Кто вместо Стэмкоса? Радулов! Павел Лысенков – о громких сделках на рынке НХЛ

Обозреватель Sovsport.ru комментирует трансферное безумие, которое произошло на рынке НХЛ за последние сутки.
news
Обозреватель Sovsport.ru комментирует самые громкие события и сделки на рынке агентов НХЛ.

1. ХОЛЛ СТАЛ

«ДЬЯВОЛОМ»

ф Тейлор Холл – в «Нью-Джерси»

з Адам Ларссон – в «Эдмонтон»

Давно НХЛ не видела такого – три сделки-блокбастера всего за час. Старые-добрые времена вернулись!

Если честно, этот обмен мало кто понял. Кто-то даже назвал безумным генменеджера «Эдмонтона» Питера Чиарелли. Ведь Холл – звезда НХЛ. Первый номер драфта-2010, в прошлом сезоне набрал 65 (26+39) очков в 82 матчах. А бывало и 80 очков! Раньше Тейлора преследовали травмы, но теперь он провел всю регулярку от звонка до звонка.

Ларссон – заурядный шведский защитник. Хотя вот Чиарелли считает, что парень в 23 года просто не раскрыл весь свой потенциал. И приговаривает: «Такова сейчас на рынке цена на хорошего защитника!» И что теперь, холлами надо разбрасываться?

Посмотрим шире – «Эдмонтон» строит команду вокруг Коннора Макдэвида. Поэтому списывает со счета Холла, чтобы освободить $6 млн под потолком зарплат. На эти деньги можно приобрести силового нападающего Милана Лючича, на которого нацелились «нефтяники».

Форвард «Лос-Анджелеса» прилетит в Эдмонтон и встретится с руководством клуба. Посмотрит на новую суперсовременную спортивную арену, подумает о своем месте в команде. Может, и подпишет контракт. А если нет, то фанаты «Ойлерз» обещают поднять Чиарелли на ножи. Все-таки Холла они любили. И теперь Тейлор должен стать тем, кем раньше в «Нью-Джерси» был Илья Ковальчук – главной звездой. Да и по типажу эти нападающие чем-то похожи.

2. СУББАН

В СТИЛЕ КАНТРИ

з Пи-Кей Суббан – в «Нэшвилл»

з Ши Уэбер – в «Монреаль»

Не успели мы обсудить сделку с Холлом, как теперь громыхнуло в восточной части Канады. «Монреаль» отдал своего лучшего игрока обороны Пи-Кея Суббана в «Нэшвилл», получив их лучшего оборонца – Ши Уэбера. Ах какой обмен! Защитник на защитника, звезда на звезду. Один в один.

Ну что тут сказать? «Монреаль» не просто так обменял парня, который к 27 годам завоевал золото Олимпиады и «Норрис Трофи»-2013 как лучший защитник лиги. Был какой-то внутренний конфликт в раздевалке. У Суббана случались нарушения игровой дисциплины, он хватал много удалений, вел себя экспрессивно и неуравновешенно. Да, публике это нравилось, но вот тренер Мишель Террьен не был в восторге.  

Теперь генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен говорит, что принял одно из самых сложных решений на этом посту. Суббан же расстроился. И теперь заявляет обидные для фанатов слова, что перешел в команду, которая ближе к Кубку Стэнли и где больше хотели, чтобы Пи-Кей за них играл.

Но многие болельщики грустят. Они говорят, что Суббан был душой коллектива. Он молодой, талантливый. Уэбер старше на три года, и еще неизвестно, как он впишется в сложную монреальскую обстановку. В следующие два сезона Ши будет получать по $12 млн в год. Контракт большой, и непонятно, сумеет ли Уэбер остаться на пике формы. Или уже скоро поедет с ярмарки.

С другой стороны Ши Уэбер – образец универсального защитника. Большой, жесткий, забивной, с мощным щелчком. Дважды олимпийский чемпион. Чемпион мира. И это вопиющая справедливость, что Уэбер за карьеру ни разу не получил «Норриса». Может, в Монреале он будет больше на виду, чем в столице кантри. И смена обстановки подарит ему второе дыхание.

3. СТЭМКОС

ОСТАЛСЯ В «ТАМПЕ»

И сразу – еще одна сногсшибательная новость. 26-летний форвард Стивен Стэмкос продлил контракт с «Тампой» на восемь лет, за которые получит $68 млн. В среднем - $8,5 млн. Теперь он еле входит в десятку самых высокооплачиваемых игроков лиги. Сидни Кросби в среднем получает $8,7 млн, Евгений Малкин - $9,5 млн, Патрик Кейн – вообще $10,5 млн.

А ведь у Стэмкоса был уникальный шанс в карьере выбить себе зарплату по максимуму. Другой такой топ-звезды на рынке агентов НХЛ просто нет. В очередь к Стивену выстроились «Детройт», «Торонто», «Буффало» и другие клубы. Я видел расклады в твиттере, что Стэмкос должен был получать в первые сезоны по $14 млн в год!

Но форвард «Тампы» не стал гнаться за деньгами. Он остался в клубе, который выбрал его на драфте. Там он хочет провести всю карьеру – как его генменеджер Стив Айзерман всю жизнь играл за «Детройт». Это мощно, Стиви! Говорю и Стэмкосу, и Айзерману. И замечаю вот что…

4. АКЦИИ РАДУЛОВА

ПОДРОСЛИ

…уход Стэмкоса с рынка пойдет на пользу Александру Радулову. Одним сильным конкурентом меньше.

Рынок свободных агентов открывается 1 июля. И это такое волшебное время года, когда возможны любые чудеса. Забудьте о слухах, будто Радулов не получил желаемые $7,5 млн в год ни от одного клуба НХЛ, поэтому решил вернуться в «Салават Юлаев».

Конечно, такая вероятность существует. Но она не слишком велика. Кого можно выделить на рынке свободных агентов? Глубокие ветераны Брайан Кэмпбелл, Патрик Элиаш, Шейн Доан – вокруг них команду не построишь. Капитан «Сент-Луиса» Дэвид Бэкес. Шведский форвард «Бостона» Лу Эрикссон. Сбитый летчик Эрик Стаал из «Рейнджерс». Пожалуй, все.

А у того же «Дейтройта» есть свободные $7,5 млн – ведь Павел Дацюк расторг контракт и уехал в КХЛ. Как говорил Василий Шукшин в «Калине красной», «деньги жгут ляжку, их надо взлохматить».

«Флорида», «Колорадо», «Детройт» - Радулов может оказаться где угодно. Узнаем об этом в ближайшие часы.

5. КОНТРАКТ

ТЮТИНА ВЫКУПЛЕН

Среди более-менее заметных событий – «Сан-Хосе» переподписал Томаша Гертла еще на два года, Кайл Бродзяк остался в «Сент-Луисе», а Джейсон Цукер в «Миннесоте» - не каждый обратит внимание на то, что «Колумбус» выкупил контракт 32-летнего защитника Федора Тютина. И это не первый случай среди россиян. Мы помним, как выкупали Алексея Яшина, Ильи Брызгалова, Александра Семина…

Договор был рассчитан еще на два сезона. Теперь клуб в течение четырех лет будет выплачивать Тютину по $1,46 млн. Или 93 миллиона рублей, потому что теперь Федор скорее всего продолжит карьеру в КХЛ. Не удивлюсь, если он окажется в ЦСКА, СКА, а может, в Казани или Уфе. Ставлю все-таки на «Салават Юлаев» - Быков с Захаркиным любили этого игрока.

Карьера Тютина идет на спад. Но все-таки он выступал на трех Олимпиадах и трех чемпионатах мира. Защитники с таким опытом в КХЛ наперечет.

Новости. Хоккей