Кто круче Мозякина? Рейтинг лучших бомбардиров полуфиналов Кубка Гагарина

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко анализирует мощь форвардов СКА и «Магнитки» перед началом финала.
news

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко анализирует мощь форвардов СКА и «Магнитки» перед началом финала.

Чем хорош плей-офф – в каждом раунде отчет начинается с начала. Сейчас бесполезно хвастаться очками, набранными в регулярке. Да и кто кому забивал в первом раунде – никто уже не помнит.

Но вот посмотреть, кто из форвардов здорово проявил себя в полуфинале, кто из них именно сейчас в ударе – не лишне!

Именно это мы и сделаем, выделив трех самых результативных игроков в составе СКА и «Магнитки».

Начнем с уральцев. И вовсе не из каких-то надуманных симпатий и антипатий. Просто «Металлург» - действующий чемпион КХЛ и обладатель Кубка Гагарина. Два финала кряду – это уже очень круто. И с этой точки зрения именно он фаворит в будущем противостоянии со СКА.

«Металлург» Мг

1. Сергей Мозякин

7 очков, 3 гола и 4 результативных передачи в четырех матчах.

Лучший снайпер нашего хоккея за всю его историю вновь подтвердил свою славу в финале Восточной Конференции. Не буду вновь писать о рекордах. Если бы за каждое достижение Сергея давали отдельный приз, то за ним в этом сезоне постоянно грузовичок бы ездил с трофеями в кузове, только успевай подбирать…

Но Мозякин сразу показал, кто в этой серии хозяин, забив решающий гол в овертайме первого поединка. Сергей набирал очки во всех матчах без исключения. И обеспечил разгром казанцев в последнем матче – 3 (1+2) очка.

2. Данис Зарипов

5 очков, 4 гола и 1 результативная передача

Обратите внимание, если Мозякин – лучший бомбардир, то Зарипов – лучший снайпер полуфинала. Четыре шайбы в первых трех матчах!

И, конечно, особенно впечатлил дубль Даниса в третьем поединке, который проходил в Казани. Две шайбы на последних минутах встречи, в основное время! Причем, уж одна из них точно стала следствием высочайшего мастерства этого форварда. Помните, как он в 36 лет стремительным вихрем вылетел из-за ворот Гарипова и завел шайбу в пустой угол? Ни вратарь, ни защитники «Ак Барса» и глазом моргнуть не успели.

В Казани Зарипова освистали. Был на трибунах и плакатик оскорбительного содержания: «Мы тебя на помойке нашли, а ты нам фигвамы рисуешь».

Пусть он останется на совести казанских болельщиков. Потому что еще большой вопрос – смог бы «Ак Барс» взять два своих Кубка Гагарина без помощи Даниса.

3. Ян Коварж

6 очков, 1 гол и 5 результативных передач

Бытует мнение, что чешский форвард в тройке с двумя российскими мастерами как бы на подхвате… Я не согласен с ним! Коварж – большой трудяга, он постоянно лезет на пятак, не щадя себя.

И одновременно – это и идеальный распасовщик, и человек с хорошим чувством гола. Ян – всегда на месте, всегда именно там, где должен быть. И тонкие ценители хоккея наверняка видят в нем большого мастера.

Ты не пройдешь! Рейтинг самых надежных защитников перед финалом Кубка Гагарина

СКА

1. Вадим Шипачев

6 очков, 0 голов, 6 результативных передач

Самый результативный питерский форвард в полуфинале с ярославцами. Шипачев вновь подтвердил свою славу хорошего дирижера атак. Особенно результативен (3 очка) Вадим бы в стартовом матче, где армейцам с огромным трудом удавалось догнать соперника.

Кроме того, он – единственный нападающий СКА, зарабатывавший баллы за результативность в каждом из четырех поединков.

Правда, есть и вопрос к нападающему – где собственные голы? Тоже самое хочется спросить и у его партнера по звену Евгения Дадонова. Оба форварда умеют забивать. Но заброшенными шайбами в полуфинале не отличились

2. Никита Гусев

4 очка, 2 гола, 2 результативных передачи

Наверное, мало кого удивит, что именно Гусев, а не более именитые его партнеры продолжает в плей-офф стабильно забивать. В мастерстве этого нападающего сомнений нет. Он провел полуфинал на своем высоком уровне.

3. Сергей Плотников

3 очка, 2 гола, 1 результативная передача

Справедливости ради отмечу, что в отличие от «Магнитки» в СКА забивают все звенья. И по спортивным показателям тройку самых результативных питерских нападающих в полуфинале должен замыкать Николай Прохоркин – 4 (1+3) очка.

Но мне хочется выделить сейчас его партнера по звену Сергея Плотникова, который из-за травмы Павла Дацюка окончательно покинул ударную тройку. А в звене с более равными партнерами неожиданно расцвел и стал более заметен.

Вот уже и дубли в плей-офф делает. Правда, Сергей пока блеснул результативностью только в одной встрече. Но в плей-офф и это дорого стоит.

Примечание. Статистика только для нападающих. Рейтинг защитников увидите в ближайшее время на нашем сайте.