Александр Третьяков: Родченков и Макларен стали причиной того, что Легков завершил карьеру

Информатор WADA Родченков не смог подтвердить в CAS свои обвинения в адрес российских спортсменов.

Олимпийский чемпион Александр Третьяков считает, что показания информатора WADA Григория Родченкова, обвинившего российских спортсменов в допинговых нарушениях на Олимпийских играх в Сочи, стали причиной того, что олимпийский чемпион в марафоне Александр Легков завершил карьеру.

Cтатьи | «Ничего не видел, коктейль никому не давал». Под присягой Родченков сдал назад

В мотивировочной части решения CAS (Спортивного арбитражного суда) по апелляциям Легкова и бобслеиста Александра Зубкова говорится, что Родченков не смог подтвердить свои обвинения.

«Саша Легков, также как и я, из-за несправедливого решения Международного олимпийского комитета (МОК) был вынужден пропустить Олимпиаду-2018, несмотря на оправдательный вердикт CAS, – приводит ТАСС слова Третьякова. – Мотивировочная часть решения по моему делу пока не опубликована, но все, что касается Легкова, я прочитал и считаю, что Родченков и (глава независимой комиссии WADA) Ричард Макларен, давшие в свое время нужные для МОК показания, стали причиной того, что этот великолепный лыжник завершил карьеру.

И я, как человек, который тоже вынужден был пропустить Олимпийские игры и ряд этапов Кубка мира, очень хорошо понимаю Легкова, который хочет подать на МОК в суд».

Напомним, в CAS Родченков заявил, что не давал спортсменам допинговый коктейль «Дюшес», не видел, чтобы спортсмены его употребляли, не видел, чтобы тренеры и спортсмены получали инструкции по его употреблению, не видел, чтобы спортсмены сдавали заранее заготовленную мочу и манипулировали с допинг-пробами.

Источник: ТАСС
Новости. Скелетон