…И тогда Фетисов лег под шайбу

Во втором сезоне Лиги легенд в финале снова сошлись сборные России и Чехии. И снова успех праздновали наши хоккеисты.

Во втором сезоне Лиги легенд в финале снова сошлись сборные России и Чехии. И снова успех праздновали наши хоккеисты. Но приложить им для этого пришлось максимум усилий, а кое-кому даже серьезно рисковать своим здоровьем.

НЕМЕЦКАЯ ИДИЛЛИЯ

В Баварии теплынь. Весь день светит солнце. Дети в немецких деревнях давно уже гоняют мяч по зеленой травке. А футбольные поля тут повсюду: насчитал их с десяток, пока добирались из аэропорта Мюнхена до старинного городка Штраубен, который принимал второй суперфинал Лиги легенд мирового хоккея. Сто пятьдесят километров пролетели незаметно. Водитель, по нашим меркам – глубоко пенсионного возраста, на новеньком минивене легко развивал 170 км/час. Благо, скорость на автобанах в Германии не ограничена, а качество дорог такое, что впору Формулу-1 проводить.

А вот ледовый дворец сразу перенес нас в прошлый век. Обыкновенный ангар с массой стоячих мест. Заходишь на трибуну, будто в русскую зиму возвращаешься. Но лично мне самое то – холод люблю, да еще словно в детство окунаешься.

Уверен, точно такие же эмоции испытывали и многочисленные зрители, ибо процентов на девяносто они были русскоязычные. Кругом родная речь, свитера российской и советской сборных, триколоры. В этом регионе русская община особенно большая. Естественно, наши бывшие соотечественники не могли упустить шанс посмотреть вживую, показать детям Фетисова и Буре, Ларионова и Касатонова, Гусарова и Малахова, Каспарайтиса и Коваленко… А разбираются в хоккее они отлично.

ТОНКИЙ ХОД ЯКУШЕВА

Как таковой ложи прессы на арене, разумеется, нет. Для журналистов выделили один ряд, а потому я прекрасно слышал, что говорили соседи сверху. Весь первый период полуфинала они только вздыхали: «Ну как же так?..».

Действительно, игра у россиян поначалу совершенно не ладилась. Словаки элементарно быстрее бегали. Причина выяснилась уже после матча. Наши вышли на лед практически без разминки, так как прилетели послеполуденным рейсом. Если бы не вратарь Михайловский, все могло сложиться еще хуже. А так 0:1 после стартовых 15 минут (такие периоды у ветеранов), и этакий вопросительный знак: а что дальше-то делать будем?

На этот вопрос после перерыва ответил Александр Якушев. В ударное трио к Буре и Ларионову вместо тяжеловатого Коваленко перевел реактивного Гордиюка, а «Русский танк» был воссоединен с партнером по ЦСКА и золотой олимпийской сборной-1992 Буцаевым. Картина на льду стала постепенно меняться, и тут произошло невероятное для ветеранских поединков событие. Фетисов лег под шайбу?! Чуть позже то же самое проделал Варицкий.

Нет, это не шоу. Все по-мужски и всерьез.

- Почему я бросился под бросок? А вы не думали, что тем самым я хотел встряхнуть команду, - говорил после матча Вячеслав Фетисов. – В первом периоде нас оставил в игре Максим Михайловский. Пропускать вторую шайбу никак нельзя было.

Как в итоге выяснилось, именно поступок капитана стал переломным. Причем в нашей команде солировали две вновь образованные тройки. После контратаки два в один Коваленко с подачи Буцаева сравнял счет, а еще через 41 секунду Ларионов и Буре вывели на ударную позицию Гордиюка – 2:1.

Дальше на площадке были только хоккеисты в красной форме. Гордиюк и Коваленко оформили по дублю, а красивую точку поставил Буре после стремительной атаки с ходу.

ЗАКОПЕРЩИКИ ГОРДИЮК И КОВАЛЕНКО

Перед финалом мне удалось обстоятельно переговорить с Игорем Ларионовым. Двукратный олимпийский чемпион откровенно признался, что не знает, чего ждать от чехов. В этом специфика ветеранских соревнований. Слишком много темных лошадок, неизвестных личностей. Как они готовы, на что способны, никто не знает. А если ты уступаешь в «физике», скорости, никакое индивидуальное мастерство не спасет. Выход исключительно в системной игре. Но, чтобы понять, какую тактику применить, надо этого противника прощупать, попробовать на зуб.

Ларионов не зря опасался. Поначалу соперник опять выглядел лучше и закономерно открыл счет. Впрочем, на сей раз нашим удалось восстановить равновесие еще до перерыва: буллит реализовал все тот же Гордиюк.

Напомню, по ветеранским правилам любое двухминутное нарушение карается штрафным броском, чтобы не перегружать игроков при игре в меньшинстве. Кроме того, запрещены щелчки и силовые приемы, а команды не меняются воротами, чтобы избежать фактора дальней лавки опять же ради здоровья легенд.

Как тяжело даются им эти турнирные игры, ярко показал эпизод под занавес стартовой трети. Судья Черенков назначил второй буллит за фол на Коваленко. Андрей перед этим откатал полную смену. Держал паузу около скамейки сколько можно. Глубоко вздохнул и медленно поехал на ворота… и упал в трех метрах от них. Силы оставили форварда – не успел он за десяток-другой секунд восстановиться.

На что способен Коваленко, когда свежий, зрители увидели вскоре после перерыва. Четкий пас Каспарайтиса в правый круг вбрасывания, мгновенный хлесткий бросок, и шайба вонзается в ближнюю девятку. «Русский танк» вместе с Гордиюком, как и накануне, забивают самые важные голы.

Инициатива переходит к россиянам. Видно, что чехи подустали, и сразу сказывается более высокий класс наших исполнителей. Варицкий блестяще реализует буллит, а затем цирковый номер выдает Буре. Ястребом пикирует на ворота слева, перекидывает шайбу через уже лежащего голкипера и с лета переправляет ее в сетку!

Игра сделана.

Как жаль, что финал Лиги легенд проигнорировало ТВ! Где еще дети увидят парящую надо льдом «Русскую ракету» в прямом эфире? Или бросающегося на лед под шайбу, словно в финале Олимпиады, несгибаемого капитана сборной СССР?

СТАТИСТИКА

Полуфиналы

Чехия – Швеция – 7:2

Россия – Словакия – 5:1 (0:1, 2:0, 3:0). Голы: Коваленко-2, Гордиюк-2, Буре – Воробел.

Матч за третье место

Словакия – Швеция – 7:2

Финал

Чехия – Россия – 4:6 (1:1, 0:3, 3:2). Голы: Беранек, Кухарчик (буллит), Айхенманн, Земличка – Гордиюк (буллит), Коваленко, Варицкий (буллит), Буре-2, Ларионов.