Смех сквозь слезы. Как раздают медали на турнире боксеров в Рио

Многие фавориты олимпийского турнира по традиции пали жертвами поразительного арбитража.
news

Многие фавориты олимпийского турнира по традиции пали жертвами поразительного арбитража.

ЦИРК ЗАЖИГАЕТ ОГНИ

Бразильский легковес Робсон Консейсао красиво летит по диагонали через весь ринг и утыкается лицом в канаты, спасающие его от падения. Только что он пропустил разящий контрудар от трехкратного чемпиона мира Лазаро Альвареса (Куба). До конца третьего раунда полуфинального поединка на Олимпиаде он успеет проиграть все размены и получить опасное рассечение. Нужно ли говорить о том, что случилось дальше? Рука Консейсао была торжественно подброшена вверх под восторженный рев местных фанатов.

Да, это тот самый Робсон, который стал фигурантом громкого скандала пятилетней давности. Тогда, на чемпионате мира-2011 в Баку южноамериканец потерпел победу за побои, которые нанес ему один из сильнейших боксеров-любителей 21 века Василий Ломаченко.

Украинская делегация подала официальный протест. В результате, было принято беспрецедентное решение пересмотреть итоги боя задним числом и вывести олимпийского чемпиона Пекина в следующий раунд соревнования. Ломаченко прошел дальше и уверенно выиграл свое очередное золото. Ограбление великолепного Лазаро Альвареса в Рио-де-Жанейро прошло для Консейсао без последствий. Парень, наконец, пришел к успеху.  

Много нового узнал о сущности спорта за последние дни и румынский тяжеловес Михай Нистор. 25-летний гигант все три раунда гонял по рингу представителя Иордании Хуссейна Ишаиша, дважды отправив его в нокдаун. Судьи указали Нистору на дверь. Вероятно, чтобы не создавать ненужных проблем действующему чемпиону мира французу Тони Йока, которого уже дожидается лавровый венок.

Это лишь самые яркие эпизоды неприглядной вакханалии, которая происходит на олимпийском турнире боксеров. Ровно то же самое мы видели четыре года назад в Лондоне. Тогда чемпион мира Евгений Хитров методично вытер пол на ринге британцем Энтони Огого и был выброшен из соревнований за ненадобностью. А королем «тяжей» стал Энтони Джошуа, проигравший на той Олимпиаде по меньшей мере два боя.

ТАКОЙ БОКС ПАКЬЯО НЕ НУЖЕН

В жизни возникает не так много ситуаций, когда собственную неправоту хотелось бы признать куда охотнее, чем правоту. Но, увы, прогноз Sovsport.ru на турнирные расклады в Рио не расходится с реальностью. И касается это не только предсказуемого фиаско украинских и британских боксеров, а также травли кубинцев, но и генеральной линии AIBA. Чиновники по-прежнему предпочитают распределять медали еще до начала соревнований. Превосходно готовые к Олимпийским играм боксеры отправляются домой только потому, что их товарищи по команде из других весовых категорий выступают слишком успешно. Или же потому, что они стоят на пути местных героев, которых нельзя обидеть.

Время для оценки выступления в Бразилии сборной России еще не пришло. Хотя недавние эскапады главного тренера команды Александра Лебзяка сами по себе говорят о многом.

Но уже сегодня можно лишь сожалеть о том, что любительский бокс на глазах у всего мира сделал новый широкий шаг к окончательной дискредитации. Нельзя сказать, что AIBA не беспокоится о собственной репутации и о падении уровня посещаемости соревнований. Сперва бойцам вернули трехраундовый формат, затем с них сняли шлемы, учредили серию WSB и модернизировали систему судейства, приблизив ее к профессиональному образцу. Наконец, на Олимпиаду-2016 попытались заманить суперзвезд калибра Мэнни Пакьяо, Амира Хана и Владимира Кличко, официально открыв двери Игр для профи. Казалось бы – все ради прогресса и повышения зрелищности.

Но эти вполне здравые реформы представляют собой мартышкин труд при нынешнем уровне коррупции. А некоторые из них только усугубляют ситуацию. Вспомните, как раньше телевизионная графика отражала текущий счет в бою, фиксируя его изменения после каждого дошедшего до цели удара. Когда один боец получал очко за каждый мах рукой, а другому не считались очевидные попадания – манипуляции было сложно завуалировать. Теперь же выводимый на экране результат после завершения каждого раунда у многих болельщиков порой вызывает недоумение, но и только. Может быть, у профессионального арбитра нашлись критерии, по которым он принял именно такое решение?

Перед каждым крупным турниром боксеров-любителей хочется выработать иммунитет против жульничества. Казалось бы – получай удовольствие от того, что происходит внутри канатов – а на цифры и официальные вердикты просто не обращай внимание. Но когда олимпийские надежды по-настоящему талантливых атлетов рушатся о бетонную стену – это не так-то просто.

Новости. Олимпиада