34-кратные! ЦСКА выиграл серию 4-0 и впервые завоевал Кубок Гагарина - Советский спорт
19 апреля 2019 23:01ХоккейДомрачев Владислав

34-кратные! ЦСКА выиграл серию 4-0 и впервые завоевал Кубок Гагарина

Армейцы сняли проклятие победителей регулярного чемпионата. В четвертом матче финала они одержали волевую победу 3:2 в овертайме и в 34-й раз стали чемпионами страны.

Нет, «Авангард» с Бобом Хартли во главе не хотел войти в историю со знаком минус. 0-4 в финале стало бы если не позором, то черной меткой.

Канадский тренер сделал ставку на атаку. Заявив ровно шесть защитников и 14 нападающих. Понятно, что молодой Яремчук вышел бы на лед в исключительном случае. Как и форвард Ртищев у ЦСКА.

Армейцы ротировали состав минимально – Скотта заменил Мамин.

Уже на первой минуте Григоренко упустил супершанс. Бобков отразил бросок со среднего пятачка. По залу пошла гулять шутка: он забивает только в пустые ворота. Полумомент был у Телегина – не такой козырной, как в первом матче серии, но все-таки.

А потом судьи взяли гостей в ежовые рукавицы. Началась эта атака еще вчера, когда СДК выписал Шалунову (2+10) минут и денежный штраф за удар в голову Шумакова в матче номер три.

Капитан гостей Андронов решил еще раз проучить своего бывшего одноклубника. Там был удар коленом, приправленный конфискацией клюшки соперника и выбросом ее за пределы поля. Вскоре удалился Вей за задержку клюшкой, Галимов красиво подыграл судьям. Со второй попытки «ястребы» реализовали численное преимущество.

Потерявшему «гитару» Сорокину никто не помог – защитники Нестеров и Блажиевский забыли, что в таких ситуациях делятся с вратарем своим орудием труда. У Шумакова было время прицелиться и без помех бросить в пустой угол. Судьи на всякий случай сходили в «кинотеатр». Чтобы удостовериться в том, что Деарне не мешал вратарю. Гол засчитали.

Пропущенная шайба вывела из себя Слепышева. Армеец, которого скосил у ворот Бобкова Емелин и долго не отпускал, лягнул лежачего защитника омичей. Судьи немедленно выгнали цеэсковца до конца игры. Как в четвертьфинале Олимпиады-2006 в Турине юного Малкина, учинившего такой же самосуд над канадцем Лекавалье. Евгения тогда дисквалифицировали на один матч. Полуфинал с финнами (0:4) он пропустил.

Потом судьи решили подровнять штрафные минуты – Шумакова наказали за симуляцию, что автоматически влечет денежный штраф.

Но разве это главное в финале? Участники решающей битвы за Кубок Гагарина готовы выложить миллионы, чтобы поднять над головой главный трофей КХЛ.

Защитник Франсон с блеском презентовал свой фирменный бросок с короткого замаха. Угол был очень острый, а времени в обрез. Но шайба запорхнула в сетку. К перерыву 2:0.

Тут на «Арену «Балашиха» приехал очень важный болельщик – премьер РФ Дмитрий Медведев. Словно на заказ Капризов выдал на-гора гол-красавец после выигранного вбрасывания.

Быстрая шайба гостей до предела накалила обстановку. До второго перерыва шла обоюдоострая игра. Хозяева были активнее. Но четко действовали вратари.

В третьем периоде Емелин чуть ли не зубами поймал шайбу после могучего броска Григоренко. В зале повисла звенящая тишина. Но вскоре лидер обороны омичей вернулся на лед. В миллионный раз подтвердив аксиому: в плей-офф не играют только мертвые.

Ветерану Попову, находившемуся прямо перед воротами, подарили шайбу, а он вместо броска стал искать партнера.

Давление армейцев заставило ошибиться Бобкова. Вратарь-гренадер потерял ворота и пропустил не самую сложную шайбу после броска с весьма острого угла Окулова. Не помог ему и Емелин, потерявший клюшку и долго ее поднимавший.

На последней минуте основного времени Шалунов и Вей могли похоронить «Авангард», но на пути шайбы встал Бобков.

В овертайме армейцы выглядели свежее, надолго запирали омичей в зоне. Но в большинстве, которое организовал выбросивший шайбу к зрителям Зернов, сыграли бездарно. Хозяева численное преимущество после удаления Капризова разыгрывали острее. Бросок Бека приняла на себя стойка. Шайба, облизав спину Сорокина, вылетела в поле.

Развязку долго ждать не пришлось. На 78-й минуте Мамин подправил дальний бросок Робинсона. Экс-форвард «Флориды» забивал в седьмом матче финала-2016, но та локальная победа оказалась пирровой. Теперь к Мамину и ЦСКА пришел настоящий успех.

Кубок Гагарина
Финал. 4-й матч

«Авангард» - ЦСКА – 2:3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 0:1).

Голы: 1:0 - Сергей Шумаков (Сергей Широков, 12:51, бол.), 2:0 - Коди Фрэнсон (Алексей Емелин, Тейлор Бек, 17:11), 2:1 - Кирилл Капризов (Иван Телегин, 23:47), 2:2 - Константин Окулов (57:12), 2:3 – Максим Мамин (77:44).
Вратари: Бобков – Сорокин.

Броски: 74-82, в створ: 38-38
Вбрасывания: 40-46
Штраф: 14-33
Счет в серии: 0-4

24/05 13:00ММА
5:0 и чумовой нокаут! Россияне триумфально стартовали во втором сезоне PFL (видео)В ночь на пятницу в Юниондэйле (США) прошел второй этап регулярного сезона чемпионата PFL – американской лиги смешанных единоборств, которая заметно отличается от других промоушенов.
26/05 11:19Хоккей
Жена Овечкина вступилась за сборную России. Получилось не оченьАнастасия Шубская, жена нападающего «Вашингтона» и сборной России Александра Овечкина, попыталась защитить национальную команду от нападок болельщиков.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
26/05 23:39Хоккей
Настоящие «львы»! Марко Анттила и его команда стали чемпионами мираВ финале сошлись сборные из группы, которая играла в Кошице. Канадцам не удалось взять реванш у финнов за поражение на старте турнира. Счет – тот же, 3:1. Как и 8 лет назад в Братиславе, финны стали чемпионами мира. В третий раз в истории.
19/05 13:00ММА
Алексей Олейник: Оверим сломал мне два ребра и сказал: «Извини, не подумал»Один из самых успешных российских бойцов смешанного стиля дал большое интервью «Советскому спорту».
26/05 16:55Футбол
Мало, Федя, мало! Всё - о бомбардирахЛучшим в споре бомбардиров завершившегося чемпионата РПЛ с пятнадцатью мячами стал 21-летний форвард ЦСКА Федор Чалов.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
26/05 18:03Футбол
Антон Шунин: «Столько динамовских болельщиков я не видел никогда»После матча «Динамо» с «Арсеналом» (3:3), своими эмоциями поделились Антон Шунин, Владимир Рыков, Кирилл Панченко, Мигель Кардозу, а также Резиуан Мирзов.
25/05 18:00Теннис
Битва за Париж. Пять главных интриг «Ролан Гарроса»В воскресенье в Париже стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема». «Советский спорт» собрал пять основных вопросов по предстоящему «Ролан Гарросу». Ответы узнаем в течение ближайших двух недель.
05/05 13:26ММА
Виталий Минаков: Уверен, у Шлеменко есть предложение от UFC. Но нужно ли ему это?Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков – о победе Александра Шлеменко над бразильцем Вискарди Андраде и возможной дальнейшей карьере российского бойца.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
07/05 13:00Биатлон
Хорошо, что без Америки! Плохо, что без России! Изучаем календарь нового сезонаМеждународный союз биатлонистов опубликовал полное расписание соревнований в сезоне-2019/20.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
04/05 21:05ММА
Александр Шлеменко: В прошлый раз я застрял в вонючем ринге… Мне удобней в клеткеРоссийский боец - о победе над Вискарди Андраде на турнире RCC 6.
16/05 08:00Бокс
Евгений Тищенко: Мне нужно равняться на УсикаОлимпийский чемпион Евгений Тищенко назвал сроки своего следующего поединка, рассказал о знакомстве с Геннадием Головкиным и выразил восхищение Александром Усиком.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
26/03 16:30Биатлон
«Логинов готов конкурировать с Бе». Оценки биатлонистам за сезонУ биатлонистов в календаре остался только чемпионат России, который пройдет в Тюмени с 28 марта по 2 апреля. Поэтому с полным основанием можно начинать подводить итоги сезона. Сегодня – о выступлении мужской сборной.
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
26/05 20:15Хоккей
Крушение «Красной машины». Кто не справился с управлением?Общеизвестно, что Валерий Лобановский любил афоризмы. Один из любимых гласил: «Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе».
26/05 07:00Хоккей
Сегодня финал. Увы, без сборной России«Советский спорт» прощается с чемпионатом мира и предлагает вашему вниманию традиционный анонс заключительного игрового дня.
25/05 20:45Хоккей
10 причин почему сборная России уступила финнам в полуфиналеКорреспондент «Советского спорта» подробно разобрал полуфинал чемпионата мира между сборными России и Финляндии.
03/05 21:12Теннис
Сладкие парочки. Пять однополых браков в мире спортаИрен Вюст и Летиция де Йонг, Мартина Навратилова и «Мисс СССР», соперницы по женскому теннисному Туру и брак Кастер Семени с подругой по команде.
26/05 19:45Хоккей
Сборная России взяла бронзу благодаря ВасилевскомуРоссияне через не могу одержали победу над чехами 3:2 по буллитам.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.