Ещё два россиянина покинули Кубок Стэнли. «Бостон» в драматичной серии одолел «Торонто»

А решающий гол стал калькой резонансной шайбы из Кубка Гагарина с рикошетом от борта.

Они были – эти полторы минуты, которые свели Торонто с ума. Даже ещё меньше. Всего 81 секунда. На языке современного хоккея это две полноценные смены. Именно этот временной отрезок стал для «кленовых листьев» кульминацией семиматчевой серии первого раунда и 82 игр регулярки.

В России за «Торонто» болеют многие. Хотя бы потому, что здесь наш отечественный вратарь Илья Самсонов, а во второй паре защитников усердно трудится его тёзка Илья Любушкин. В то время, как в «Бостоне» россиян в твёрдой основе не было чуть ли не со времён другого Самсонова – Сергея. А это было 18 лет назад. То есть — уже срок.

Овечкин назвал преемника в «Вашингтоне». Конец эпохи близок

Впрочем, в «Торонто» на такие цифры даже не оборачиваются. К серии с «Бостоном» канадцы подходили, имея два действующих «проклятия». Первое – то, что у всех на слуху: крайне неудачная игра в плей-офф. Всё везение команда акцептировала ещё в 1942-м, когда в финале с 0-3 сумела обыграть «Детройт Ред Уингз». И это до сих пор единственный случай в лиге. Так или иначе, но мифология фанатского движения «Торонто» крутится по орбите этого спортивного подвига.

GMxgbEhXkAAmgAd.webp
Источник фото: НХЛ

Впрочем, после было много побед, всего их 13. Но в середине 60-х как отрезало. А потом даже второй раунд плей-офф стал чем-то недостижимым. В прошлом году барьер четвертьфинала конференции команда Остона Мэттьюса преодолела впервые за 20 лет. Но глобально изменилось лишь то, что «проклятье первого раунда» стали называть «проклятьем второго».

За эти 20 лет «Торонто» вылетал от «Бостона» трижды. Причём каждый раз со счётом 3-4. А если копнуть историю чуть тщательнее, то там обнаруживается ещё один удивительный по необъяснимости факт. «Мэйпл Лифс» не обыгрывали «Брюинз» с 1959 (!) года. 65 лет назад!

И, судя по всему, в Бостоне об этом прекрасно знали. Ведь не просто так команда в открытую сливала концовку регулярки и целилась именно в «Торонто Мэйпл Лифс». Мэттьюса, несмотря на его супербомбардирский статус, Брэд Маршан и компания совершенно не боялись.

Со спортивной точки зрения эти поддавки для выбора соперника нельзя назвать образцом джентльменского поведения. Ну так Маршан им никогда особо и не отличался. А победителей не судят. В НХЛ их носят на руках.

GMyaRepXYAAft7r.webp

Дадонов перевернул серию с «Вегасом». Евгений прикоснулся к двум рекордам

«Бостон» начал серию шикарно, но, оказавшись на грани вылета, главный тренер «Торонто» Шелдон Киф решился наконец убрать из ворот Илью Самсонова. Его игра не разочаровывала. Но она не вдохновляла. Когда на последнем рубеже появился Уолл, поменялось абсолютно всё. «Торонто», наступив на горло своей атакующей игре, сумел сравнять счёт в серии. Уолл был блестящ. Двух матчей хватило, чтобы стать твёрдым первым номером команды. И оттого травма, природа которой до конца так и неясна, была ещё более обидной.

В ворота вернулся Самсонов. И как же близко он был к тому, чтобы задержаться в них ещё как минимум на одну серию.

У «Торонто» было небольшое преимущество по количеству, и по тяжеловесности бросков. Работы у российского вратаря хватало. Некоторые спасения были очень кинематографичными. Но ждать первого гола пришлось 49 минут и ещё 1 секунду. Очередная атака первого звена подходила к концу. Нужно было ехать на смену. К тому же защитники перехватили шайбу. И тут произошла неожиданность. Брэндон Карло разучился кататься на коньках. Он упал без малейшего намёка на контакт с Бертуцци. А дальше в течение той самой секунды шайба сперва оказалась у Мэттьюса, а затем на крюке Нюландера, который бросал уже в пустой угол.

Это было гениально. Гавриков попрощался с плей-офф настоящим шедевром

Самсонову нужно было не пропускать следующие 11 минут. Даже меньше: 10:59. Торонто на многочисленных фан-зонах уже начал праздновать. Но все торжества уместились в 81 секунду. Первый же бросок в створ оказался точным. «Бостон» насел, «Бостон» давил, «Бостон» мял, а гол вышел каким-то дешёвым. Защитник Линдхольм бросил в ближний угол, и шайба, заметавшись между вратарём и штангой, отрикошетила в сетку. Ключевое слово в этом абзаце – «ближний».

ВИДЕО

В овертайме Линдхольм стал героем. Решающий гол чем-то напомнил гол из Кубка Гагарина, который пропустил Даниил Исаев. Шведский защитник бросил в чужую зону с расчётом, что борт вернёт шайбу на пятак. Параллельно в эту зону на полной скорости влетал Дэвид Пастрняк. Шансов у Самсонова практически не было.

GMyc-5DW8AAV50L.webp

2:1 в матче и 4-3 в серии. «Торонто» продолжает летопись своих многочисленных «проклятий». «Бостон», где традиционно нет россиян, идёт дальше. Следующим соперником «мишек» станет уже один клуб с российским вратарём. В прошлом году именно в серии с «Бостоном» произошло возрождение Сергея Бобровского как одного из лучших вратарей лиги здесь и сейчас. Так что серия с «Флоридой Пантерз» на одних флешбэках наберёт огромное количество эпитетов. Впереди ещё одна сверхпринципиальная дуэль, пусть и с несколько более скромной историей.