Виталий Мутко: Кое-какие тренеры зарвались. Безнаказанность вскружила голову...

За год до летней Олимпиады обозреватель Sovsport.ru взял интервью у министра спорта Виталия Мутко.
news

За год до летней Олимпиады обозреватель Sovsport.ru взял интервью у министра спорта Виталия Мутко, который объяснил, чего ждать от сборной России в солнечной Бразилии, где много-много комплектов медалей.

Работа у Виталия Мутко – как у сапера. Интервью я взял несколько дней назад, а уже рвануло:

- в баскетболе, где ФИБА наложила дисквалификацию на Россию;

- в легкой атлетике, где на зарубежном канале опять вышло допинговое расследование о нашем спорте;

 - в футболе никак не назначат главного тренера сборной и президента РФС, которым должен стать сам Мутко.

А сейчас мы сидим с Виталием Леонтьевичем на трибуне и смотрим женское водное поло. Он на эмоциях болеет за девчонок, трясет кулаками и вскакивает из кресла всякий раз, когда мяч влетает в ворота сборной Венгрии.

Мутко сам машет мне рукой и подзывает сесть рядом, потому что обещал интервью еще утром. Но был буквально убит горем на реке Казанке. Там сборная России не завоевала ни одной медали.

- Ничего не могу с этим поделать. Всегда жутко расстраиваюсь, - говорит министр. – Я привык только к победам.

«ПРЕДУПРЕЖДАЮ ТЕНЕВИКОВ…»

- Остался ровно год до Олимпиады в Рио. Все ли в порядке?

- Вы пока все-таки спешите с выводами. В этом году проходит 31 чемпионат мира по различным видам спорта, где будут раздаваться олимпийские лицензии. Серьезно о перспективах в Рио можно говорить только в конце этого, а в некоторых видах спорта – даже в мае следующего года.

В целом пока неплохо выглядят виды, на которые мы делаем ставку. Хороша легкая атлетика, возвращает кондиции спортивная гимнастика, а ведь еще есть синхронное плавание и художественная гимнастика. Блестяще выступают борцы – греко-римляне и вольники.

Очень рассчитываем на боксеров. Важно хорошо подготовить команду по тяжелой атлетике. Верим в стрелков – там много медалей. Сохранить позиции в водных видах спорта сложно, у нас идет большое обновление. Прежде всего в плавании – из старого состава в основе остались единицы. Сейчас плывут 18-19-летние ребята. Им может не хватить времени до Рио. Но в Токио-2020 они приедут настоящими бойцами.

- Это базовые вещи.

- А есть спорт, с которым нужно серьезно поработать. У нас традиционные проблемы с игровыми видами.

- Например, баскетбол.

- Мы там ничего не нарушаем. Буду поражен, если нас откуда-то исключат. Но надо вести себя аккуратно. Пора уже поставить точку в этой череде скандалов. Провести полноценную конференцию, пригласить представителей ФИБА. Выбрать достойное руководство, которое не вызывало бы вопросов.

И сразу предупреждаю теневых людей, которые вертятся вокруг баскетбола – если и это руководство не устроит, тогда будем заниматься уже теми, кто сидит в тени.

- В женском баскетболе мы не отобрались на Олимпиаду – впервые в истории.

- Минимальные шансы есть, и не будем их исключать. Вообще у девчонок приличная команда, мне очень нравится. Сейчас подумаем, как усилить управление сборной.

«БУДУЩЕЕ – ЗА СБОРНОЙ ХОМУХИ»

- Волейболисты блестяще завоевали золото в Лондоне, но в этом сезоне потерпели 11 из 12 поражений. Признайтесь, это вы вернули Владимира Алекно на тренерский мостик?

- Это наше общее решение. Но вы знаете, в любом турнире нужно ставить максимальные задачи. Или в нем не участвовать. Когда ты проваливаешь какое-то соревнование, это передается спортсменам. Одно поражение цепляется за другое, и команда не может собраться. И как потом мотивировать себя?

В целом у нас очень сильные волейболисты – и мужчины, и женщины. При хорошей подготовке они могут успешно выступить в Рио. Я на них очень рассчитываю.

- Футбол – тоже олимпийский вид спорта. А у РФС нет президента, у сборной - главного тренера.

- Национальная сборная и Олимпийские игры никак не связаны. Совершенно другой расклад в футболе, который будет в Рио. Там выступает молодежь до 23 лет, и есть очень сложная схема отбора на Игры. Отбираются одни, едут другие – это мешает целенаправленной подготовке.

Но посмотрите на команду Дмитрия Хомухи. За ней – будущее. Ребята могут пробиться на Олимпиаду-2020 в Токио. Мы должны это сделать.

«ВСЕ ВЕРИМ В ИСИНБАЕВУ»

- Стоит ли проводить натурализацию в тех видах спорта, где у нас нет медалей? Например, на открытой воде.

- Нет, не надо. Зачем? Нужно создать условия, чтобы вид спорта развивался. У нас на открытой воде есть свои традиции. Вспомните, например, Ларису Ильченко.

- В синхронном плавании, когда с технической программой выступали смешанные дуэты, нас прибили арбитры. И это в Казани! Что же будет в Рио?

- Ой, бросьте. Не надо устраивать вокруг этого драму. Поймите, есть конкретный бой, а есть – война. И она еще впереди.

Что все прицепились к выступлению Мальцева? Это новый вид, не входит в программу Олимпиады. Не нужно распыляться, создавая проблемы там, где их нет. Тем более парень в произвольной программе в дуэте с Дариной Валитовой спокойно выиграл первое место.

- Сможет ли Елена Исинбаева завоевать третье золото Олимпиады?

- С Леной все будет понятно в конце года. Сейчас она вместе с тренером Евгением Трофимовым уже приступила к прыжкам. Исинбаева – максималист. И если будет себя чувствовать в порядке, то мы абсолютно уверены в том, что Лена сможет побороться за золото.

Но у нас также подрастает Анжелика Сидорова, чемпионка Европы в Цюрихе. Вы видите, как он прогрессирует. Желаем только успеха. В этом техническом виде легкой атлетики у нас есть перспективы.

- А ходоки – наша боль?

- Главная задача – сохранить школу подготовки и центр в Мордовии. Вообще сохранить этот технический вид. Просто люди из тренерского цеха, скажем так, зарвались. Может, самоуверенность их накрыла. Безнаказанность вскружила голову.

Но мы сделаем выводы. Юрий Борзаковский как главный тренер сборной России за этим следит. Будет назначен новый старший тренер по этому виду. Не исключаю, что на Олимпиаду мы повезем совсем молодых ребят. Новую генерацию спортсменов, к которым нет никаких вопросов.

«ЭТО НЕ Я – МЕДАЛИЙ, А ВСЯ НАША СБОРНАЯ»

- Посмотрите, как растет курс доллара и евро. Бьет ли это по подготовке сборной России? Командировка в Рио может стать золотой.

- У государства есть приоритеты. И здесь не сомневайтесь, мы с этой проблемой справимся. Когда нужно было, обеспечили себя валютой. Не возникнет вопросов ни по зарубежным сборам, ни по проживанию в Рио.

- Вопрос о медальном плане обычно раздражает чиновников.

- Есть общая задача. Мы должны выступать не хуже, чем на предыдущей Олимпиаде.

- В Лондоне мы заняли четвертое место по золоту (24), третье по общему количеству медалей (82).

- Нужно держать уровень. И думать, как улучшить результат.

- Олимпиада в Рио будет сделана под американское телевидение. Например, финалы у пловцов начнутся в 22 вечера. Как к этому привыкнуть? Когда спать?

- У нас в сборных есть опытные специалисты, трудятся научные группы. Много разработок, все уже просчитано. У каждой команды будет свой график выездов-заездов, акклиматизации. Все условия создадим, не волнуйтесь.

Тем более американцы тоже в 22 вечера поплывут, да? Им же не будут сделаны поблажки. Да, в Бразилии всегда тяжело выступать. Другой край света, часовые пояса, влажность. Будет непросто. Но мы справимся.

- Болельщики после Сочи называют вас «Медалием Леонтьевичем». Как вы к этому относитесь?

- Дорогие болельщики, это не я – «Медалий», а все наши спортсмены и тренеры, которые брали медали в Сочи, реализовывали потенциал. Это наш общий успех.

Обещаю вам, что в Рио за Россию стыдно не будет. Все ребята готовятся, берут лицензии. Мы привезем в Бразилию боевую команду. Скоро сами увидите, уже через год.

Новости. Олимпиада