Юлия Ефимова: Последние пять метров я плыла с жуткой болью

Чемпионка мира на дистанции 100 м брассом Юлия Ефимова дала интервью после своего фантастического заплыва.
news

Чемпионка мира на дистанции 100 м брассом Юлия Ефимова дала интервью после своего фантастического заплыва.


О дуэли Ефимова - Мейлутите и золотом заплыве Юли - ПО ССЫЛКЕ


- Я рада, что выиграла стометровку, - сказала Юля Ефимова. – Конечно, результат получился не тем, которого я ждала. Но золото есть золото. Я рада, что принесла первую победу сборной России и этим подбодрила команду. Надеюсь, у нас тут будут и другие золотые медали.

- Первый вопрос к организаторам: почему Рута Мейлутите не пришла на пресс-конференцию? – взял я микрофон. – И второй: Юля, как вы думаете, что случилось с вашей соперницей на втором полтиннике? Ведь вы отставали на 0,49 секунды.

- Рута задержалась на допинг-контроле, - ответили мне.

- На самом деле, я еще не знаю, нужно изучить видео. Но момент был очень напряженным, и все жутко волновались. Я сама сильно переживала, - призналась Юля. – Но понимала, что никак не могу проиграть.

Нужно было сделать все возможное для победы. И на последних 15 метрах мы все… дружно встали! А там уже все решалось, кто первым попадет в касание на финише.

- Все профессиональные спортсмены знают, что физическое напряжение связано с болью, - взял слово главный редактор журнала «Плавание» Дмитрий Волков. – Когда ты почувствовала эту боль во время дистанции? Когда был самый пик?

- Вообще я начала первый полтинник не так быстро, как моя соперница, и должна была плыть быстрее. А в концовке – да, было очень больно. Особенно на последних пяти метрах, когда делала движения уже по инерции. Уже не чувствовала ни рук, ни ног.

- За три месяца до командировки в Казань я разговаривал с первой олимпийской чемпионкой СССР по плаванию Галиной Прозуменщиковой, которая тоже выступала в брассе. Она очень мечтала попасть на этот чемпионат мира, но не дожила, к великому сожалению, - рассказывает корреспондент «Интерфакса». – Вы были знакомы?

 - Я надеялась избежать таких вопросов, потому что слышала о случившемся, - тяжело вздохнула Юля. – В моей жизни никогда не было кумиров. Но на таких людей, как Галина Прозуменщикова, всегда смотришь и равняешься. Очень жаль, что все так произошло. Наверное, она порадовалась бы этой золотой медали…

После этого организаторы увели Юлию Ефимову на допинг-контроль, позволив прессе задать ей только три этих вопроса.

А ведь это золото чемпионата мира на 100 м брассом – историческое. Наша страна не побеждала на этой дистанции с 1978 года, когда выступала Юлия Богданова.

СТАТИСТИКА

Плавание

100 м брасс, женщины

1. Ефимова (Россия) – 1.05,66. 2. Мейлутите (Литва) – 1.06,36. 3. Эткинсон (Ямайка) – 1.06,42.

Новости. Плавание