«Знарок сказал: «Бакин, давай новые серии «Молодежки»

Актер Игорь Огурцов – о третьем сезоне сериала.
news

26 октября телеканал СТС начинает показ третьего сезона самого спортивного российского сериала – «Молодежка».

Хоккея будет больше

Главные герои все те же, но создатели сериала обещают крутые повороты в их жизни. Изменения произойдут и с любимцем телезрителей – вратарем Семеном Бакиным. Это раньше он мог заснуть на скамейке во время игры, попасть в нелепые истории и делать все, что скажет папа…

– Теперь он намного серьезнее, – рассказывает актер Игорь Огурцов, сыгравший Бакина. – Семен вырос и начал думать своей головой. Он может сказать папе: «Я не буду этого делать». В чем Бакин не изменился, так это в том, что по-прежнему любит Риту. Он за ней ухаживает и бережет как зеницу ока.

– Какая главная интрига третьего сезона?
– В очень интересной развязке. И вообще в третьем сезоне будет много интересных и неожиданных историй, которых не было раньше. Это будет эмоциональный сезон.

– Хоккея будет много?
– Точно больше, чем во втором. В первом сезоне было много хоккея. Второй был больше о жизни хоккеистов. А в третьем снова в основном хоккей.

– Известно, что в «Медведях» появится иностранный тренер. Как команда его встретит?
– Да, словак. Он серьезный тренер. Будет сильно нас нагружать на тренировках. Мы будем уставать и не понимать, как можно так много тренироваться.

– Он по-русски говорит?
– Только с акцентом, – улыбается Игорь.

– Если бы Бакин жил в реальной жизни, смог бы он стать профессиональным хоккеистом?
– Конечно, он очень ответственный. И упорства бы ему хватило. Он же во втором сезоне не предал своих и отказался от поездки в Прагу. Многие считают, что Семен – глупый, но это абсолютно не так.

Совет от Фетисова

– Помощь дублеров во время съемок третьего сезона требовалась реже?
– Да, по сравнению с первым сезоном мы сильно прибавили в катании и во многих сценах на льду могли сниматься сами. Даже ребята-хоккеисты, которые с нами работали, отмечали: «Игорян, ты реально круто играешь в воротах. Ты стал чувствовать углы». То есть, можно сказать, что мы добились карьерного роста в хоккее, – на лице Игоря снова появляется улыбка.

– Кто ваш хоккейный учитель?
– У нас три тренера: Александр Мартьянов, Александр Лессер и Юрий Мамонтов. Больше всего со мной занимался Саша Лессер. Он меня готовил капитально: рассказывал все о голкиперах, гонял по вратарской. Наверное, в КХЛ вратари так не тренируются, как занимался я!

– Сколько по времени занял весь тренировочный процесс?
– Перед первым сезоном – семь месяцев, во втором – три, и в третьем – еще полтора. Съемки в «Молодежке» отнимали почти все время. Но мне это нравилось. Мы совмещали приятное с полезным – занимались спортом и работали. Я всегда мечтал так пожить.

– Во время съемок травмы случались?
– Не без этого. Бывало, что пробивали защиту – и «блин», и ловушку. Но у нас спортивный сериал. Так что это нормально.

– То есть полевые игроки бросали по серьезному?
– Да, ребята сказали: «Игорян, мы с тобой халявить больше не будем». Бросали по-настоящему. Порой было больно, но что сделаешь.

– За настоящими вратарями начали следить во время съемок?
– Обязательно. Перед каждым сезоном смотрел видео, запоминал какие-то элементы. Я же должен быть в курсе. И если меня кто-то спрашивал об игре голкиперов, я всегда мог ответить: «О, я это знаю, я это видел». На встрече со сборной МХЛ ко мне подошел вратарь: «Игорь, смотрел, как Бакин отражает буллиты, и стараюсь играть, как он». Было очень приятно.

– Какой самый запомнившийся момент съемок?
– Таких два: когда приезжали Алексей Морозов и Вячеслав Фетисов. Было очень приятно с ними сниматься, да просто пожать руку легенде хоккея Вячеславу Александровичу Фетисову. Фетисов даже дал мне совет: «Будь аккуратнее и береги свой пах».

– Фетисов и Морозов смотрят «Молодежку»?
– Смотрят. Морозов сказал, что ждет новые серии. Так же и главный тренер сборной России Олег Знарок. Он знает нас всех по ролям. Когда мы с Денисом Никифоровым приезжаем на матчи «Динамо», Знарок подходит: «Так, Бакин, давайте уже новые серии. Хочу посмотреть».

– Вы же были в прошлом году на Кубке Первого канала в Сочи?
– Да, впервые попал на матч сборной России. Эмоции переполняли. После игры зашли в раздевалку, пообщались с Олегом Валерьевичем, я сфотографировался с Барулиным. 

«Теперь хочу в поле побегать»

– На «Динамо» часто ходите?
– В прошлом году ходил. В этом сезоне пока не получается. В новом «ВТБ ледовом дворце» еще не был, хотя ребята зовут, и самому очень хочется.

– С кем еще из хоккейных звезд удалось пообщаться благодаря участию в проекте?
– Пообщаться не удалось, но мы видели Александра Овечкина. Он приезжал к нам во время съемок второго сезона. Еще не вечер. Думаю, еще увидимся и поговорим.

– В вашем инстаграме есть фотографии в форме «Ижстали» на тренировке с детьми. Что это было?
– Мы с папой по приглашению были в Ижевске. Там меня попросили съездить на тренировку к детям. Нашли форму, я вышел на лед. Ребята были довольны. Это самое главное. Во время тура «Молодежки» нас часто просят потренироваться. Нам самим в радость поиграть с ребятами из Питера, Челябинска, Екатеринбурга.

– Что почувстовали, когда съемки закончились?
– Было жалко так, что внутри все разрывалось. За три года мы стали большой семьей. Хочется работать еще и еще. Посмотрим, может, будет четвертый сезон.

– Вроде как уже объявлено, что на третьем сезоне сериал заканчивается.
– Не факт. До этого говорили, что второй сезон будет крайний. Но вышел же третий. Так что, может, будет и четвертый. Я безумно этого хочу.

– Чему может научить сериал молодых игроков?
– Самое главное – это умение быть командой, поддерживать друг друга и понимать с полуслова. У молодежи много энергии, хочется все делать самому, но надо всегда помнить, что рядом есть партнер, которому тоже нужно помочь.

– Можно сказать, что «Молодежка» разделила вашу жизнь на до и после?
– Конечно. «Молодежка» дала нам очень многое. В первую очередь это знакомства. Приятно, когда приходишь посмотреть хоккей, а тебя везде узнают и встречают. Нас принимают за настоящих хоккеистов. Значит, мы сделали хорошую работу.

– Хоккей останется в вашей жизни после «Молодежки»?
– Теперь хоккей – это моя жизнь. Я даже считаю себя наполовину хоккеистом. Ребята уже зовут играть. Жду, когда смогу забрать форму на «Мосфильме», и поехать на тренировку. Хотя теперь хочется в поле побегать. Для этого нужно научиться кататься. Вот чем я сейчас буду заниматься.