Полиция отняла у россиянина флаг в финале Евро. Спасла символ страны испанская старушка

Несмотря на поддержку семи тысяч фанатов соперника, наши парни вырвали победу в серии пенальти.
news

Ровно 25 лет назад, в ночь с 28 февраля на 1 марта 1999 года, произошло историческое событие. Сборная России впервые в истории стала чемпионом Европы по мини-футболу. Финальный матч, который прошёл в Гранаде (Испания), стал настоящим испытанием для отечественных футболистов, ведь им пришлось соперничать с хозяйкой турнира. Однако история этой победы оказалась насыщенной не только спортивными достижениями, но и особыми моментами общения с болельщиками.

Путь к этому триумфу был далеко не лёгким, но отечественные фанаты, всегда находившие способы поддерживать своих героев, сделали его возможным. Безусловно, одним из ключевых элементов успеха стала активная коммуникация между играми. Российские футболисты и их преданные болельщики пересекались в торговом комплексе Гранады, где проводили свободное время между матчами. Эта возможность общения создала особую атмосферу семейности и близости, что невероятно важно в таком виде спорта, как мини-футбол, где каждый игрок и болельщик – часть одной большой семьи.

Дефолт, другие мячи и скандал с флагом России. Герой Евро-99 – о главной победе в жизни

Фанаты из различных регионов России, таких как Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Челябинск и, конечно же, Москва, приехали поддержать свою команду. Это была не просто поддержка, а настоящая дружба и солидарность. Все вместе они создали неповторимую атмосферу, где восторг от победы слился с радостью общения. Их набралось всего 50 человек, однако малочисленность российских болельщиков не означала их незначительность. Напротив, каждый из них был своего рода посланником страсти и поддержки, которую они приносили на арену. Их голоса были слышны даже на финальном матче с хозяйкой турнира, а их энтузиазм передавался команде. Эта взаимная связь между игроками и болельщиками была как топливо, подогревающее страсть и мотивацию на каждом этапе.

1.webp
Источник фото: РИА Новости

Один из болельщиков из Нижнего Новгорода решил выделиться и выразить свою поддержку особенным образом. Он выкупил три места на трибуне, чтобы иметь возможность разместить российский флаг. В предыдущих матчах его часто показывали в трансляциях, делая из него своеобразный символ российской страсти и энтузиазма. Однако в финале этот болельщик столкнулся с недовольством местных фанатов. Но чуть ранее к нему подошли сотрудники службы безопасности и попросили приютить старушку-инвалида, которой на арене не нашлось места.

Наш парень мог отказать, и слова бы ему не сказали, но он приютил бабушку, продемонстрировав тем самым свою добрую душу и уважение к старшим. Уже по ходу матча, когда наши парни повели в счёте, разозлённые испанские фанаты пожаловались на россиянина. Всё зашло настолько далеко, что в дело вмешалась полиция, потребовавшая свернуть российский триколор. Когда ситуация казалась безнадёжной, подмога пришла от… старушки, которая сидела на оплаченном россиянином месте. Она жёстко встала в защиту болельщика, сумела убедить полицейских оставить своего соседа в покое. Делайте добро, и оно к вам вернётся.

…А потом к мячу подошёл Ерёменко. Главной победе нашего мини-футбола 25 лет!

После завершения финала и победы на чемпионате российские футболисты отправились на официальный банкет по случаю завершения турнира, но обстановка там была далека от праздничной. Не стоит этому удивляться, ведь его организаторы желали увидеть триумф испанской команды, поэтому атмосфера там была удручающей. Никто не желал делить с российскими футболистами их праздник.

2.webp
Источник фото: УЕФА

Но наши спортсмены не растерялись и решили не поддаваться трагической атмосфере банкета и вновь отправились к своим болельщикам, чтобы отпраздновать победу с ними. Ресторан, выкупленный преданными фанатами, стал настоящим местом празднования, где команда и её поддерживающие создали веселую атмосферу, наслаждаясь моментом до самого утра.

Таким образом, победа сборной России в финале чемпионата Европы по мини-футболу в 1999 году не только оставила след в истории спорта, но и стала ярким примером того, как спорт объединяет людей и создаёт неповторимую атмосферу солидарности и радости.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Футзал