Овечкин четвертым в Америке вышел в космос, и его «Вашингтон» тут же бросил играть

Россиянин стал четвертым игроком в истории НХЛ, забросившим по 40 шайб десять раз за карьеру.

Об этом сегодня напишут «Пионерская правда» и «Озерский коммунальщик»: русский капитан «столичных» четвертым в истории НХЛ вслед за Гретцки, Лемье и Дионном в десятый раз достиг отметки 40 голов за сезон. Но вот Тарасов, например, или Тихонов за такую бездарную игру мало того, что разнос учинили бы – отправили бы всю команду в зал железо тягать.

«Анахайм» на матч с чемпионами вышел, опустившись на третье место в НХЛ с конца. «Дакс» проиграли восемь из последних девяти встреч, в том числе трижды на ноль, а также 1:5 «Сент-Луису», 3:9 «Виннипегу», 1:6 «Торонто», 2:6 «Филадельфии»… В общем, бери этих птичек тепленькими. И они, зная свой шесток, поначалу и не сопротивлялись вовсе.

Уже на 3-й минуте Линдхольм завалил в чужой зоне нашего Ови. Алекс в большинстве со второй попытки хозяев наказал. Естественно, ван-таймером из своего служебного кабинета в левом круге. Формально, правда, лишнего у гостей уже не было, но швед со скамьи штрафников только выскочил и никак на ситуацию не влиял.

Случилось сие на 5-й минуте. Тут же в прямую трансляцию вторглись исторические кадры, чтоб, если кто-то на планете Земля еще не знал, какой это гол в сезоне россиянина и в чью компанию он попал, запомнили это на всю жизнь.

Значимость исторического момента заворожила как зрителей в зале, так и всех действующих лиц. Свидетели грандиозного события принялись осознавать величие происшедшего: на арене минут на 20 игрового времени воцарилась тишина, а сами хоккеисты что-то делали с шайбой и туда-сюда курсировали по площадке только потому, что это предписано их функциональными обязанностями.

На 13-й минуте хозяева сфолили еще раз. Погорячился суперветеран Перри, который в предыдущих семи турах набрал одно-единственное очко. Тогда он, конечно, и представить не мог, что в этот вечер и гол победный организует, и сам из офиса Овечкина расстреляет Холтби, доведя счет до 4:2.

Казалось бы, дайте «Великой восьмерке» под бросок шайбу и он пятый десяток откроет. Куда там: гости за две минуты павер-плея в зоне Миллера ни разу даже не встали! Именно тогда мне сразу стало ясно: сегодня у вашингтонцев будут проблемы. Это оставалось понять только их оппонентам. И помогли им в этом… Овечкин и Бекстрем.

На второй период «Дакс» вышли такими же заторможенными и покладистыми, как и на первый. И в самом дебюте проморгали два выпада «один в ноль». Кузнецов отправил своего капитана на рандеву с Миллером настолько в комфортных условиях, что Александру даже ускоряться не пришлось. Пешком доковылял до ворот хозяев и неуклюже ткнул шайбу в давно положенный на лед щиток голкипера. Примерно то же самое с неудобной руки вскоре изобразил и Бекстрем.

Не уважать противника бесконечно, не дозволено никому. Расплата последовала незамедлительно. Эллер вчистую проиграл вбрасывание – ему в конце концов больше всех надо, что ли? – последовал щелчок Монтура от синей, и Хенрик переправил шайбу в самый уголок – 1:1.

А затем произошло и вовсе невероятное. Пятерка Кузнецова – Овечкина устроила перекур прямо по ходу игры! Во всяком случае Сильверберг не только принял один шайбу на пятаке гостей. Он отпасовал ее назад накатывавшему партнеру, тот на замахе выманил Холтби из ворот и вернул Сильвербергу на пустую рамку. Судья уже фиксировал гол, когда четыре вашингтонца только появились в районе своего пятака…

Правда, через три минуты Карлсон навесом от синей равновесие восстановил. Но это был гол не логичный, из разряда – шальных. Что в третьем периоде и подтвердилось – 3:0 при абсолютном отсутствии какой-либо контригры у действующих обладателей Кубка Стэнли.

Не знаю, что сказал подопечным после этой исторической расслабухи Тодд Рирден. Но менее чем через сутки «Кэпиталз» выходить на лед в Лос-Анджелесе. «Кингз» замыкают таблицу на Западе, однако до кубковой восьмерки не так далеко – 8 очков. Так что мотивации команде Ковальчука не занимать, а для «Вашингтона» эта оплеуха в Анахайме, хотелось бы надеяться, послужит уроком. Да и что такое для Овечкина – 10 сезонов по 40+ голов? Так – базовый лагерь перед Эверестом. Александру покорять пик Гретцки нужно! А до него еще 247 шагов. Шайб то есть.

«Анахайм» – «Вашингтон» – 5:2 (0:1, 2:1, 3:0)

Голы: Овечкин (Карлсон, Врана), 04:58 – 0:1; Хенрик (Монтур, Менья), 26:26 – 1:1; Сильверберг (Хенрик, Линдхольм), 34:07 – 2:1; Карлсон, 37:01 – 2:2; Хенрик (Перри, Гецлаф), 40:37 – 3:2; Перри (Фаулер, Гецлаф), 43:40 – 4:2; Сильверберг (Грант, Дель Зотто), 54:55 – 5:2