Максим Соколов: У меня есть большое желание создать школу вратарского мастерства

Вратарь СКА Максим Соколов рассказал о целях команды в предстоящем сезоне, а также о своих планах на будущее.

Вратарь СКА Максим Соколов рассказал о целях команды в предстоящем сезоне, а также о своих планах на будущее.

«Если говорить о командном результате, то должны быть медали. Безусловно, с таким коллективом мы вправе рассчитывать на многое. А в личном… Я, конечно, понимаю, что много играть мне, наверное, будет трудно. Не вследствие физической неготовности (я полностью в порядке), а вследствие высочайшей конкуренции во вратарской линии СКА. Если я сыграю примерно треть матчей регулярного чемпионата и при этом выступлю достойно – это будет хорошо. Хотя я очень хочу сыграть решающий матч в плей-офф. Но до этого надо еще дожить.

Мне кажется, что возраст наших вратарей является плюсом команды. Во-первых – опыт. А во-вторых, если ребята следят за собой, то возраст не является проблемой для вратаря, играть можно еще долго. К тому же каждый из нас наверняка получит время для отдыха и восстановления. То есть перегрузки не случится. И при этом все мы будем в игровом тонусе. Отрицательных моментов я вообще не вижу. Единственное, конечно, обычно в команде есть молодой вратарь. Но не беда, если в этом году его не будет.

И признаюсь, сейчас у меня нет такого ощущения: мол, это мой последний сезон, а дальше – повешу коньки на гвоздь. Нет. Все будет зависеть от здоровья, обстоятельств, эмоций, состояния души… И от востребованности. Пока я рассчитываю поиграть еще несколько лет. Я в своем родном городе, в родной команде.

Я первый раз работаю в таком тренировочном режиме. Нагрузки не сверхтяжелые, но специфические. Как раз на те мышцы, которые нужны. Нет большого объема общей работы, которую я обычно на предыдущих этапах своей карьеры выполнял наряду с полевыми игроками. Для меня это хороший опыт. Я теперь понимаю, как правильно готовить себя в межсезонье.

Не вижу пока никаких конфликтов и шероховатостей. Все очень здорово контактируют в быту и на тренировках относятся друг к другу с уважением. Но тут вот какой нюанс… Хоккеисты очень уважают друг друга и частенько стараются сыграть на партнера вместо того, чтобы взять игру на себя. И это, бывает, немного вредит конечному результату. Сейчас идет только становление команды. Есть большие игроки с высочайшей индивидуальной техникой, но коллективное взаимодействие до конца не отлажено. Пока не могу сказать, когда будет достигнут идеальный баланс. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно раньше. И тогда будет тот результат, на который мы рассчитываем. Главное – коллективный командный разум. Общая идея. Просто выполнять свой контракт – это одно. А создать команду, вплавиться в нее, стать ее неотъемлемой частью – совсем другое.

Вратарский путь особый. Мы не знаем некоторых нюансов работы с полевыми игроками. Поэтому у меня пока есть сомнения, что я смогу стать главным тренером серьезной команды. Этого можно добиться только через долгий-долгий труд. Быстрый взлет невозможен. Пока у меня есть большое желание создать школу вратарского мастерства. Причем не только для питерских ребят, для всех юных вратарей, которые пожелают в ней учиться. Предварительные переговоры на этот счет я уже веду», – сказал Соколов.

Новости. Хоккей