Почему не играет Сорокин?

Сегодня сборная России проведет свой очередной матч на чемпионате мира в Словакии.
news

От звона штанг в матче с чехами мы снова возвращаемся к «тренировке на кошках» и сыграем против команды, которая еще не забивала на турнире ни разу.

Скорее всего, в воротах сборной России место займет Илья Сорокин. Признаться, я был уверен в том, что именно Илья будет в основной обойме по ходу турнира, а третьим будет Александр Георгиев. А уж статус «первого номера» для Андрея Василевского и вовсе вроде бы как и не обсуждался, хотя не все с этим согласны.

Статус запасного для Сорокина со стороны выглядит примерно так: Ты можешь расшибиться в лепешку, стать лучшим игроком плей-офф КХЛ, засушить мешок «сухарей», выдать роскошную игру в финале, но если зовут тебя не Василий, а фамилия не Кошечкин, то не быть тебе в сборной основным вратарем.

Трагедии тут никакой нет. Вратарская тема сейчас в нашей сборной – она вообще последняя. С такой-то атакой. При таком ядерном нападении любой из трио вратарей имеет право на одну, а то и две ошибки. Хотя с другой стороны, Илья, конечно, переживает и отделывается общими фразами, отвечая на вопросы о его роли запасного. Командный дух, все дела, да и потом в самом деле могут быть травмы.

Получается, что по всем статьям лучший голкипер КХЛ наглухо уступает ровеснику из «Рейнджерс», который сыграл даже не половину матчей в сезоне в паре со стареющим Хенриком Лундквистом и феноменальному, без сомнений Василевскому. Но! При всем уважении к Андрею, и к его едва ли не еженедельным космическим спасениям в «регулярке», в первом раунде плей-офф разок-другой он не выручил, хотя «Тампе» было и без того плохо.

Только не подумайте, что я тут сравниваю НХЛ и КХЛ. Речь о конкретной позиции. Сорокин давно готов быть первым номером в сборной. Но в НХЛ он не едет, хотя именно через этот путь можно будет застолбить за собой место в национальной команде. В «Айлендерс» ждут его давно, но раньше чем через год его появление там исключено – контракт с ЦСКА никто не отменял. Хотя кто знает, возможно именно Сорокин сыграет для нашей сборной на этом чемпионате ключевую роль. Но есть подозрение, что произойти это может исключительно при форс-мажорных обстоятельствах.

Новости. Хоккей