10 самых запоминающихся моментов полуфинальных серий Западной конференции - Советский спорт
19 марта 2016 10:58ХоккейЕфимов Андрей

10 самых запоминающихся моментов полуфинальных серий Западной конференции

Видеоподборка самых зрелищных моментов полуфинальных серий Кубка Гагарина на Западе.

1. Хет-трик Вадима Шипачева

Новый капитан питерского СКА стал главным героем четвертого матча серии с «Динамо». За десять секунд до конца третьего периода, после красивого розыгрыша, Вадим Шипачев реализовал очередное (третье в этом матче) большинство, оформил хет-трик и возглавил списки снайперов и бомбардиров плей-офф.

Форвард СКА побил командный рекорд результативности для одной серии плей-офф: набрал 12 (4+8) очков в играх против «Динамо». Всего в этом сезоне капитан питерцев набрал 48 (13+35) очков в большинстве.

Отметим также, что армейцы в серии с бело-голубыми 11 шайб из 16 забросили в большинстве, установив тем самым еще один клубный рекорд.

2. Голевой пас пяткой от линейного арбитра

Четвертая встреча серии ЦСКА – «Торпедо». Форвард армейцев Кирилл Петров убегает от защитников и переигрывает голкипера нижегородцев после шикарного паса пяткой от линейного арбитра матча.

3. Бегущий без лезвия

Критический момент: удаление за подножку нападающего питерцев Ильи Каблукова. В чужой зоне, после стыка, другой форвард СКА – Александр Дергачев – ударился о борт, потерял лезвие и был выведен из игры. Александр изо всех сил стремится добраться до лавки для замены: едва ли не ползком по льду. Но не успел – Константин Горовиков наносит роковой бросок, реализуя неожиданно полученное «Динамо» двойное большинство.

4. Удар Панина в голову

Непонятно зачем Григорий Панин атаковал нападающего «Торпедо» Алексея Потапова со спины в голову. Результат: Панин получил дисциплинарный штраф до конца матча, а форвард нижегородцев покинул лед только при помощи партнеров по команде.

5. Фатальное для СКА удаление Ковальчука

Во втором матче серии экс-капитан СКА на полном ходу врезается в Мэта Робинсона, и защитник «Динамо», как подкошенный, падает на лед. Итог: удаление Ильи Ковальчука, ставшее решающим в матче.

В дальнейшем Ковальчук проведет всего одну встречу в серии, в которой ошибется в зоне соперника: выложив шайбу на клюшку нападающему «Динамо» и обрезав тем самым партнеров по команде. После вывода из состава Ильи СКА выиграет три встречи из трех, одержит победу в серии с «Динамо», а голкипер армейцев Микко Коскинен отстоит два матча «на ноль» из трех.
Отметим, что вратарь армейцев стал первым голкипером в КХЛ с пятью «сухарями» на счету уже после второго раунда.

6. Забавная потасовка Клингберга и Любимова

Долго готовились к кулачному бою шведский форвард «Торпедо» Карл Клингберг и нападающий армейцев Роман Любимов. Сброшены перчатки, шлемы, соперники угрожающе сходятся и… обходятся без единого удара. Просто падают, сцепившись, на лед, где их и разнимают судьи.

7. Баранцев едва не убивает Коскиранту

Защитник «Динамо» Денис Баранцев жестоким силовым приемом снес в центре площадки Ярно Коскиранту. Этот момент стал ключевым в первом матче серии. СКА реализовал удаление и одержал победу со счетом 3:2.

8. Грубый толчок Войнова

Пятый матч серии «Динамо» – СКА. Защитник питерских армейцев на скорости с силой впечатывает в борт форварда хозяев Анселя Галимова. За жесткий прием, к общему неудовольствию болельщиков «Динамо», Вячеслав Войнов получает всего 2 минуты.

9. Андронов выносит Кулемина

Ничего особенного атака «Торпедо» не представляла, однако Сергей Андронов в борьбе у борта клюшкой бьет в голову Вячеславу Кулемину. После чего нападающий нижегородцев смог покинуть площадку только с помощью врачей. Следом в раздевалку отправился и нарушитель: 5+20 для нападающего красно-синих.

10. Денисов vs Мозер

Во второй встрече серии ЦСКА – «Торпедо» небольшие стычки стали едва ли не закономерностью. И в итоге вылились в драку капитана армейцев Дениса Денисова с нападающим нижегородцев Евгением Мозером.

Юрий Семин: Обсудил «Ювентус» с Хеведесом Главный тренер «Локомотив» рассказал о подготовке к матчу в Турине. 21.10.2019 20:45 Футбол Сергеев Иван
Везет алкоголь. Макгрегор едет в Москву не для разогрева боя с Хабибом 24 октября бывший чемпион UFC в двух весовых категориях Конор Макгрегор в Москве проведет свою первую пресс-конференцию. 21.10.2019 17:30 ММА Ващенко Сергей
Дмитрий Сосновский: Со дня на день должны назначить бой Боец UFC Дмитрий Сосновский объяснил, почему не выступит на турнире в Москве, но заявил, что все травмы остались в прошлом. Кроме того, россиянин назвал имя лучшего бойца современности. 16.10.2019 13:00 ММА Усачев Владислав
Медведев превратился в монстра. Почему он «разрывает» Тур? Даниил Медведев сыграл шесть финалов подряд, взял два «Мастерса» и обошел Федерера в чемпионской гонке ATP. «Советский спорт» – о том, почему он так крут. И чего ждать от него дальше. 16.10.2019 09:00 Теннис Мысин Николай
Туктамышева и Щербакова будут кататься ночью в казино. Анонс турниров уик-энда Сегодня в 11 часов вечера по московскому времени стартует серия Гран-при. Место для первого этапа выбрано оригинальней некуда – это Лас-Вегас! 18.10.2019 08:00 Фигурное катание Тигай Лев
Пелино больше не серый кардинал. Он будет рулить «Локомотивом» Менеджеры ярославцев остановились на очевидной кандидатуре главного тренера. 22.10.2019 15:30 Хоккей Костяев Иван
«Я не готов играть на 100 процентов». Медведев не выступит на «Кубке Кремля» Четвертая ракетка мира Даниил Медведев отказался от участия в московском турнире. Причина – усталость после победы на «Мастерсе» в Шанхае. 15.10.2019 20:30 Теннис Мысин Николай
Сергей Семак: Выход из группы станет для «Зенита» огромным успехом Главный тренер «Зенит» накануне матча третьего тура Лиги чемпионов против «РБ Лейпцига» рассказал о своих ориентирах в тренерской профессии. 22.10.2019 20:30 Футбол Сергеев Иван
1/4 до мирового рекорда. Косторная разгромила Туктамышеву в Финляндии 16-летняя Алена Косторная на первом же своем «взрослом» турнире прыгнула тройной аксель и победила с высоченными оценками. 13.10.2019 19:45 Фигурное катание Тигай Лев
Горе для Егора. Рублев обыграл Герасимова и вышел в четвертьфинал «Кубка Кремля» В четверг определились последние четвертьфиналисты московского турнира. Победы во втором раунде из россиян одержали Андрей Рублев, Вероника Кудерметова и Анастасия Павлюченкова, которая взяла верх над Варварой Грачевой. 17.10.2019 23:45 Теннис Мысин Николай