Филип Вахуда против Томаса Баха. Колонка Юрия Цыбанева

Обозреватель «Советского спорта» объясняет, почему предшественники экс-фехтовальщика на посту президента МОК в гробах перевернулись.
news

Персона первого дня Игр – американец Филип Вахуда. Нет, он не вышел соревноваться на одну из олимпийских арен. Он пришел на церемонию открытия Игр и развернул российский флаг.

На родине наверняка уже назвали этого парня из Окленда агентом Путина. Это у них там не задержится. А парень между тем всего лишь призвал к здравому смыслу. Он-то махнул через океан для того, чтобы насладиться великими спортивными соревнованиями. С участием, само собой, лучших спортсменов планеты. И вдруг обнаружил, что на Игры не приглашены выдающийся мастер шорт-трека Виктор Ан и один из сильнейших биатлонистов мира Антон Шипулин.

Он уже молодец, Филип Вахуда, что знает их – притом что биатлон с шорт-треком в Штатах не шибко популярны. А еще он упустил из виду – наверное, по незнанию - отсутствие Дениса Юскова, Павла Кулижникова, Сергея Устюгова. Спортсменов высшего мирового класса и заведомых претендентов на олимпийские трофеи.

Развернув российский флаг, обычный американский парень из Окленда выразил протест. Можно сказать, от имени и по поручению многомиллионной армии любителей спорта. У них попросту украдена эмоция, прежде гарантированная! Вскипавшая на олимпийских стартах от того непередаваемо сладкого ощущения, что ты, зритель, причастен к спортивному абсолюту. Самому главному соревнованию с участием всех самых-самых.

Один трибунный жест американского, что показательно, гражданина – и пазл сложился: Томас Бах повернул олимпийский корабль вспять. Его предшественники на посту президента МОК десятилетиями кропотливо собирали величие Игр. Прикладывали незаурядные усилия к тому, чтобы втянуть в олимпийскую орбиту лучших теннисистов, баскетболистов, хоккеистов планеты. С Олимпиады в Рио даже профи бокса получили возможность приобщиться при желании к олимпийским ценностям.

А теперь – обратный ход. Теперь Томас Бах пускает по ветру накопления предшественников по укреплению олимпийского величия. Сначала он не приложил ни малейшего усилия к тому, чтобы, поддержав традицию, привлечь в Пхенчхан лучших хоккеистов мира. Затем, напротив, приложил – с упорством, достойным лучшего применения - все усилия к тому, чтобы не пустить на Игры выдающихся российских спортсменов. Да его давние предшественники, верно, в гробах перевернулись: мы строили – а он ломает…

Чемпионаты мира по конькам, лыжам, биатлону отныне статуснее и увлекательнее, чем сражения на олимпийских трассах.

Что, Бах этими несусветными строгостями борется за чистоту олимпийского спорта? Да окститесь! Юсков, Кулижников, Устюгов затыкали всех соперников за пояс в 2016-2017 годах – когда и Родченкова с его манипуляциями, и вообще участия РУСАДА в допинг-процедурах уже след простыл. Они показали себя великими спортсменами безусловно, без малейшей оглядки на допинговые подозрения. Если была хоть малейшая возможность привлечь их к Играм – любой из предшественников Баха ее бы не упустил. А этот – воспользовался высосанными из пальца предлогами, чтобы их исключить.

Умерьте пафос, любители спорта, Умерьте громкость своих приемников и компьютеров. То, что происходит на олимпийских аренах – отныне не абсолют. Это сдувшиеся Игры..

Новости. Олимпиада