Юрий Ганус: Терапевтические исключения – это нормально

Российские спортсмены стали подавать больше запросов на использование запрещенных препаратов по медицинским показаниям.

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал увеличение количества запросов от российских спортсменов на использование запрещенных препаратов по медицинским показаниям.

«Мы должны защищать спортсмена, – приводит «Собеседник» слова Гануса. – Если система норм позволяет использовать определенные препараты, и если у спортсмена есть проблемы со здоровьем, то что, он должен переходить в другую категорию спорта – паралимпийское движение?

Терапевтические исключения – это нормально, учитывая, что спортсмены могут временно находиться в состоянии, когда требуются препараты. У нас есть специальное пособие. Но его задача не в том, чтобы рассказать, как обходить ограничения, а в том, чтобы объяснить, как правильно готовить документы.

Когда мы видим какие-то признаки того, что спортсмен пытается это сделать (выдумать болезнь), мы сразу подключаем отдел расследования».

Отметим, что исходя из отчета РУСАДА в 2018 году в агентство поступил 101 запрос на использование запрещенных препаратов по медицинским показаниям. Это на три больше, чем за год до этого.

Источник: «Собеседник»
Новости. Олимпиада