Овечкин разорвал шведского вратаря, Кросби назвал лучшего в мире. Все о дне НХЛ

Александр Овечкин нацеливается на великие рекорды лиги, он идет по следам Гретцки и Андрейчука – в обзоре «Три гвоздя НХЛ» от «Совспорта».
news

1. ДУБЛЬ ОВЕЧКИНА

Хорошо быть Хенриком Лундквистом – шведским вратарем «Рейнджерс» и королем Нью-Йорка, обожаемым стилягой и уважаемым ветераном, который к 36 годам выиграл золото и серебро Олимпиады, золото чемпионата мира, и до TripleGoldClubему не хватает только Кубка Стэнли.

Но очень плохо быть Лундквистом, когда ты выходишь на матч против «Вашингтона» и этого неистового Овечкина, который теперь сделал дубль, а это уже 36-й и 37-й голы в ворота Короля Хенрика в 72 матчах.

Никто из вратарей лиги не пропускал больше шайб от Ови, чем Лундквист. Вот такая у него карма. Хотя человек уже 14 лет в НХЛ пашет – ему и положено по стажу лет.

ALEX OVECHKIN! POWER PLAY GOAL! WHAT'S NEW?!?!#ALLCAPS pic.twitter.com/jgEzNj1Yyy

— NHL Daily 365 (@NHLDaily365) October 18, 2018

Первый гол Овечкина – бросок из левого круга в большинстве. Ничего нового. Чем вы нас хотели удивить?

ALEX OVECHKIN AGAIN! CAPITALS RETAKE THE LEAD!#ALLCAPS pic.twitter.com/RPm0tpG6nD

— NHL Daily 365 (@NHLDaily365) October 18, 2018

Второй гол – такой же, как под копирку. Хенрик, неужели ты не выучил эту комбинацию? Пас в круг – бросок. «Я играл против него много раз, и должен быть готов к чему-то подобному»,  вздыхает Лундквист. А что он тут еще скажет?

2. ПЛОХОЙ «БЛЮЗ»

Закрывая тему Овечкина, Александр Великий провел уже 122-й матч за карьеру, в котором он забил два и более гола. По этому показателю Ови вышел на 13-е место в лиге, сравнявшись с Марком Мессье и прицеливаясь к лидеру Уэйну Гретцки (189).

Кроме того, Овечкин по голам в большинстве (232) догнал Дино Сиссарелли – это девятое место в истории лиги. Рекордсмен – Дэйв Андрейчук (274), но капитан «Вашингтона» может достать и эту легенду.

И как говорил Геннадий Хазанов в монологе, «а в деревне Гадюкино опять идут дожди». Да, опять плох «Сент-Луис». Вот что с ними делать? В команду пришли Райан О’Райли и Тайлер Бозак, два крутых центрфорварда. Но пока нужной химии нет, и команда идет на четвертом месте с конца в лиге.

 

Матч с «Монреалем», переживающим крутую перестройку. 10 секунд до конца, счет 2:2. Защитник Колтон Парейко допускает ужасный обрез в своей зоне, Брендан Галлахер забивает, «Блюз» остаются без двух очков. Владимир Тарасенко сделал голевую передачу, но кажется, что он тоже жутко недоволен собой. Нужно исправляться после плохого старта.

3. ЛУЧШИЙ В НХЛ

Тут у капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби спросили: «А кто сейчас лучший в НХЛ?»

«Очень легко ответить,  сказал Кросби. – Коннор Макдэвид уже вышел на такой уровень, что берет большие награды НХЛ и показывает стабильно прекрасный хоккей. Лучший – это он».

Ну да, все правильно – 21-летний Макдэвид выиграл «Харт Трофи» как самый ценный игрок НХЛ, он дважды взял «Арт Росс Трофи» как лучший бомбардир. Но главного приза лиги у него нет, и похоже, еще долго не будет – «Эдмонтон» снова ужасен. Это театр одного актера. Можно ли быть лучшим в такой ситуации?

 

Я бы сказал, что лучший в НХЛ на данный момент – Остон Мэттьюз, да и «Торонто» его прет как танк. Но выводы нужно делать после сезона. А пока я бы не стал списывать со счетов старичков. Кросби завоевал три Кубка Стэнли, Овечкин этим летом купался в фонтане. Может, Макдэвид – генетический мутант, играющий на запредельных скоростях. Но у ветеранов есть опыт. И если вы скажете, что лучший – Овечкин, я этому тоже не удивлюсь.

СТАТИСТИКА

Вашингтон – Рейнджерс – 4:3 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 1:0)

Карлсон, ОВЕЧКИН (2), Нисканен (КУЗНЕЦОВ) – Зибанежад, Веси, Крайдер

В: Овечкин (2+0; -1, 0, 6, 23.28)

Кузнецов (0+1; 0, 0, 5, 22.35)

Орлов (0+0; -1, 2, 1, 19.49)

Р: Бучневич (0+0; -1, 0, 0, 10.30)

Наместников (0+0; 0, 0, 1, 11.40)

Монреаль – Сент-Луис – 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)

Доми, Райлли, Галлахер – Данн (ТАРАСЕНКО), Шенн

СЛ: Тарасенко (0+1; -1, 0, 2, 19.50)

Барбашев (0+0; -1, 0, 1, 11.28)

Калгари – Бостон – 5:2 (3:0, 1:2, 1:0)

Фролик (2), Годро, Вялимяки, М.Ткачук – Бержерон, Маршан

Анахайм – Айлендерс – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Кеслер (2), Хенрик, Линдхольм – Сизикас

В скобках: голы + передачи; полезность, штраф, броски, время.

Вратари: сэйвы – броски; % отраженных бросков, время.

Новости. Хоккей