Малкин и Кросби выдали великую концовку сезона. Но «Питтсбург» пролетел мимо плей-офф

«Пингвины» второй год подряд остаются без кубковых баталий.
news

Для фанатов «Питтсбурга» последние сезоны стали настоящим испытанием. Второй год подряд их любимая команда остаётся за бортом плей-офф НХЛ. В сезоне-2022/23 «пингвины» были близки к кубковым баталиям, но и проиграли решающий матч «Чикаго», который не просто лишился всякой турнирной мотивации, а был главным аутсайдером чемпионата.

Текущий регулярный чемпионат проходил для «Питтсбурга» ещё хуже. Большую часть времени команда находилась вне зоны плей-офф, и её шансы на успех казались мизерными. Возрастные лидеры команды в лице Сидни Кросби и Евгения Малкина не выдерживали бешеного темпа сезона. Иногда они демонстрировали шедевральные матчи, однако такие моменты были редкими. Чаще они выглядели не так убедительно, как в свои лучшие годы. Евгений Малкин и вовсе отметился сразу двумя автоголами.

Чудовищная ошибка Малкина. Женя забил в свои ворота и принёс сопернику победу

«Пингвинз» сильно отстали от зоны плей-офф, а перед дедлайном руководство клуба приняло решение обменять в «Каролину» ключевого форварда Джейка Гюнцеля. В этот момент все эксперты говорили только, что «Питтсбург» доиграет сезон с прицелом на будущее: даст шанс молодёжи, а в межсезонье уйдёт в глобальную перестройку.

Однако, когда все уже практически смирились с тем, что «пингвины» пролетели мимо плей-офф, они внезапно взяли себя в руки. На рубеже марта и апреля команда Майка Салливана продемонстрировала впечатляющую игру, набрав очки в 10 матчах подряд. «Питтсбург» одержал семь побед и потерпел всего три поражения за пределами основного времени матча, что позволило команде подняться на восьмое место в Восточной конференции.

Малкин Питтсбург НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

На данном отрезке «пингвинам» удалось победить своих главных конкурентов за место в плей-офф — «Вашингтон» и «Детройт». Более того, подопечные Салливана взяли верх над «Рейнджерс» и «Каролиной». А ведь эти команды являются лидерами Восточной конференции и главными претендентами на Кубок Стэнли.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

В концовке сезона потрясающие матчи выдавали 36-летний Крис Летанг и 37-летний Евгений Малкин. Сразу в трёх матчах Джино оформлял дубли, да и в остальных регулярно приносил команде пользу, набирая результативные очки. Особенно эмоциональным для Малкина получился матч с «Тампой», когда на глазах приехавших к нему в гости родителей он забросил две шайбы и оформил голевую передачу. В последних матчах сезона Джино сражался как бог и в очередной раз доказал своё величие.

Точно так же, как и капитан команды 36-летний Сидни Кросби, который вспомнил молодость и выдавал шедевр за шедевром. Именно к концовке сезона ему удалось подняться в топ-10 лучших бомбардиров в истории НХЛ, подвинув сразу несколько легенд. Также Сид отметился своим 1000-м ассистом, что позволило ему стать 14-м игроком в истории, которому покорился данный рубеж.

Малкин рвётся в плей-офф. Но его судьба в руках Овечкина

Казалось бы, поймавших кураж легенд не остановит уже ничего. Однако фатальный поворот событий произошёл в матче с «Бостоном». «Пингвинз» уступили дома со счётом 4:6, несмотря на отличную игру Малкина и Кросби. А вот главный конкурент «Питтсбурга» в лице «Вашингтона» свой ключевой матч выиграл. Причём у того же «Бостона». А затем ещё и прихлопнул «Филадельфию», что лишило «Питтсбурга» даже теоретических шансов на кубковую восьмёрку.

Малкин с Айлендерс НХЛ.webp
Источник фото: НХЛ

Поэтому сегодняшний матч «пингвинов» с «Айлендерс», который они проиграли, уже не имел для них никакого турнирного значения. К слову, в этой игре Малкин забил гол и сделал результативную передачу. Теперь на его счету 498 заброшенных шайб и 798 голевых передач. Совсем чуть-чуть не хватило до красивых цифр. Как бы то ни было, Евгений Малкин и Сидни Кросби вновь отправились в досрочный отпуск.

Несмотря на то что «столичные» на рубеже марта и апреля проиграли аж шесть матчей подряд, в самый нужный момент они включились и оставили своего главного конкурента за бортом плей-офф. Нельзя не отметить, что в концовке сезона «Вашингтон» играл заметно хуже «Питтсбурга», но турнирные места распределяются за весь отрезок чемпионата.

Противостояние «Питтсбурга» и «Вашингтона» вот уже почти 20 лет является одним из самых принципиальных в НХЛ. И пусть раньше соперники сражались на решающей стадии Кубка Стэнли, а теперь бьются лишь за попадание в плей-офф, эмоциональная составляющая никуда не делась. Неслучайно после победы над «Филадельфией» «Вашингтон» в своих социальных сетях поиздевался именно над «Питтсбургом», выложив смешной мем.

мем Вашингнтона с Питтсбургом ХК Кэпс.webp
Источник фото: ХК «Вашингтон Кэпиталз»

Для «Питтсбурга» наступает период важных решений, особенно с учётом возможного «последнего танца» Сидни Кросби и Евгения Малкина, который случится в следующем сезоне. В конце текущего чемпионата они продемонстрировали, что могут играть на высоком уровне, но руководство клуба должно уже сейчас задуматься о будущем и начать процесс омоложения состава.

Несмотря на великие достижения и опыт легендарных игроков, «Питтсбург» должен осознавать необходимость привлечения талантливых молодых хоккеистов. Это поможет не только обеспечить плавный переход от возрастных игроков к новому поколению, но и обеспечит стабильность и конкурентоспособность команды в будущем. Только грамотное сочетание опыта и молодости позволит команде добиться успеха.

Заглавное фото: НХЛ