Нокауты по-голландски. Силва и Орловский деклассированы в Роттердаме

Поражение Альберта Туменова, победа Рустама Хабилова и другие итоги турнира UFC Fight Night 87, который состоялся в голландском Роттердаме.
news

8 мая в голландском Роттердаме состоялся турнир UFC Fight Night 87, в рамках которого выступили сразу четверо бойцов с постсоветского пространства. Не для всех итоги оказались успешными. Редактор отдела «Бокс/MMA» Сергей Ващенко рассказывает о наиболее интересных поединках турнира.

Пятая победа Хабилова в UFC

Хабилов одержал пятую победу в UFC при двух поражениях, и хочется верить в то, что наш боец вышел из кризиса. Два поражения в 2014–2015 годах заставили его фанатов очень переживать: риск увольнения из американской организации был велик. На данный момент Рустам имеет серию из двух побед.

Хабилов встречался с крепким, но малоизвестным американским бойцом Крисом Уэйдом, который имел рекорд в UFC 4-0. Очень солидно. Это и пугало.

Хабилов выиграл единогласно, но не показал всего, на что способен. Это было процентов 55-60 от настоящего Хабилова – уверенного в себе и ломающего любую преграду на своем пути.

До боя с Уэйдом Хабилов находился на 24-й строчке рейтинга fightmatrix.com. Теперь он поднимется примерно на пять позиций. Хотелось бы верить, что Дана Уайт в следующей схватке даст россиянину в соперники бойца уровня Бенейла Дариуша.

Крылов ослушался… и победил

Украинский тяжеловес Никита Крылов встречался с бразильским ветераном Франсимаром Барросо. Молодой европеец против опытного латиноамериканца. Или опытный европеец против старого латиноамериканца. Даже не знаю, как лучше сказать. Никита на 12 лет младше своего соперника, но провел на один поединок больше него, рекорд до боя 19-4 против 18-4.

Бой начался за здравие, с обменом сильными ударами. Это было больше похожу на уличную мясорубку, чем на поединок двух профессиональных спортсменов. Первая пятиминутка была равной. В перерыве тренер Никиты явно был недоволен действиями своего подопечного: «Ты че пьяную драку устроил? Ударил – отошел, ударил – отошел… Так надо действовать!» Боец послушал, кивнул и ринулся бить бразильца, а потом отходить.

Но только Крылов подошел вплотную к Франсимару, как вновь началась «рубилка». Советы и наставления тренера были выбиты из головы первым же ударом Барросо. После тейкдауна в исполнении бразильца показалось, что украинцу не видать победы. Но Никита-то и бороться умеет. Взял, да и задушил Франсимара.

Это уже четвертая подряд победа Крылова в UFC. Сейчас он занимает 24-е место в рейтинге сильнейших полутяжей мира.


Эйнштейн экзамен провалил

Российский боец Альберт Туменов по прозвищу Эйнштейн в «клетке» встречался с исландцем Гуннаром Нельсоном, который движением, внешностью и габаритами очень напоминает Конора Макгрегора.

Туменов, одержавший до этого поединка пять побед кряду, выглядел небольшим фаворитом. Но, как известно, ММА такой вид спорта, где один удар может поставить фаворита на колени, а аутсайдера прославить на весь мир. В поединке Туменов – Нельсон такого удара не было, зато случилось удушение во втором раунде. Туменов сдался.

В последнее время статус Альберта в UFC заметно поднялся. Победа над Гуннаром была нужна как воздух. Это был шанс показать, что Туменов способен биться на равных с бойцами из топ-10. Но россиянин свой экзамен провалил. По всей видимости, он остается на второй год для исправления оценок.

Бигфут, пора на заработки

Антонио Силва, который некогда дрался с Федором Емельяненко и даже неоспоримо его побеждал, сегодня выглядит, как Джефф Монсон, путешествующий по России. С одним только отличием: Бигфут дерется в UFC и пока не купил себе билет в кругосветное путешествие.

Пять последних боев – четыре сокрушительных поражения. Первый же точный удар не самого сильного тяжеловеса Штефана Струве – и Силва падает в ноги сопернику. Каких-то 15 секунд.

Вероятно, Силва провел последний свой бой в рамках UFC. Дана Уайт должен был уволить бразильца еще после поражения Фрэнку Миру, но почему-то решил оставить.

Теперь Силва либо закончит карьеру, либо отправится в Китай, Россию и другие страны зарабатывать деньги. Что ж, неплохая возможность для Федора Емельяненко провести реванш с Бигфутом. Но нужен ли россиянину такой Силва? Сомневаюсь.

Питбуль. Game over?

Для 37-летнего белоруса Андрея Орловского поединок против Алистара Оверима был последним шансом остаться в борьбе за чемпионский пояс UFC в тяжелом весе. Нужно было просто победить, любой ценой.

Но случилось все не лучшим образом для Андрея. Во втором раунде он пропустил комбинацию из хайкика и левого прямого. Рухнув на пол, Орловский уже ничего не мог поделать с Оверимом, который ринулся добивать поплывшего Орловского. Закономерная победа голландского бойца у себя на родине.

После поединка Алистар пообещал, что завоюет пояс UFC в самое ближайшее время и проведет первую защиту в Амстердаме.

Орловский, скорее всего, не будет уволен из UFC. Но путь к чемпионскому трону для белоруса закрыт. Бен Ротвелл, Руслан Магомедов, Рой Нельсон, Штефан Струве – кто-то из них может стать следующим соперником Андрея.

Из одного из главных претендентов на пояс Орловский превратился в профессора, который будет принимать экзамены у более молодых и перспективных бойцов.