Фелпса на финал настроил Эминем. Пять фактов о величайшем олимпионике в истории

Sovsport.ru рассказывает вам необычные сюжеты о Майкле Фелпсе, который объявил о завершении карьеры. Запомним его таким!
news

Обозреватель Sovsport.ru рассказывает вам необычные сюжеты о Майкле Фелпсе, который объявил о завершении карьеры. Запомним его таким!

1. Фелпса можно побить

Благодаря официальному хронометристу Олимпиады – компании OMEGA – удалось найти необычный протокол.

Оказывается, баскетболист «Атланты» Крис Хамфрис в 1995 году, в возрасте 10 лет, занимался плаванием. На одном из соревнований он сошелся на дистанции 50 м баттерфляем с тогда еще юным Майклом Фелпсом. И сумел его обогнать на 0,4 секунды!

Двадцать лет спустя, когда Фелпс завоевал 23 золотые медали Олимпиады и объявил о завершении карьеры, твиттер «Атланты» с гордостью опубликовал тот детский протокол.

2. Кумир Джордан

Майкл Фелпс рассказал, что число 23 для него – не пустой звук: «Под этим номером в НБА выступал Майкл Джордан, который вдохновлял меня на протяжении всей карьеры. Я хотел стать в плавании такой же легендой, как он – в баскетболе. Номер 23 всегда был для меня культовым, а теперь он стал особенным вдвойне».

3. Медальный план

Если бы Майкл Фелпс был отдельным государством, то по количеству медалей в истории летних Олимпиад он бы занимал 39-е место – сразу после ЮАР. А также опережал бы Эфиопию, Аргентину, Австрию, Ямайку, Казахстан, Ирак, Чехию и еще под сотню стран.

4. Эта музыка будет вечной

Фелпс рассказал, какие композиции он слушает перед заплывами. Оказалось, что для разогрева на Олимпиаде он прослушал почти все творения репера Эминема в золотой период 2003-2004 годов. А перед финалами Майкл настраивался благодаря хитам Лил Уэйн, Стива Аоки, Nero и Skrillex. Вообще Фелпс сказал, что без хорошей музыки на соревнованиях и в процессе тренировок он – сам не свой.

5. Майкл из сборной России 

Забавно, что этим летом на фасаде стадиона «Амур», что в Благовещенске, повесили большую фотографию Майкла Фелпса во время заплыва. Вот только на шапочке ему закрасили американский флаг и нарисовали российский.

Кто-то думал, что после фотошопа Фелпса будет не узнать. Но во время Олимпиады в Рио имя Майкла гремело из каждого утюга. А вообще если учесть, что Майкл Фелпс по количеству золота сравнялся со всеми советскими и российскими пловцами, вместе взятыми, натурализовать такого гиганта – неплохая идея.


Источник фото: 2x2.su

Новости. Олимпиада