Спустили штаны перед «Вечным огнём». Российские спортсменки устроили провокационную фотосессию

Обнажившихся девушек тут же начала искать полиция.
news

Посёлок Шерегеш хорошо известен любителям зимних видов спорта. Именно там, на юге Кемеровской области, располагается одноимённый горнолыжный курорт, куда стекаются ежегодно стекаются туристы со всей России - им он известен под коротким прозвищем Геш.

Именно это название местные жители решили использовать восемь лет назад, устроив для Шерегеша небольшую пиар-кампанию. Однако провокационный флешмоб в итоге привлёк внимание не новых гостей, а полицейских.

Спортсменки по глупости осквернили военный памятник.

«Для кемеровчан, скучающих по Шерегешу»

Скандальная фотография неожиданно появилась в социальных сетях 15 мая 2015 года. Снимок опубликовал один из кемеровских пабликов - и он тут же привлёк к себе внимание сначала горожан, а затем и местной прессы. Оно и понятно: в кадре оказалась по-настоящему дикая сцена.

Две девушки додумались сфотографироваться полуобнажёнными… прямо перед мемориалом «Вечный огонь», посвящённым воинам из Кузбасса, погибшим во время Великой Отечественной войны. Женщины спустили штаны перед камерой, вместе прикрыв ягодицы сноубордом, повернувшись при этом к памятнику оголённой грудью. Подпись под фото гласила: «Для кемеровчан, скучающих по Шерегешу». 

Кемеровчане, однако, «креативную» задумку не оценили. Уже на следующий день о скандальной фотографии написали федеральные СМИ - тогда же стало известно, что делом о голых сноубордистках занялась кемеровская полиция. Ситуацию официально прокомментировало областное управление МВД, призвав свидетелей фотосъёмки поделиться сведениями об инциденте.

— В настоящее время по данному факту проводится проверка. Полицейские устанавливают личности девушек и автора фотоснимка.

2.webp
Источник фото: группа «Типичный Кемерово» во «ВКонтакте»

Наказание девушкам грозило весьма ощутимое. В сети горожане предполагали, что полиция может арестовать сноубордисток на 15 суток, вменив им административное правонарушение - «мелкое хулиганство». За осквернение памятников, впрочем, в России была предусмотрена и уголовная ответственность, так что сценарий с кратким арестом мог быть для спортсменок самым выгодным.

«Да, очень сглупили»

Вскоре стало известно, что резонансный снимок был сделан за год до того, как был опубликован в сети. Фотография была сделана в рамках флешмоба «Хочу в Геш», проходившего осенью 2014 года. В этот период в Сети появилось немало кадров со спортсменками, позировавшими со сноубордом в разных районах Кемерово - на некоторых снимках девушки также предстали обнажёнными, и идентифицировать их было нетрудно. 

Когда связь со флешмобом стала очевидна, ситуацию пришлось прокомментировать его организаторам. Для них появление фото в социальных сетях через неделю после Дня Победы тоже оказалось сюрпризом:

— Девушки не имели цели осквернить мемориал, фото сделано вдалеке, и они не планировали сделать их именно на фоне. Да, очень сглупили, что разместили фото на личной странице, но в течение дня удалили. И больше об этом фото никто не вспоминал семь месяцев. Видимо, в течение того дня, когда фото было размещено на личной странице, его кто-то скопировал, — цитирует организатора «КП».

3.webp
Источник фото: РИА Новости

В итоге, впрочем, спортсменкам удалось избежать наказания. Полиция быстро установила их личности и в июне представила прессе отчёт по ситуации. С одной из девушек сотрудники «провели беседу», пообщавшись даже с «её школьной учительницей», а другую встретить лично не смогли: она находилась в Москве. В ведомстве объяснили, что привлечь сноубордисток к ответственности по административной статье в любом случае было уже невозможно: срок давности по их проступку на момент расследования давно прошёл.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Сноуборд