Тарасенко творит что-то невероятное! «Бостон» не сдержал россиянина и проиграл

Владимир Тарасенко вновь забил и помог «Сент-Луису» сравнять счет в финальной серии.

Неутешительная статистика

Перед матчем форварда «Сент-Луиса» Владимира Тарасенко спросили, знает ли он, что в 77% случаев команда, которая выиграла первый матч финала Кубка Стэнли, в итоге выигрывала трофей.

Не знаем, повлияла ли эта не самая радужная статистика, но российский форвард провел чудесную игру, забил и помог «Блюзменам» сравнять счет в серии. «Сент-Луис» избежал ошибок первого матча, хотя начиналось все для команды Тарасенко не так здорово.

«Бостон» вышел на лед полностью уверенным в своих силах. Если в первом матче «мишки» позволили сопернику доминировать на старте, то сегодня у хозяев площадки не было и намека на волнение или что-то подобное. Хорошие скорость и движение, точные передачи и классные атаки сходу – все это было у «Бостона» в начале матча.

Неудивительно, что «Сент-Луис» довольно быстро схлопотал первое удаление, а «мишки» реализовали большинство и открыли счет. Джейк Дебраск выдал идеальную передачу из-за ворот, а Чарли Койлу оставалось только расстрелять ворота Джордана Биннингтона. К вратарю – никаких претензий, у него не было шансов выручить свою команду.

Очередной гол Тарасенко

Выбило ли это из колеи «Сент-Луис»? Ничуть. «Музыканты» приспособились к хоккею соперника, сумели остановить шквал атак и отыгрались. Гостям удалась длинная позиционная атака, которую точным броском завершил Роберт Бортуццо. Еще до матча Тарасенко говорил, что вратарю Туукке Раску можно забить, только создавая траффик перед воротами. В моменте с первым голом так и случилось – Раск был закрыт своим игроком. Защитнику также помог рикошет.

Два гола для первого периода – уже хорошо, но команды не собирались останавливаться. Спустя 40 секунд после шайбы Бортуццо «Бостон» вновь праздновал успех. Второй гол был очень похож на первую шайбу хозяев. Шон Курали выдал классную передачу из-за ворот, а Юаким Нордстрем переиграл вратаря.

Такое развитие событий могло подкосить кого угодно, но не «Сент-Луис». Гости добавили в агрессии, создали несколько опасных моментов и сравняли счет. «Блюзменам» удалась классная контратака. Забить первым броском не удалось, но Тарасенко здорово сыграл на добивании.

Это 10-й гол Тарасенко в плей-офф. Всего на его счету 15 (10+5) очков в 21 матче при показателе полезности «-4». Нападающий продлил серию с очками в плей-офф до восьми игр. Такие серии в истории «Сент-Луиса» имеют на своем счету Бретт Халл и Гари Сабурин, а у Тони Карри – из 9 очков. Тарасенко повторил достижение 29-летней давности!

«Бостон» дотерпел до овертайма, но проиграл

Первый период – самое яркое, что случилось в этом матче. «Сент-Луис» яростно атаковал еще 40 минут, «Бостон» действовал на контратаках, но голов в основное время болельщики больше не увидели.

Игра запомнилась спасениями обоих вратарей, а также травмами и грубостью. Повреждение после удара в голову получил форвард «Бостона» Мэтт Грызлик. Против него не по правилам сыграл Оскар Сундквист. Это не осталось незамеченным со стороны игроков «Бостона». В одном из эпизодов 42-летний защитник «мишек» Здено Хара после свистка ударил кулаком в лицо форварда соперников Патрика Маруна. Судьи просмотрели этот момент. Удаления словака не последовало.

Развязка наступила в овертайме. Причем он продлился совсем недолго. На четвертой минуте дополнительного периода Карл Гуннарсон вколотил шайбу в «девятку» ворот Раска. Это второй балл защитника в матче. В том моменте все претензии к игрокам обороны «Бостона» – они не слишком агрессивно выкатывались на соперника. «Блюзмены» сравняли счет в серии (1-1).

Победой «Сент-Луис» вошел в историю. Это первый успех клуба в финалах Кубка Стэнли. До этого «блюзмены» проиграли в 12 матчах подряд. «Блюзмены» сравняли счет в серии (1-1), которая переезжает на Запад. Третья встреча финала Кубка Стэнли пройдет в Сент-Луисе 2 июня в 03:00 (мск).

«Бостон» – «Сент-Луис» – 2:3 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 Койл (Дебраск, Пастрняк, 04.44) 1:1 Бортуццо (Бозак, Гуннарссон, 09.37), 2:1 Нордстрем (Курали, 10.17), 2:2 Тарасенко (Шварц, 14:55), Гуннарссон (О’Райли, Сундквист, 63.51)

Вратари: Раск – Биннингтон
Броски: 23 (8, 6, 9, 0) – 37 (10, 14, 9, 4)
Штраф: 6 – 10