Полсотни сейвов, два хороших гола, и жестокий удар. Видеорейтинг Кубка Гагарина

Самые яркие и интересные моменты пятых матчей первого раунда плей-офф КХЛ на Востоке – в видеообзоре Sovsport.ru.

«Магнитка» и «Ак Барс» одержали победы, «Сибирь» вышла в четвертьфинал. Все результаты дня

Герой
Александр Салак, «Сибирь»

Голкипер, который еще за день до этого предавался грустным настроениям и мыслям о том, что играть в КХЛ в следующем сезоне ему не очень хочется, выдал отличный матч. Невероятных спасений за Салаком в этом матче не припомнить (а иногда выручал лишь каркас ворот), но 52 сейва – это очень много. Тем более, что Салак отразил не просто 52 броска, он отразил все 52 броска «Адмирала» в створ.

После это игры Салак поднялся на второе место в плей-офф по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. Под стать Салаку сыграли и полевые игроки «Сибири», заблокировавшие 22 броска.

Салак всех обманул. «Сибирь» закончила скандальную серию разгромом

Сейв
Игорь Бобков, «Адмирал»

Удивительно, на в матче, где геройствовал Салак, самое интересное спасение дня сделал его оппонент (на видео выше – с 0:18). Бобков вышел далеко из ворот, отдал неточный пас – и так и остался посреди зоны, чтобы отразить бросок Сергея Шумакова. Оригинально.

Антигерой
Анатолий Голышев, «Автомобилист»

5 матчей, 0 очков, «-3», 10 минут штрафа. Такова статистика Анатолий Голышева в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. И да, ему всего 21 год, но с другой стороны, он один из лучших снайперов регулярного чемпионата и альтернативный капитан «Автомобилиста». Вся команда (кроме защитника Алексея Василевского) забивает с трудом, и это как раз тот момент, когда надо проявлять свои лидерские качества. Вместо этого у Голышева в пятом матче серии «- 2». Второй минус он получил за гол «Магнитки» в пустые ворота, а вот перед этим именно Голышев не уследил за Данисом Зариповым, забрасывавшим победную шайбу.

Пас
Сергей Мозякин, «Металлург» Магнитогорск

Впрочем, «плюс/минус» Голышева мог бы быть лучше (а результат матча – успешнее для «Автомобилиста» в целом), если бы судьи разобрались в эпизоде с тем самым голом Зарипова. Посмотрите еще раз видео. Обводя Егора Журавлева, Сергея Мозякин подтолкнул шайбу рукой. После чего снаряд, не касаясь клюшки Мозякина (несмотря на отчаянный взмах последнего), попал к Яну Коваржу. Получился пас рукой в чужой зоне, а это остановка игры и вбрасывание в средней зоне.

«Наконец-то Мозякина прорвало!» Русский Кросби забил первый гол в плей-офф

Гол
Константин Окулов, «Сибирь«

В пяти матчах Кубка Гагарина Окулов забил столько же, сколько в 50 играх трех своих регулярных чемпионатов. И оба гола в плей-офф у него вышли очень красивыми. Конечно, шайба, поставившая точку в серии а «Адмиралом» зашла  дальний угол не без доли везения. Но обыгрыш защитника и сам бросок с неудобной руки заслуживают громких и продолжительных аплодисментов.

Фол
Сергей Соин, «Салават Юлаев»

В конце второго периода ударил коленом в колено Александра Свитова. Вряд ли в этом был злой умысел, но 5+20 судьи выписали совершенно справедливо.

После матча правоту арбитров признал и главный тренер уфимцев Игорь Захаркин. Более того, он восхитился мужеством Свитова: Молодец, Сашка – действительно мужик, действительно боец». Капитан «Ак Барса» в игру вернулся, но заметно хромал после матча.

Диагноз Александра Свитова

Бой
Максим Игнатович, «Сибирь»

В попытке защитить попавшего под чистый силовой прием Виктора Боброва ткнул Дэвида Бута клюшкой, после чего тут же получил вызов на бой. Настолько не хотел отвечать за свой проступок, что не только не скинул краги, но и клюшку из рук не выпустил.

Впрочем, судьи во всем разобрались, и отправили Игнатовича в раздевалку с формулировкой «Атака в область головы и шеи».

«Адмирал» получил 5 минут большинства (а потом еще и две минуты игры «5 на 3») и шанс спасти матч, счет в котором к тому моменту был 3:0 не в их пользу. Но сделать ничего не смог (см. пункт «Герой»).

Речь
Алексей Анисимов, судейский департамент КХЛ

Дважды в матче «Салават Юлаев» – «Ак Барс» главные тренеры команд запрашивали дополнительный видеопросмотр голов. Обе шайбы в итоге были засчитаны, а лучший судья прошлого сезона получал возможность дополнительно объявить на всю арену: «Хороший гол». Прекрасное словосочетание.

Захаркину опять надо делать выводы. Возвращение дня

Бонус
Болельщики «Салавата Юлаева»

Матч плей-офф против самого принципиального соперника – отличный момент, чтобы сделать кое-что очень важное.

Кто для СКА важнее Ковальчука. Главные моменты пятых матчей Запада Кубка Гагарина

Самый хитрый гол, спасение в прыжке и суперфранцуз. Главные моменты четвертых матчей Кубка Гагарина

Лучший сейв года, хруст костей и поющие жены. Главные моменты третьих матчей Востока

Бойня в Нижнем и гол имени Овечкина в Питере. Главные моменты третьих матчей Запада