Кто же круче: Эдилов или Магомедов? Итоги года в российском ММА

Sovsport.ru определил победителей в семи номинациях. Какие же бойцы оставили весомый вклад в развитие ММА в России по итогам года?
news

Sovsport.ru подводит итоги уходящего года в российском ММА.

Мы определили победителей в номинациях «Лучший боец», «Менеджер года», «Лучший промоушн года», «Надежда», «Прорыв года»,  «Молодой боец года» и «Ветеран года».

В последнее время в России ММА развивается очень быстро. С возвращением в большой спорт Федора Емельяненко интерес к этому виду спорта вновь на самом высоком уровне. Россиян приглашают выступать в самую престижную лигу – UFC, в  которой многие смотрятся довольно неплохо. В 2015 году Андрей Корешков стал чемпионом Bellator, Мурат Гафуров выиграл титул One FC. Промоутерские компании M-1 Global и Fight Nigts уверенно развиваются и начинают выходить на международный уровень. К ним прибавились и российские конкуренты: ACB, лига «Ахмат» и GEFC.

В новом 2016 году нас ждет много интересного. Это и выступление топовых россиян в UFC, защита титула чемпиона Bellator Андреем Корешковым, бои Федора Емельяненко, противостояния Мачаев – Сарнавский и Минаков – Харитонов. Не стоит забывать и об Александре Шлеменко, который, скорее всего, теперь будет выступать в России и об Александре Волкове, который сразится за пояс чемпиона М-1 против Дениса Смолдарева.

Теперь перейдем к победителям в наших номинациях.


«Прорыв года»

Адам Яндиев (М-1 Global)

Место в мировом рейтинге – 138 (полутяжелый вес)

Первый бой в ММА дзюдоист провел в конце декабря 2014 года и уверенно победил Валерия Шпака. В нынешнем году на счету Адама – семь (!) побед в семи поединках. Все бои Яндиев закончил досрочно, причем в первом раунде: два – техническим нокаутом, пять – сабмишеном.

У Адама фантастический потенциал. Уже сейчас к нему присматриваются топовые лиги мира, и, несомненно, он может навести шорох даже в UFC.


«Лучший молодой боец»

Сергей Павлович (Fight Nights)

Место в мировом рейтинге – 44 (тяжелый вес)

23-летний Павлович провел пять боев в нынешнем году, и, также, как и Яндиев победил своих соперников в первых раундах. Крайний поединок против немца Рубена Вольфа получился очень зрелищным. Сергей продемонстрировал всю свою мощь, «уничтожив» оппонента за две минуты.

Павлович является одним из спарринг-партнеров Виталия Минакова и этим объясняется его прогресс.


«Надежда»

Денис Гольцов (TechKrep FC)

Место в мировом рейтинге – 17 (тяжелый вес)

Питерский боец Денис Гольцов уже давно подает надежды, как один из самых одаренных тяжеловесов страны. Сейчас ему 25 лет, время, когда пора уходить в топовую организацию и сражаться с лучшими бойцами мира. В нынешнем году Денис провел три поединка и во всех одержал победы. В крайнем поединке он нокаутировал Джона Хоука в первом раунде. По некоторым данным, в 2016 году Гольцов будет выступать в UFC.


«Ветеран года»

Михаил Малютин (WFCA)

Место в мировом рейтинге - 81 (легчайший вес) 

Ветерана российского ММА в последнее время «штормило» из крайности в крайность. То он выигрывал, то проигрывал. Но в 2015 году одержал две победы, и, ни разу не проиграл. Малютин где только не дрался, каких бойцов только не встречал.


«Менеджер года» и «Промоушн года»

Камил Гаджиев и Fight Nights

Fight Nights под руководством Камила Гаджиева с каждым годом котируется в мире все выше и выше. В 2015 году компания провела несколько крутых светско-спортивных шоу. 11 декабря в ГЦКЗ «Россия» в рамках итогового турнира бились такие звезды, как Виталий Минаков, Расул Мирзаев, Сергей Бадюк и другие. В 2016 году Камил Гаджиев собирается организовать несколько противостояний, на которые зритель готов будет потратить деньги. Сергей Харитонов – Виталий Минаков, Мурад Мачаев – Александр Сарнавский. Чем вам не крутые поединки? Также, есть шанс, что бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко подпишет контракт именно с компанией Гаджиева. А его уже там ждет Владимир Минеев. Этот бой еще не состоялся и даже не анонсирован, но у него уже длинная история.


Лучший боец по версии читателей Sovsport.ru

Абдул-Керим Эдилов (WFCA/ UFC)

Место в мировом рейтинге – 62 (полутяжелый вес)

Посетители Sovsport.ru также выбирали лучшего бойца по итогам года. В итоге в голосовании (в опросе приняли участие более 45 000 человек!!!) с огромным отрывом победил чеченский боец Абдул-Керим Эдилов, который подписал контракт с UFC.

Один из самых зрелищных ударников страны в нынешнем году расправился Тиаго Тосато и Леонардо Гослингом в рамках турниров WFCA.Эдилов часто спаррингуется с Президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.


Лучший боец по версии редакции Sovsport.ru

Рашид Магомедов (UFC)

Место в мировом рейтинге – 15 (легкий вес)

Бывший чемпион М-1 Рашид Магомедов провел в UFC четыре поединка, три из которых против бразильских бойцов. Отличный рекорд в заокеанской организации — 4-0. Получил прозвище Убийца бразильцев и находится на 15 строчке лучших легковесов мира. В новом году его ожидают поединки с бойцами из ТОП-10 организации.