Как лучший рестлер современности Брок Леснар дрался по-настоящему

Брок Леснар — единственный представитель рестлинга, который добился успехов в смешанных единоборствах, став чемпионом UFC в тяжелом весе. В день его дня рождения вспоминаем, как он бил Кутюра и проигрывал Веласкесу.
news

Брок Леснар — единственный представитель рестлинга, который добился успехов в смешанных единоборствах, став чемпионом UFC в тяжелом весе. В день его дня рождения вспоминаем, как он бил Кутюра и проигрывал Веласкесу.

Сегодня, 12-го июля Леснару исполнилось 38 лет. Он, по-прежнему, здоров как бык и выступает в рестлинге. Но был в карьере спортсмена период, когда он решил поменять все с ног наголову, покинуть постановочные поединки и драться по-настоящему.

Первый поединок в смешанных единоборствах Леснар провел 2-го июня 2007 года в Лос-Анджелесе (США) против южнокорейского спортсмена Кима Мин Су и добился победы уже в первом раунде.


Эксперты не рассматривали Леснара, как серьезного бойца. Ему прочили недолгую и позорную карьеру. Однако, президент самой популярной организации мира UFC Дана Уайт так не считал.

Во время турнира UFC:77 было объявлено о соглашении Брока Леснара на проведение поединков в UFC. 

Дебют Леснара в UFC произошел 2 февраля 2008-го года во время проведения очередного эвента UFC под названием UFC 81:BreakingPoint против бывшего чемпиона UFC в тяжелом весе Фрэнка Мира. Леснар проиграл тот поединок в первом раунде болевым приемом на ногу. Любопытно, что Брок был в боевых перчатках размера 4XL, став вторым в истории бойцом, использовавшим этот размер, после Хонг Ман Чоя.


Первый блин в UFC оказался комом. После боя с Миром Леснар провел два поединка против Хиза Херринга и Рэнди Кутюра. Первый был повержен с огромным трудом, благодаря единогласному судейскому решению.


С легендарным Кутюром, который тогда являлся чемпионом дивизиона, получилось легче — технический нокаут во втором раунде.


Леснар не любит проигрывать. Он потребовал у Уайта дать ему реванш против Мира. Фрэнку пришлось согласиться на условия, так как Леснар уже владел поясом чемпиона. На этот раз Брок аккуратно провел поединок, нокаутировав своего обидчика во втором раунде.


3 июля 2010 года Брок вновь успешно защитил титул, проведя болевой прием против Шейна Карвина, до этого не потерпевшего в UFC ни одного поражения и вышедшего на бой с послужным списком в UFC 12-0 (побед-поражений; у Брока перед боем список был всего лишь 4-1).


23 октября 2010 года Брок вышел против Кейна Веласкеса.

Перед боем Леснар был фаворитом, но Веласкес доказал, что заслуживает уважение. Бой начался с напора Леснара, но вскоре Веласкес остановил его. Правда, через несколько секунд Брок перевёл бой в партер. Однако Кейн быстро выбрался из тейкдауна и бойцы стали клинчевать. Кейн совершил прыжок, что-то из области «кунг-фу», и выбрался из клинча, после чего повалил Брока и начал избивать. Он минуту наносил удары по нему, пока Брок не перестал защищаться, и рефери не остановил бой. Брок Леснар потерял титул чемпиона UFC.


Свой последний поединок в ММА Леснар провел 30 декабря 2011 года против голландского миксфайтера и кикбоксера Алистара Оверима и проиграл уже в первом раунде нокаутом. После этого боя Брок завершил о завершении карьеры в смешанных единоборствах. Через некоторое время он заявил, что возвращается в рестлинг.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ БОЙ ВЕКА

В 2009 году, когда россиянин Федор Емельяненко еще не знал поражений и был сильнейшим бойцом мира вне зависимости от весовых категорий, президент UFC мечтал организовать Леснару поединок с ним. Однако, бой так и не состоялся.

«Я ничего не имею против Фёдора, он великий боец. Хотел бы я с ним встретиться когда-нибудь? – глупый вопрос, конечно хотел бы. В последнее время мне всё время задают один и тот же вопрос: «Вам не нравится Фёдор?» - нет, я ничего не имею против этого парня, да и к тому же нам с ним, по большому счёту, нечего делить, пока он не подпишет контракт с UFC и нам с ним не выпадет сразиться», – говорил Леснар в 2009 году.

Почему Федор не подписал контракт с UFC? Разговоры об этом продолжаются по сей день, даже несмотря на то, что россиянин давно уже завершил карьеру. По некоторым данным, менеджер бойца Вадим Финкельштейн посчитал предложение Уайта слишком скромным для лучшего бойца современности. Президенту UFC так и не удалось договориться о подписании Федора. После этого Уайт неоднократно поливал грязью Финкельштейна и его бойца, отмечая, что Федор - «дутый боец», который никогда не дрался с сильнейшими спортсменами мира.