Это просто «Вау»! Спицов и Большунов снова завоевали серебро

news

Спринтерские эстафеты пополнили копилку нашей сборной очередной наградой. Пусть девушки не сдюжили – остались лишь девятыми. Зато мужчины завоевали серебро.

Как же быстро привыкаешь к хорошему! Какие надежды были на нашу лыжную команду перед началом этих Игр? В отсутствие всех прежних лидеров? Разве что скромный оптимизм. Удастся кому-то попасть в медали – уже будет радость!

И как все изменилось буквально за одну неделю.

Перед командным спринтом мы не просто о медалях думали. О золоте! Юлия Белорукова с Натальей Напряевой, Денис Спицов с Александром Большуновым – у всех уже есть награды, у всех (кроме Натальи) – по две. Пора совершать новый подвиг! Конечно, будет трудно. Соперники слабее не становятся, а силы тают с каждым стартом. И все же, кто из нас не верил, что россияне с россиянками будут бороться за победу?

Впрочем, жизнь вносит свои коррективы.

РАБОТА ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ

Женщины, как водится, бегут первыми. Норвежки в своей группе уверенно разбираются со всеми. Второй забег – куда сложнее. Конкурентнее. Тут Швеция с Финляндией. Тут – США. Тут Польша с самой Юстиной Ковальчик! Как выступят наши девушки?

Непряева – неудержима! Свои этапы проходит мощно. Бескомпромиссно. Тащит лидеров за собой, красуется на первой позиции. Легко сокращает отрывы, работает размашисто, с запасом! Но Белорукова – и это видно – не в идеальном состоянии. Слегка уступает. Немного, нет. Но заметно – тех сил, что были у Юлии в личном спринте и обычной эстафете, больше нет. Может, устала. Наелась. Может, лыжи работают неидеально – на спусках оппонентки то и дело уезжают вперед. Может, просто сами соперницы лучше готовы, чем их напарницы – те, что борются с Непряевой.

А может – и это надежда! – что россиянка просто экономит силы. В конце концов, и в личном спринте в квалификации она была 15-й. Потом призналась – тот забег ей дался тяжелей всего. Зато как все в плей-офф получилось!

На финише в полуфинале американки – первые, шведки – вторые. Наши – лишь третьи. Но время такое, что можно не сомневаться – мы выходим в финал! Говорили же – второй забег сильнее. Скорости – выше. В заочном споре та же команда Норвегии проиграла нам 10 секунд. Хотя понятно, что это ни о чем не говорит.

Что изменилось за час перерыва до решающей гонки? Может, Юлии лучше смазали лыжи? Может, она сама сможет прибавить – как уже делала не раз?

Непряева включается в борьбу с первых метров. Тут все работают плотно. И неясно, когда кто-то начнет уступать. Марит Бьерген не выглядит фаворитом. Как и Шарлотта Калла. Или Киккан Рэндалл. Наталья тащит на себе эту группу. По крайней мере – первый этап. Но Белорукова после смены опять отстает. И чем дальше, заметнее – у Юлии сил больше не стало. А вот у Непряевой их стало куда меньше.

К четвертой смене понятно – мы за медали не боремся. Фаворитки убегают вперед. Тут и норвежки работают, и шведки. Американки – вовсе идут ва-банк! Нечасто лыжницы не из Европы что-то выигрывают на подобном уровне. Один раз всего получилось – в командном спринте на ЧМ-2013. Тогда тоже бежали коньком. Как сейчас. Рэндалл и Джессика Диггинс рвут жилы, чтобы повторить тот успех. У россиянок – как и остальных соперниц – теперь одна надежда: вдруг кто-то упадет? В контактных гонках – обычное дело.

Но падает, в итоге, Непряева. Ломает палку. Все кончено.

А, впрочем, ваше отношение к спортсменкам как-то поменялось? Не в каждой гонке удастся выиграть медаль. И наши лыжницы – все равно героини!


Юлия Белорукова. Фото Gettyimages

ПЕРВЫЕ – ПОСЛЕ ВЕЛИКИХ

– Ты крут!

– Ты – тоже!

Так жестами перекинулись на финише полуфинала Александр Большунов со шведом Калле Хальфарссоном. И спокойно, без борьбы, докатили до линии. Два первых места напрямую попадают в финал. Чего бодаться сейчас, когда и так все ясно? Силы еще понадобятся на решающий забег.

Вот сам финал – совсем другое дело!

Спицов и Большунов уже завоевали по две награды на этих Играх. Денис стал третьим в разделке. Александр – в личном спринте. И оба получили серебро за эстафету (вместе с Алексеем Червоткиным и Андреем Ларьковым). Пора бы замахнуться на золото! Тем более, у Спицова – динамика хорошая. В первой гонке остался четвертым (скиатлон). Потом – третьим. Потом – вторым.

Первым будет?

Cтатьи | Юрий Бородавко: Дайте нам еще сезон и поборемся с Клэбо

Но что тут сделать с норвежцами? Спицов – начинает. Большунов будет финишировать. На первых трех этапах лидеры идут дружной компанией. И россияне – в их числе. Пока Йоханнес Клэбо на своем втором круге не делает рывок в очередной подъем.

Но это – Клэбо. И он родился, чтобы стать великим. А как еще сказать о парне, который в 21 год на первых Играх берет сразу три золота? И заодно тянет к нему партнеров?

Большунов пытается удержаться – не может. Йоханнес убегает вперед. Мартин Сундбю свой последний этап работает мощно. Да, он – не спринтер. Но тут такие горы, что многим спринтерам не по зубам! Оттого и необычные составы у многих сборных.

Денис Спицов – устал. Видно по тому, как тяжело толкается палками. Как трудно дышит. Как цепляется за спины соперников – лишь бы никого не отпустить, сохранить шансы на награду! Ведь отвалились почти все. И финны, и итальянцы, и немцы. Только шведы с французами пока еще в борьбе.

Да, тяжело! Но Денис справляется!

Последний этап – и Большунов больше не будет любезничать с Хальфарссоном. Клэбо, конечно, не догнать. Остальных – надо держать на расстоянии. И Александру это удается.

Мы ждали медаль? Мы ее получили!

P.S.

Простой факт – у нашей команды на этих Играх уже 13 медалей. Четыре серебра и девять бронзовых. Девять – с учетом дабл-микста в керлинге (и эта награда из-за известных событий теперь под вопросом). Сколько на счету лыжников? Да почти ровно половина! Два серебра, четыре бронзы.

Что бы мы делали без них в Пхенчхане?

Новости. Олимпиада