Первое золото в Монпелье. Судьи трижды пытались отобрать у русской дзюдоистки победу

Дарья Курбонмамадова стала чемпионкой Европы в весовой категории до 57 килограммов.
news

Путь российских дзюдоистов на чемпионат Европы в Монпелье получился очень тернистым. Ещё в апреле международная федерация этого вида спорта допустила представителей нашей страны до соревнований под своей эгидой в нейтральном статусе. Но при этом вопрос об участии в первенстве континента, как и о количестве допущенных участников, долгое время оставался открытым.

В итоге спортивные чиновники не стали чинить препятствий нашим дзюдоистам. Во Францию отправились сразу 16 участников от России (9 мужчин и 7 женщин). И в первый же день копилка нашей команды пополнилась первой золотой медалью. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась Дарья Курбонмамадова, одолевшая в финале категории до 57 килограммов сербку Марику Перисич.

11.webp
Европейский союз дзюдо

Но чтобы добраться до решающей схватки, ей пришлось пройти через непростые испытания. В 1/8 финала соперница из Испании попала ей ногой в голову, после чего Дарья не сразу пришла в себя. По результатам пересмотра эпизода победа была присуждена российской дзюдоистке.

В четвертьфинале титулованная израильтянка Нельсон Леви попыталась провести против Курбонмамадовой запрещённый болевой приём. И только вмешательство представителя штаба российской сборной Сиражудина Магомедова заставило судей обратить внимание на этот эпизод. Итогом стала дисквалификация для Леви.

215749.webp
Европейский союз дзюдо

В полуфинале рефери просмотрела приём на оценку «иппон», который провела Дарья. И для восстановления справедливости вновь пришлось прибегать к просмотру. После такой нервотрёпки в трёх подряд схватках сил на финал у Курбонмамадовой могло и не остаться. Но она достойно ответила всем тем, кто не хотел её победы в Монпелье, завершив поединок ещё одним шикарным броском и досрочной победой.

555.webp
Европейский союз дзюдо

Для Дарьи это уже не первое золото континентальной пробы. В 2019 году она стала сильнейшей на Европейских играх в Минске. Но, как неоднократно заявляла российская дзюдоистка в своих интервью, она не собирается заканчивать карьеру, пока не добьётся главной цели — победы на Олимпийских играх. И теперь она стала ещё на шаг ближе к своей мечте. Курбонмамадова благодаря этой победе получила 700 баллов в зачёт олимпийской квалификации. И если наших спортсменов допустят-таки до Игр в Париже, Дарья в своей весовой категории, безусловно, будет главным фаворитом.

Заглавное фото: Европейский союз дзюдо
Новости. Дзюдо