Русских паралимпийцев подло лишили праздника открытия. Решение МПК поражает цинизмом

Без парада участников Игры мало чем отличаются от любых других соревнований.
news

В сентябре прошлого года Международный паралимпийский комитет допустил российских спортсменов к участию в Играх в Париже. То, что нашим атлетам придётся столкнуться с целым комплексом ограничений, было понятно изначально. Но представленный итоговый список запретов вряд ли может вызвать что-то, кроме негодования. Главный из них — участникам из России отказано в праве участия в церемониях открытия и закрытия.

МПК опубликовал условия участия российских и белорусских спортсменов на Паралимпиаде-2024

Это решение МПК поражает своей бесчеловечностью. Мужественные люди, которые на протяжении большей части жизни преодолевают границы человеческих возможностей, ждали момента возвращения на Паралимпийские игры очень долго. И круг по главной арене Игр в компании товарищей по команде, пусть даже и под нейтральным флагом, должен был стать для них ключевым событием главного старта четырёхлетия.

Люди, которые изо дня в день преодолевают страшные недуги, устанавливая при этом рекорды и добиваясь спортивных побед, как никто больше заслужили право сказать миру: "Мы вместе. Мы — команда. И мы не сдаёмся». И их подло лишили этого права, оставив доступными для них в Париже только пути на арену и с арены в дни соревнований в их видах.

RIA_6631546.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Паралимпийские игры без парада участников на открытии и закрытии мало чем отличаются от любых других стартов спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Спорт для них — важнейшая часть жизни, победа духа над случившейся с ними бедой. И они точно так же будут продолжать соревноваться, независимо от решений чиновников. Главного же элемента праздника, к которому они готовились долгие годы, их лишили.

В предварительный состав российской делегации на Паралимпиаду вошли 225 человек

На этом фоне не удивляет и ещё один пункт ограничений. Согласно ему, нейтральных атлетов (так в документе МПК обозначены представители России и Беларуси) могут в любой момент лишить статуса и отстранить от Игр. Оставить российских спортсменов без права, которым наделены все участники Паралимпиады, и заодно угрожать запретить даже выходить на старт при малейшем «нарушении» - большую степень цинизма и представить сложно. Так что ПКР в самое ближайшее время предстоит принять непростое взвешенное решение по поводу участия в Играх.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Паралимпиада