Скелетонист Никита Трегубов: Немцев сделал, а латышей – нет

Российский мужской скелетон – один из немногих у нас зимних видов спорта, состояние которых не вызывает беспокойства.
news

Российский мужской скелетон – один из немногих у нас зимних видов спорта, состояние которых не вызывает беспокойства. Олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков в полном порядке: серебро, добытое им вчера на чемпионате мира в немецком Винтерберге – лучшее тому подтверждение. Но главное – за спиной лидера подрастает поклонение молодых честолюбивых ребят, которым уже в ближайшее время по плечу бороться за самые высокие награды.

Ну а лучшему из молодых, 20-летнему Никите Трегубову, это под силу уже сегодня. На чемпионате мира в Винтерберге Никита сполна оправдал выданные ему после шестого места на Олимпиаде в Сочи авансы, финишировав четвертым. Опередить всех скелетонистов мира, кроме таких мостров, как братья-латыши Дукурсы и россиянин Александр Третьяков, дорогого стоит. А потому, признаться, Никита изрядно огорошил, начав общение с немногочисленными в Винтерберге российскими журналистами со слов: «Лучше бы я шестым остался!».

- Так ты, что Никита, недоволен, что в последней попытке сумел немцев сделать?

- Нет, почему недоволен. Но правда... Шестое место не так обидно. А четвертое – всего шаг до подиума. А я не шагнул. То, что немцев сделал - рад. Но латышей-то не сделал!

- Так какие твои годы? Или ты хотел в свой первый сезон в Кубке мира всех сходу порвать?

- Да нет, все нормально, это я шучу. Сезоном я доволен, считаю, я его очень достойно провел. На всех, абсолютно серьезных соревнованиях я был в шестерке. Это просто отлично. Если бы я все выигрывал, это было бы как-то... вообще непонятно. Так что все нормально.

- Да и на чемпионате мира вырвать четвертое место в последней попытке – такое дорогого стоит.

- Да я вообще-то все попытки ровненько проехал. Ну, может, в четвертой немножко кураж поймал, не знаю. А вообще мне неважно, сколько я там проигрываю. Отчаиваться я все равно не буду. До последнего. Сумел обойти немцев – и хорошо. Да и четвертое место на дебютном чемпионате мира тоже, если честно, очень хорошо. Все в порядке.

- А ты понимаешь, что теперь, после выхода на такой высокий уровень, тебе придется еще больше пахать?

- Конечно, понимаю. Не просто больше – в три раза больше надо пахать. Ничего. Сил хватит.

- Это хорошо. А то ведь и спрос с тебя будет уже не такой, как сегодня, болельщики будут требовать побед.

- В следующем сезоне? Посмотрим. Главное, чтобы в олимпийском году все перло.

В олимпийский сезон надо бы входить фаворитом.

- Главное не входить – главное, выходить из него фаворитом, - смеется Никита.

- Это еще лучше. Но для этого надо не только догнать братьев Дукурсов и Александра Третьякова, но и обогнать их.

- Будем над этим работать. Ничего не вечно, и в спорте тоже. Сколько ребятам лет? А мне сколько? Вот то-то. Будем догонять и перегонять.

Новости. Скелетон