Кошмар Мозякина и Ко. Уральское дерби прошло по ужасному для «Магнитки» сценарию

«Автомобилист» вновь нокаутировал «Металлург» в начале встречи. И одержал уже вторую победу над магнитогорцами в октябре – 5:3.

Есть такие навязчивые ночные кошмары, которые повторяются вновь и вновь, заставляя нас просыпаться с отчаянно бьющимся сердцем.

КОШЕЧКИН ЗАБИЛ СЕБЕ САМ

Таким триллером, только уже не во сне, а наяву стали для маститого «Металлурга» встречи с «Автомобилистом». Соперники совсем недавно, 10 октября, встречались в Магнитогорске. И хозяева безропотно подчинились лидеру сезона. 0:3 уже на 23-й минуте встречи. Рокировка вратарей. Отчаянная, но бесплодная борьба в оставшееся время с итогом 1:4.

Две недели спустя в Екатеринбурге наставник «Магнитки» Йозеф Яндач вроде бы учел ошибки. И выпустил против фаворита уже не молодого Загидулина, а матерого олимпийского чемпиона Кошечкина.

Однако лучше не стало. Смена вратарей только усилила дежавю – «Автомобилист» повел 3:0 уже на 17-й минуте, и голкипера опять пришлось менять.

Причем первая шайба в ворота Кошечкина действительно тянет на пром-ролик для ночных кошмаров киперов. Форвард четвертого звена «Автомобилиста» Обидин полностью подтвердил свою фамилию. Обидел Василия, да еще как! С отрицательного угла из-за ворот «отдал пас» точно на вратарскую клюшку. Кошечкин и срезал шайбу в свои ворота. Да так ловко – любой форвард позавидует.

Пока Василий приходил в себя, хозяева ему закинули вторую - и минуты не прошло! Там, правда, и защитники подкузьмили – оставили Литовчинко наедине с пустым углом. После этого поплыла уже вся «Магнитка» - третьему голу предшествовала целая череда ошибок.

ДВА БРОСКА – ДВА ГОЛА

Отдадим должное тренерам «Металлурга» - в перерыве им удалось привести команду в чувство. Гости и первый-то период, полностью его провалив, умудрились выиграть по броскам – 15:13. А уж затем и вовсе зажали соперника в зоне. 15:2 – во втором периоде! 16:2 – в третьем…

Увы, всех этих могучих усилий хватило только на то, чтобы проиграть на этот раз с разницей не в три, а в две шайбы. «Автомобилист» грамотно действовал по счету, поведя 3:0, и своего не упустил. Нельзя не отметить и факт, что лучший бомбардир магнитогорцев Сергей Мозякин не набрал в этих двух матчах ни одного очка!

Ну а то, что два единственных броска хозяев по воротам в третьем периоде завершились двумя голами – тоже не фантастика! Просто четвертая шайба влетала уже в пустую «рамку», когда «Магнитка» меняла голкипера на шестого полевого игрока. Еще один раз «Автомобилист» использовал провал соперника и организовал быструю контратаку.

Продолжится ли для Мозякина и компании это шоу ужасов? Возможно. Ведь в этом сезоне с «Автомобилистом» они сыграют еще дважды. Но кто начнет матч в воротах?! И Кошечкин, и Загидулин на старте уже провалились. Остается поднять не пуганного голкипера из МХЛ…

СТАТИСТИКА

Автомобилист (Екатеринбург) – Металлург (Магнитогорск) – 5:3 (3:0, 0:1, 2:2). КРК «Уралец». 5545 зрителей.

Голы: 1:0 Обидин 1 (Миловзоров, Рассейкин, 8.09), 2:0 Литовченко 3 (Лямин, Доус, 9.01), 3:0 Белоусов 3 (Мишарин, 16.29), 3:1 Шор 1 (Варфоломеев, Чибисов, 22.00), 3:2 Пакаринен 7 (42.36), 4:2 Да Коста 9 (Доус, Голышев, 44.25), 4:3 Чибисов 3 (Шор, Варфоломеев, 47.39), 5:3 Миловзоров 3 (Грачев, 59.42).

Вратари: Коварж – Кошечкин (Загидуллин, 16.29 – 58.34, 58.46 – 59.00, 59.42). Штраф: 2 – 2. Броски: 17-46.