Проворов сначала украл гол у Овечкина, а потом на глазах пораженной публики похитил шайбу

Несмотря на фокусы ведущего защитника «Филадельфии», чемпионы выиграли пятый матч подряд, а Ови забросил 46-ю шайбу в сезоне.

Самое интересное в игре в первой столице США случилось за 30 секунд до финальной сирены. Хозяева, при счете 3:5 пытаясь уйти от поражения, сняли вратаря. Бекстрем слева выкатил на пустую рамку и обязан был поражать цель, но угодил в боковую сетку. Шайба отпружинила, как-то не естественно взмыла вверх… и исчезла!!! Никто не понимал, что произошло. Только спустя секунд десять судьи попросили Проворова проверить свою экипировку. Но Иван несколькими мгновениями ранее уже щупал свои шорты и ничего не обнаружил. И все-таки шайба оказалась в доспехах россиянина. Все дело в том, что джерси и трусы у «Флайерз» глубоко черного цвета, свитер у Проворова с одного бока, как правило, заправлен в шорты. Туда и залетела шайба и мгновенно слилась с униформой.

Великолепная сценка для хит-парада спортивных приколов!

Слово бьютифул в исполнении телекомментаторов в этом матче звучало еще дважды.

Бьютифул пас.

Овечкин после отскока от Эллиотта подобрал шайбу на среднем пятаке и спиной вперед покатил вправо, не удержался на ногах и, падая, отдал на Уилсона. Защитники и голкипер, будучи абсолютно уверенными, что бросать будет Ови, переместились за ним. Уилсону оставалось лишь не промахнуться по опустевшим воротам. Так был открыт счет.

Бьютифул сейв.

Капитан «Вашингтона» мог его и закрыть, когда гости при счете 2:5 в начале третьего периода получили численное преимущество. Если бы не Проворов! Клюшка Ивана буквально выросла из-подо льда на ленточке ворот, когда, казалось бы, уже наверняка Овечкин отправлял шайбу в сетку. Как я понимаю, он потому и отнесся халатно к этому голевому супермоменту – с неудобной руки слегка ткнул шайбу, а не врезал по ней от души, ибо был уверен, что все соперники уже отыграны…

Так русский украл у русского 1200-е очко в карьере и 47-й гол в сезоне.

Но, конечно, никто на 22-летнего защитника не в обиде. Наоборот, только радуемся успехам Ивана в «Филадельфии» – вот и на сей раз он оказался самым востребованным оборонцем команды, отыграв 23 минуты 17 секунд. «Флайерз» уже на 7 очков отстают от зоны плей-офф, так что ждем ярославца в Братиславе на чемпионате мира. Пока во взрослой карьере у него лишь бронза ЧМ-2017.

Если говорить о матче в целом, то гости его завершили на 26-й минуте, когда Бекстрем сделал счет 0:5. Бураковски 79 секундами ранее забросил четвертую шайбу. Хозяева заменили Эллиотта на Талбота, которого швед распечатал первым же броском «столичных».

Смирились с разгромным поражением, похоже, и «летчики». Да шальная шайба Майерса за 12 секунд до второго перерыва их встряхнула. А легкий гол Жиру из раздевалки на 10-й секунде третьего периода окончательно разбудил хозяев. Когда же Лотон на 48-й минуте сократил отставание до двух шайб, загудели и трибуны. Рирден тут же взял тайм-аут, а режиссеры телетрансляции вывели на экран издевательский для «Филли» факт: «В этом сезоне не было ни одного случая отыгрыша пяти голов».

Чуда не произошло и сегодня.

Напоследок зафиксируем: у Овечкина теперь 1199 (653+546) очков в карьере и 77 (46+31) в нынешнем сезоне. До отметки 50 голов, которую он покорял семь раз, рукой подать. У рекордсменов НХЛ Гретцки и Босси – по девять таких сезонов. В прошлом чемпионате Александр обидно остановился на отметке 49.

Что любопытно, за всю историю лиги лишь двум хоккеистам удавалось достигать этого пика в возрасте большем, чем у россиянина, которому на момент окончания регулярки будет 33 года 201 день.

В 1971 году форвард «Бостона» Джонни Бюсик завершил чемпионат с 51 голом в возрасте 35 лет 327 дней.

Кто другой? Ну, конечно же, наш добрый знакомый Яромир Ягр! Выступая за «Рейнджерс», Ярдо в 2006 году наколотил аж 54 шайбы, когда ему было 34 года 62 дня.

Но! После сезона-2011/12, когда Стэмкос выбил 60 шайб, а Малкин – 50, лишь Ови покорял высоту 50, причем трижды: 51 – в 2014 году, 53 – в 2015-м, 50 – в 2016-м. Потом его результативность резко упала – 33 гола в регулярке-2017. Александр изменил систему тренировок в межсезонье, сбросил вес – и кпд вернулся!

А цель у всех нас одна – пик № 894 мистера Гретцки.