Пока вы спали: У Халмурзаева золото, у гимнасток – серебро, Фелпс – 21-кратный

Sovsport.ru – о главных событиях Олимпийских игр-2016, которые произошли в ночь на среду по московскому времени.

Sovsport.ru – о главных событиях Олимпийских игр-2016, которые произошли в ночь на среду по московскому времени.

Золотой иппон Халмурзаева

Наши медальные ожидания, связанные с дзюдоистом Хасаном Халмурзаевым, к счастью, не оказались нашими проблемами. 22-летний спортсмен из Назрани на пути к высшей ступени пьедестала последовательно устранил всех конкурентов по весовой категории до 81 кг и принес России третье олимпийское золото.

Дорога Халмурзаева к финалу не была гладкой - достаточно вспомнить его вчерашний четвертьфинальный поединок с канадцем Антуаном Валуа-Фортье и полуфинал с Серджиу Тома из ОАЭ. Оба соперника не менее мастеровитые, чем Хасан, в плане опыта и коварства дадут ему фору, но вот в умении перетерпеть-перебороть оказались слабее своего российского визави. Характерно, что обе встречи Халмурзаев выиграл в борцовском овертайме, когда вступило в силу правило golden score (до первой оценки или наказания).

В финале Халмурзаев не стал откладывать дело в долгий ящик: склонного искать свое счастье в возне в партере американца Трэвиса Стивенса он поймал на контрприем в установленное регламентом время. Чистый бросок, соперник на спине, иппон...

- Все получилось. Все к чему готовились, во что верили. Нет предела радости, сил после тяжелого дня осталось не много. Благодарен всем, кто со мной работал и в Назрани, и в сборной, всем, кто связан с этой победой. Брату, маме - они всегда верили в меня, - сказал борец после своего триумфа специальному корреспонденту Sovsport.ru.

Напомним, в этом году Халмурзаев уже становился чемпионом Европы в Казани и и победителем Универсиады в Кванджу.

Великолепная пятерка

Сверхубедительное выступление американских гимнасток в квалификации командного многоборья оставляло мало сомнений в том, что в финале их конкурентки, в том числе российская сборная, будут оспаривать места не выше второго. Так оно и случилось.

Перед четвертым, последним снарядом наши девушки - Седа Тутхалян, Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Мария Пасека и Дарья Спиридонова - почти три балла уступами китаянкам и менее одного - японкам. Из призовой тройки наших в значительной степени выбила ошибка Мельниковой, не устоявшей на бревне и получившей за выступление всего 13 баллов.

Однако в заключительном, четвертом виде программы дрогнула уже спортсменка из Поднебесной. Вышедшая выступать последней в вольных упражнениях Мао Йи вылетела за пределы помоста на первом же элементе, за что была наказана серьезным снижением оценки.

А у россиянок остался опорный прыжок - наш конек. И здесь шансов соперницам из Юго-Восточной Азии они не оставили, став вторыми. Есть шестое российское серебро в Рио!

- Я говорила всем, что мы должны бороться до конца, до самой последней секунды. И нельзя опускать руки. Мы понимали, что можем вернуться. Тем более знали, что за прыжок проще получить высокие баллы, чем за бревно и вольные упражнения, куда отправились наши конкурентки, - рассказала Мустафина после финала.

Голдовый Фелпс

Оскорбительным выпадом в адрес Юлии Ефимой американец Майкл Фелпс сильно подмочил свою репутацию, но то, что он величайший спортсмен современности - факт неоспоримый. Минувшей ночью он выиграл заплыв на 200 метров баттерфляем и стал обладателем 20-го олимпийского золота и третьего - на этой дистанции. Второе место с отставанием 0,04 секунды занял японец Масато Сакаи. Бронза досталась венгру Тамашу Кендереши. Южноафриканец Чад ле Кло, которому Фелпс проиграл на этой дистанции четыре года назад на Олимпиаде в Лондоне, на этот раз пришел четвертым.

На этом ночные подвиги Фелпса не закончились: в составе сборной США в кролевой эстафете он взял 21-е золото Олимпиад. Американская четверка в составе Конора Дуайера, Фрэнсиса Хааса, Райана Лохте и Фелпса опередила более чем на две секунды британцев, третьими стали японцы. Российская команда в составе Данилы Изотова, Александра Красных, Никиты Лобинцева и Михаила Довгалюка заняла пятое место.

Не оставила сегодня шансов конкуренткам и другая звезда мирового плавания - соотечественница Фелпса Кэти Ледеки, выигравшая золотую медаль в плавании на 200 метров вольным стилем.

Шведка Сара Шострем проиграла чемпионке 0,35 секунды, а австралийка Эмма Маккион - 1,19.

У 19-летней Ледеки это уже второе золото на Играх в Рио - ранее она победила на дистанции 400 метров вольным стилем. Она также является обладательницей олимпийского золота Игр в Лондоне-2012 года, где первенствовала на дистанции 800 м кролем.

В свою очередь, представительница Венгрии Катинка Хоссу стала олимпийской чемпионкой на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В финале 27-летняя спортсменка обновила олимпийский рекорд и опередила на 0,3 секунды Шивон-Мари О’Коннор из Великобритании. Бронзу завоевала Мэделейн Дирадо из США. Таким образом, Хоссу выиграла третье золото Игр в Рио-де-Жанейро и на данный момент лидирует по этому показателю среди всех спортсменов.

Нам же остается надеяться на Антона Чупкова, который с шестым результатом пробился в финал на дистанции 200 метров брассом.

Вылет Серены

Примы большого тенниса редко рассматривают Олимпиаду как турнир, где нужно рвать жилы и подтверждать свой статус. Позавчера из борьбы в мужском одиночном разряде выбыла первая ракетка мира Новак Джокович, уступивший аргентинцу Хуану-Мартину Дель Потро. «Почин» серба сегодня поддержала американка Серена Уильямс, которой категорически не хватило мотивации в поединке с украинкой Элиной Свитолиной (4:6, 3:6). Напомним, что в парном разряде Серена вместе со своей сестрой Винус вылетела еще в первом раунде.

Наша Светлана Кузнецова была не столь безнадежна во встрече с британкой Джоанной Контой, и даже выиграла первый сет, но в итоге капитулировала. Российская пара Екатерина Макарова/Елена Веснина пока уверенно продвигается по олимпийской сетке - в 1/8 финала девушки обыграли румынский тандем Андрея Миту/Ралука Олару.