Спальные автобусы, драки и огненные формы команд. Нравы АХЛ, где играют 11 русских

В воскресенье чемпион мира голкипер Андрей Василевский провел первый матч в АХЛ за фарм-клуб «Тампы-Бэй» – «Сиракьюз Кранч». Sovsport.ru изучает, в какую лигу попал лучший российский вратарь будущего.
news

В воскресенье чемпион мира голкипер Андрей Василевский провел первый матч в АХЛ за фарм-клуб «Тампы-Бэй» – «Сиракьюз Кранч». Sovsport.ru изучает, в какую лигу попал лучший российский вратарь будущего.

Первый матч Василевского

Дебют Василевского пришелся на домашнюю игру «Сиракьюза» с «Хартфорд Вулф Пэк» (фарм-клуб «Рейнджерс»). Команда российского голкипера трижды вела в счете, но «Хартфорд» всякий раз догонял. А за семь секунд до конца овертайма Василевский пропустил четвертый гол – 3:4.

Обидной получилась первая шайба Василевского в АХЛ. Она еле-еле заползла в ворота после добивания. С одной стороны не доработали защитники, с другой – сам Василевский тоже виноват: отбил шайбу перед собой после первого броска.

На официальном канале «Сиракьюза» в YouTube можно посмотреть, как «Вася» тащил и пропускал.


Другие российские игроки

Сейчас в АХЛ выступают 11 российских игроков. Все – молодые ребята. От 1991 до 1994 годов рождения.

Кроме Василевского это еще два голкипера:

Игорь Бобков («Норфолк Адмиралс»)

Андрей Макаров («Рочестер Американс»)

три защитника:

Андрей Педан («Бриджпорт Саунд Тайгерс»)

Алексей Марченко («Гранд Рэпидс Гриффинс»)

Никита Нестеров («Сиракьюз Кранч)

а также пять форвардов:

Станислав Галиев («Херши Беарс»)

Александр Хохлачев («Провиденс Брюинз»)

Михаил Григоренко («Рочестер Американс»)

Антон Злобин («Уилкс-Бэрри Скрэнтон Пингвинз»)

Даниил Тарасов («Уорчестер Шаркс»)

Достижений у наших игроков в АХЛ немного. Самое значимое из них у Хохлачева. В прошлом сезоне российский центрфорвард стал лучшим снайпером плей-офф с девятью шайбами. Хохлачев уже успел дебютировать в НХЛ. Только у «Бостона» все настолько хорошо с центрами, что Хохлачеву остается ждать травм, дисквалификаций или обменов. Не исключено, что своего.

Также отметим Марченко, который в прошлом сезоне был выбран на Матч всех звезд АХЛ.

Зарплата

Миллионером в АХЛ точно не станешь. В этом сезоне самые высокооплачиваемые игроки лиги – это форварды Кайл Камиски («Рокфорд Айс Догс»), Крис Батлер («Чикаго Вулвз») и выступавший в прошлом сезоне за «Донбасс» голкипер Майк Лейтон («Рокфорд»). У всех троих зарплата – по 400 тысяч долларов в год. На четвертом месте еще один бывший кахаэловец – Крис Бурк («Атлант» и «Ак Барс»). За сезон в «Хартфорде» он получит 350 тысяч.

А теперь вычтите налоги, и вы сразу поймете, почему канадцы из низших лиг так охотно едут в КХЛ, где можно стать звездой и поднять миллионный контракт. Хороший пример – звезда «Барыса» Кевин Даллмэн, который перед отъездом в КХЛ в сезоне 2007/2008 получал 490 тысяч долларов «грязными» в «Манчестер Монаркс».

Минимальная зарплата в АХЛ составляет всего 40 500 долларов для американских клубов и 42 тысячи для канадских. Непонятно, как вообще хоккеисты живут на эти деньги.

Переезды

В АХЛ никто не сорит деньгами. Там живут по средствам, и это сказывается не только на зарплатной ведомости. Например, переезды у команд также бюджетные. В АХЛ не знают, что такое чартеры, и даже не всегда пользуются самолетами. Зачем, если дешевле доехать на автобусе. Отсюда у низших американских лиг появилось неофициальное прозвище «автобусные».

Автобусные выезды особенно запомнились нынешнему защитнику «Авангарда» Максиму Гончарову, который провел в АХЛ три сезона за «Сан-Антонио Рэмпэйдж» и «Портленд Пайрэтс».

Posle sezona v ahl dumau kupit' sebe avtobus. Na mashine uje kak ne privichno ezdit')))

— Maxim Goncharov (@Goncharov57) 12 ноября 2011

Mne kajetsya igrokam ahl nujno vvodit' nakopitelnie karti! Kak v aviokompaniyax. Kopish mili poluchaesh besplatniy bilet!

— Maxim Goncharov (@Goncharov57) 1 декабря 2011

Dumau na bilet Moskva-Xabarovsk ya uje nakopil! Na avtobuse!!

— Maxim Goncharov (@Goncharov57) 1 декабря 2011

Ya razuchilsya spat' v krovate! Nujno budet kupit' sebe kreslo iz avtobusa

— Maxim Goncharov (@Goncharov57) 11 декабря 2011

Ну вот понеслась. Сезон стартует завтра. И опять… автобус…. автобус….. pic.twitter.com/x2opvfnw

— Maxim Goncharov (@Goncharov57) 12 октября 2012

Не в курсе насчет всех команд, но у некоторых есть «спальные автобусы». Это такие трейлеры, оборудованные спальными местами для игроков. Вот как выглядит слипинг бас команды «Пеория Ривермен», где в позапрошлом сезоне играл нынешний форвард ЦСКА Сергей Андронов.


География

Большинство команд АХЛ представляют города восточного побережья США. Но до прошлого сезона в лиге была одна «белая ворона» – «Абботсфорд Хит» (фарм-клуб «Калгари») из канадской провинции Британская Колумбия. Это на противоположном – тихоокеанском – берегу.

Так вот территориально ближайшим соперником «Абботсфода» была «Оклахома», до которой 1500 миль. Это примерно то же самое, если бы ближайшим соперником ЦСКА был омский «Авангард».

У «Абботсфорда» были продолжительные выездные турне. В сезоне 2011/2012 команда провела семь выездных матчей за 11 дней. Этот выезд включил в себя четыре перелета и три автобусные поездки. За две недели команда успела пожить в пяти отелях. Чаще всего это были гостиницы при аэропортах, чтобы сэкономить время и деньги на дорогу.

Прошлым летом в Абботсфорде поняли бессмысленность трат (неудивительно!), и по финансовым причинам команду перевезли на восток – в Гленс Фоллс, штат Нью-Йорк. Теперь фарм «Калгари» рядышком со всеми и называется «Адирондак Флэймз», о котором мы еще вспомним чуть ниже.

Посещаемость

Вот посещаемость в АХЛ как раз на уровне КХЛ. Цифры по прошлому сезону найти не удалось. Зато есть статистика по сезону 2012/2013.

Лидер здесь фарм «Вашингтона» – «Херши». В среднем на матчи «медведей» приходило по 9850 зрителей. Это почти аншлаг на местной арене. У 20 команд из 30 средняя посещаемость – больше пяти тысяч зрителей. А худшей по этому показателю была «Оклахома Сити Баронс» (фарм «Эдмонтона») – всего 3527 зрителей и 26,3 процента заполняемости арены.

Тренеры

В АХЛ работает много молодых тренеров, за которыми следят генеральные менеджеры НХЛ. Очень часто при увольнении тренера в НХЛ, в клубе поднимают тренера фарм-клуба. Так было с Клодом Жюльеном в «Монреале», Брюсом Будро в «Вашингтоне», Дэном Байлсмой в «Питтсбурге». В прошлом сезоне из АХЛ в «Тампу-Бэй» пришел Джон Купер.

Эта та практика, которая пока не принята в России. Много ли в КХЛ тренеров, которые пришли из ВХЛ? У нас тренеров гоняют по кругу из команды в команду или зовут легионеров.

Встречаются и любопытные кадры. В 2010 году прославился тренер «Абботсфорда» Джим Плэйфэйр. На решение судьи удалить игрока «Хит» в матче с «Гамильтоном» он раскрошил пару клюшек о борт и порвал на себе галстук.


Кстати, на его репутации этот выплеск эмоций ничуть не сказался. Сейчас Плэйфэйр благополучно работает в НХЛ – ассистентом главного в «Аризоне».

Формы

В АХЛ очень любят экспериментировать с формой. Давно не удивляешься хоккеистам в розовых майках или зелеными темами на день Святого Патрика, но дизайнеры стараются и без повода.

Вот, например «мексиканская» форма «Рокфорда»


Такими в одном матче предстали «адмиралы» из «Норфолка»


Непонятно что хотел сказать дизайнер этой формы «Лэйк Эри Монстерс»


А для «Рочестер Американс» такая форма была одной из основных.


Кстати, на фотографии нынешний голкипер СКА Александр Салак.

А это подборка худших форм в истории «Чикаго Вулвз».


Драки

В понимании многих АХЛ – это сплошные драки. Это не совсем так, хотя драк в лиге действительно много. В Америке придумали даже специальный термин bench clearing (пустые скамейки), когда идет бойня команда на команду.


Как видно, в деле даже вратари, хотя не всегда для этого нужно устраивать драку команда на команду.


Иногда команды выясняют отношения на предыгровой раскатке, когда на льду нет судей. Это произошло в матче «Чикаго Вулвз» – «Сиракьюз Кранч».

Самой грубой остается игра 14 октября 1981 года «Адирондак Ред Уингс» – «Херши Беарс». На двоих команды заработали 520 (264+256) штрафных минут.

Маскоты

Маскот в американском спорте – явление такое же обязательное для команды, как логотип. Как правило, маскотом и становится элемент эмблемы. Чаще всего какое-нибудь животное.

В перерывах матчей всех звезд АХЛ уже давно устраивают игры маскотов. Пример с этого взяла КХЛ.


А вот так этим летом в «Адирондаке» проводили кастинг для тех, кто будет сидеть в костюме маскота.


Новости. Хоккей