«Это жесть, ребята!» Юные лыжницы попали в больницу из-за плохой трассы

19-летняя Невьянцева и 17-летняя Антипина получили серьёзные травмы на чемпионате России в Малиновке.
news

Недавняя трагическая история с массовым падением юных лыжников на зимней Спартакиаде учащихся, которая проходила в селе Эстосадок, расположенном в Краснодарском крае, оставила неизгладимый осадок в душе любителей лыжного спорта.

Новая напасть пришла через неделю, и случилась она уже не с подростками, а с вполне взрослыми профессиональными лыжниками на чемпионате России в Малиновке. А всё случилось из-за весенней оттепели - лыжная трасса в Архангельской области мало подходила для проведения серьёзных стартов.

Массовый завал на лыжной трассе привёл к ужасному исходу. Спортсменки в больнице с переломами

Во время спринтерской гонки свободным стилем на чемпионате России две лыжницы после неудачных виражей на дистанции оказались на больничной койке. На одном и том же повороте спортсменки вылетали с трассы, что обернулось получением травм и последующей госпитализацией.

Сначала нелёгкая участь постигла представительницу юниорской сборной России Викторию Невьянцеву. А чуть позже не справилась со скоростью 17-летняя Полина Антипина. В конце забега спортсменку занесло на повороте и вынесло с трассы, после чего лыжница упала. Полина также попала в больницу.

«Рентген в больнице в Октябрьском показал подозрение на перелом копчика. Жду транспортировку в больницу в другой населённый пункт, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз», — сказала Невьянцева для «Чемпионата».

«Не пропадать же такому мужчине». Степанова готова приютить Губерниева

Состояние трассы в красках описал чемпион 2022 года в эстафете, двукратный чемпион мира по лыжным гонкам Сергей Устюгов.  

«Я отбежал квалификацию, всё, в принципе, понравилось. Классно было, супер. Сегодня ещё пару раз сбегаю, и достаточно будет. Очень мягкая трасса, палки проваливаются. Не совсем ровная трасса, уже подразбитая. Это жесть, ребята! Смотрите, переживайте! Настроение отличное, самое главное – получить удовольствие», — сказал Устюгов в своём телеграм-канале.

Также прокомментировал падения спортсменок тренер сборной России Юрий Бородавко.

29-pic4_zoom-1500x1500-14871 copy.webp
Источник фото: соцсети Виктории Невьянцевой

«У Виктории Невьянцевой всё в порядке. Сейчас она находится в больнице, но какой-то явной травмы у неё нет. Врачи хотят, чтобы какое-то время она провела под их наблюдением. Нужно провести дополнительные обследования для того, чтобы полностью убедиться в её нормальном состоянии здоровья. У Полины Антипиной, по моей информации, тоже всё в порядке», — сказал Бородавко «РИА Новости».

Сложно однозначно воспринимать слова наставника. В памяти до сих пор остаются комментарии Елены Вяльбе относительно падения школьников на сочинской трассе. И тогда всё было совсем неоднозначно, что вызвало серьёзную полемику в СМИ. На этот раз на первый взгляд всё не так серьёзно, но это только на первый взгляд…

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Лыжный спорт