Талантливую шорт-трекистку убил обычный грипп. Россия потеряла звезду мирового уровня

Анастасия Середа скончалась на 21-м году жизни.
news

Трагическая новость для всего российского спорта пришла из столицы Башкортостана. Шорт-трекистка Анастасия Середа скончалась после месяца борьбы за жизнь. Причина выглядит шокирующе и одновременно нелепо — 20-летнюю конькобежку убил обычный грипп. По словам матери спортсменки, Галины Середы, Анастасия заболела ещё в декабре и была госпитализирована в одну из больниц Уфы. На протяжении месяца надежда нашего конькобежного спорта боролась за жизнь. Но развившиеся осложнения привели к ужасному итогу.

В социальных сетях Середы и в официальных каналах Союза конькобежцев России неравнодушные любители спорта оставляют десятки комментариев с соболезнованиями. Смерть Анастасии потрясла всех. Несмотря на юный возраст, она была одной из сильнейших шорт-трекисток страны.

 Уже в 15 лет она вплотную подобралась к основной обойме сборной России. Через год Анастасия вошла в первую пятёрку на взрослом чемпионате страны. Дальше карьера Середы развивалась стремительно. Она получила звание мастера спорта, а в 2022 году в составе эстафетной команды выиграла Кубок России. Было в коллекции юной спортсменки немало и других наград. 

2.webp
Источник фото: Союз конькобежцев России

Тренеры национальной команды связывали с именем Анастасии серьёзные надежды на победы в турнирах самого высокого ранга после возвращения на международный уровень. Она уверенно входила в топ-6 в российском женском шорт-треке. А в Саранске и Санкт-Петербурге, которые она представляла на внутренних соревнованиях, её просто обожали. 

Её подруга Елена Родина, получив трагическую весть, оставила трогательное и полное горя сообщения: 

Прекрасный, добрый, светлый мир ты дарила окружающим. Пусть вечный свет озаряет твою душу. Не хочется верить, что пишу эти слова. Настюша, будем помнить. 

К этим словам могут присоединиться все, кто знал Анастасию и следил за её выступлениями.

В ближайшие годы Анастасия Середа могла стать настоящим лидером сборной России, потеснив на этом месте более опытных подруг по команде. Но этим надеждам уже не суждено сбыться. И очень горько сознавать, что юная спортсменка, для которой всё только начиналось — как в карьере, так и в жизни, проиграла борьбу болезни, которую уже давно перестали считать смертельной.

Умер призер ЧМ-1983 по конькобежному спорту Александр Баранов

Заглавное фото: Союз конькобежцев России
Новости. Шорт-трек