Это были нейтральные Игры? Ну уж нет! Какими мы их запомним – XXIII зимние ОИ

Какой мы ее запомним - XXIII зимнюю Олимпиаду в корейском Пхенчхане?
news

КОГДА СТРАНА ОРЕТ «ГОЛ!»

Главным для России моментом этой Олимпиады, коненчно, стала концовка хоккейного финала.

Получить в соперники не громко-афишную Канаду, а скромно-трудяжную Германию. Потом запереть ее в своей зоне, а дальше, ослабив хватку, получить в третьем периоде безнадежные 2:3 с меньшинством почти до самого конца - и, сменив вратаря, все-таки отыграться за 55 секунд до сирены!

Это о-го-го какой сюжет. Сюжетище! На его фоне любые желчные рассуждения (турнир, мол, слабый, без НХЛ) сейчас звучат просто жалко.

Cтатьи | ОИ-2018. Россия в валидольном матче обыграла Германию. Онлайн последнего дня

Да, не будь этого гола Никиты Гусева, впечатление от всех Игр было бы другим. Смазанно-испорченным, да к тому же под самый занавес. Но, так или иначе, российская шайба на последней минуте все-таки влетела в немецкие ворота! А за ней еще одна, уже в овертайме, золотая. И вся страна в воскресное утро орала у телевизоров «Гол!», как ненормальная.

Разве не для этого существует спорт?

Оказалось, что отобрать флаг, гимн и значительную часть спортсменов - слишком мало, чтобы сделать Олимпиаду для России действительно «нейтральной». Почему? Да очень просто: мы с вами сами решаем, что для нас нейтральное, а что нет. И ни международный, ни даже всепланетный, существуй такой в реальности, олимпийские комитеты, указывать нам не вправе. Пусть хоть застрелятся.

Cтатьи | Смогли повторить: в российских соцсетях хоккей сравнили с войной

Это мы с вами в пятницу яростно аплодировали нашей фигуристке-чемпионке Алине Загитовой и рыдали вместе с нашей же вице-чемпионкой Евгенией Медведевой. Это мы обалдевали от восьми медалей в лыжах, где МОК с ВАДА, казалось бы, на совесть выкосили весь основной состав российской сборной, а она, как выяснилось, - все равно жива-живехонька. И юный дебютант Александр Большунов, утирая слезы, долго не находил себе места на финише 50-километрового марафона, куда он пришел вторым, чуть позади признанного фаворита из Финляндии. Большунову было плевать на добытое серебро. Он оплакивал золото, которое было так близко...

ВАНКУВЕР БЫЛ «ДЕРЕВЯННЫМ», А ПХЕНЧХАН - БРОНЗОВЫЙ

Антирекорд по медалям? Ну что ж, давайте считать. Да, двух золотых у нас и правда еще не бывало. Бывало три – в Ванкувере-2010, где ни о каких массовых дисквалификациях речи не шло и где общее число наград все равно было меньше, чем в Пхенчхане: 15 (3+5+7) против нынешних 17 (2+6+9). Еще, для пущего контраста, могу напомнить безвольное поражение тогдашних хоккеистов от Канады в 1/4. Или какое-то заоблачное количество «деревянных» четвертых мест.

Cтатьи | “Олимпийские атлеты из России”. Откуда родом чемпионы Олимпиады в Пхенчхане?

Олимпиада-2018, в отличие от Ванкувера, получилась не деревянной, а бронзовой. По медалям этого достоинства наши стали третьими, опередив даже Германию. И это - тоже разница, грань между пьедесталом и подступами к нему. Вопреки всем нейтрально-дисквалифицирующим барьерам.

Кроме того, российские спортсмены в Корее добыли награды в 7 видах спорта из 15, что всего на один меньше, чем у норвежцев, и на два - у канадцев с немцами. Без учета потерянной медали в керлинге и нереализованных очевидных шансов, скажем, в сноуборде. Наш зимний спорт жив! Ну, а только два золота… Вообще-то «Советский спорт» перед Играми именно такой прогноз и давал: хоккей плюс женская «фигурка».

ХВАТИТ ЗАЩИЩАТЬ СВОИХ «ДОПЕРОВ»

При всей геройской упертости наших спортсменов нельзя не затронуть и другую главную тему - допинг. Из-за которого эта Олимпиада у нас получилась такой урезанной.

Cтатьи | Без флага. Почему нас не простили?

Буду очень рад, если на этой неделе МОК восстановит в правах ОКР, дав тем самым России «зеленый свет» на пути к летним Играм в Токио-2020. Но если не восстановит - тоже удивлюсь не сильно. Сейчас попробую объяснить почему.

Дело тут не только в двух новых положительных допинг-случаях уже по ходу Пхенчхана, хотя «подставы», конечно, вопиющие. И те, кто на полном серьезе утверждают, что «в керлинге допинг не нужен», либо нагло врут, либо просто не видели ни одного матча нашей команды в этом виде спорта. Вообще-то там многое решает «свип», натирание льда перед катящимся гранитным камнем, а это нагрузка весьма серьезная. Особенно в дисциплине дабл-микст, где спортсменов в каждой команде всего двое и где пойманный на мельдонии Александр Крушельницкий считается одним из лучших «натиральщиков» в мире. На этой Олимпиаде он не раз «затаскивал» щеткой в «дом» почти безнадежные броски, после чего долго не мог отдышаться.

Нет, я, разумеется, не утверждаю, что Крушельницкий умышленно чего-то там принимал. Меня куда больше волнует другое: реакция в России на сообщения о ее очередных допинг-подвигах. На всех уровнях, от болельщицкого до государственного. Мол, ну вот опять до нас «докопались». Мол, а вы-то сами, «астматики»? И вообще все это заговор «гнилого запада», а наши спортсмены – сплошь «великие и безупречные»…

Слушайте, может хватит валять дурака? Пора бы понять, что никакие они не «безупречные». Вместе с тренерами, чиновниками и химиками а-ля Родченков, который, пусть он теперь и «изменник родины», на самом деле все равно происходит из нашего «курятника».

Очевидно, что Сергеева с Крушельницким сильно подставили весь российский спорт. Ну, и где реакция? Где наказания, где расследования, отставки, в конце концов? В керлинге на днях промелькнуло, что руководство федерации якобы готово гордо уйти само, но сразу же и затихло. У нас свою вину признавать нельзя, а уж добровольно уходить - тем более. Не по-пацански.

В этом-то и беда. Надо перестать вести себя, как пацаны из подворотни. Надо начать гнобить своих «доперов» самим. Да-да! На всю страну и через главные телеканалы, которые до сих пор (подозреваю, не по собственной инициативе) держат идиотскую линию «я не я, и лошадь не моя». Вот тогда все изменится очень быстро. И, уверяю, все от этого только выиграют.

Новости. Олимпиада