Отец Мейлутите: А что моя дочка сказала не так о Ефимовой? В чем она не права?

Саулюс Мейлутис, отец олимпийской чемпионки Руты Мейлутите, дал интервью Sovsport.ru.
news

Отец олимпийской чемпионки Руты Мейлутите дал интервью Sovsport.ru. Напомним, что в субботу мы увидим новую дуэль литовской спортсменки против нашей звезды Юлии Ефимовой – уже на 50 м брассом.

ХАРАКТЕР ЛИДЕРА

Приятно посмотреть, какая дружная семья у Руты Мейлутите. На интервью в гостиную Arena вместе с ней пришли папа Саулюс Мейлутис вместе с подругой, бабушка Руты и два родных брата – Миндаугас и Маргирис.

Кстати, если Рута общается с прессой только на английском, то ее отец прекрасно говорит по-русски.

- Я о финале на 100 м рассуждать не буду, - сразу сказал Саулюс. – Спросите лучше у Руты с тренером. А я – не специалист, зачем заниматься пустым анализом? Понятия не имею, почему у нас вышло только серебро, а у Юли Ефимовой – золото.

- Рута всегда была целеустремленной девочкой?

- Это свойство любого чемпиона. Иначе не станешь звездой. Конечно, у моей дочки – характер лидера. Есть такое выражение «инстинкт киллера». В хорошем смысле. Вот у Руты эта черта есть.

- Она уходит в себя, если что-то не получается?

- Никогда это не показывает. Может сильно переживать. Но всегда держится на позитивной волне. «О’кей, это плохо, но будет лучше».

«РУТА СКАЗАЛА ЧЕСТНО О ЕФИМОВОЙ»

- Как Рута относится к соперничеству с Юлией Ефимовой?

- Этому не придается персональное значение. Да, они – конкурентки, но есть еще Аткинсон, Харди, кто угодно. Нужно относиться с уважением к любому сопернику.

Ну а интригу «Рута – Юля» раздували всегда: например, в Барселоне-2013. Такое соперничество приносит рекорды и медали. Тут ничего плохого нет.

- Когда Ефимова получила наказание за допинг, Рута недоброжелательно высказалась о Юле.

- Почему? Нет! Моя дочка выразилась очень дипломатически. Она сказала, что расстроена. И что Юля ведет себя нечестно, если есть факт допинга. Хотя раньше считала Ефимову чистой конкуренткой. Но теперь она не может считать ее честной, потому что остался осадок от этой истории.

Это нормальные слова. В чем Рута не права? Она не сказала ничего плохого.

- Но теперь, когда Ефимова отбыла дисквалификацию, может, Мейлутите изменит свою точку зрения? На допинге ведь и Джессика Харди попадалась, а теперь американка выступает без косых взглядов.

- Кажется, Харди пропустила два года. Но вы спросите у Руты, что она сейчас думает о Ефимовой. Я не хотел бы отвечать за нее.

«НИКОГДА НЕ ИГРАЛА В КУКЛЫ»

- Много часов Рута проводит в бассейне?

- Очень много. Дочка встает без десяти пять. Полшестого уже в воде. Два с половиной часа работы. Потом – колледж, короткая передышка. И с четырех до полседьмого – вторая тренировка. А ведь еще есть тренажерный зал.

- Руту признавали человеком года в Литве. Ее лично поздравляла президент Даля Грибаускайте. Как за вашу дочь болеют на родине, когда она плывет?

- Большинство литовцев сразу садятся к телевизору. Болеют очень многие. Вообще Руту любят. Потому что она простая, нежная, добродушная. Ничего не скажет резкого или критического. Сдержанная, никогда не повышает голос. Ну как ее не любить?

- Думали в детстве, что она станет чемпионкой?

- Не думал. Просто дочка была очень гиперактивная и юркая с малых лет. Мы уже тогда понимали, что из нее кто-то вырастет.

Занималась баскетболом, быстрая реакция, физическая сила. Рута ведь всегда играла с братьями. У нас возле дома растут старые деревья, посаженные еще перед войной. И они лазили там с утра до вечера. Сидели на ветках, кушали мороженое.

Дочь на месте никогда не сидела. Убирала снег зимой, косила траву, собирала сено, кормила собак. Все время в движении. Мальчишки к нам домой приходили: «А где Рута? Нужно в футболе в воротах постоять».

Никогда не играла в куклы. Но любит делать керамику. Чудесные изделия, у нас их целая серия! И хорошо рисует. «Садись, папа», - говорит. Я смотрю на портрет – похоже. Подхватывает черты. Творческая девочка. Умеренно-романтическая.

«В БАСКЕТБОЛЕ БЫЛО СКУЧНО»

- Чем занимаются братья?

- Они плавали 5-6 лет, когда были маленькие. Из них получились бы хорошие пловцы, не брось они спорт. Посмотрите, какие бугаи.

- А когда Рута начала плавать?

- С семи лет. Мы хотели, чтобы она научилась держаться на воде, получить хорошую осанку.

Ей сразу сказали в бассейне, что у нее отличные задатки. Хотя все в Литве говорили: «Ну что плавание? Неперспективный вид спорта, больших денег там нет, плохие базы. Потеряны советские традиции, когда выступали олимпийские чемпионы Жулпа и Качюшите. Пусть идет в баскетбол. Там все прекрасно, это национальный вид спорта».

Ведь Рута хорошо играла в баскетбол, серьезно тренировалась два года. Быстрая, хваткая, по-спортивному агрессивная. Ей неинтересно было играть с 8-9-летними девчонками. И тренер, чтобы ее мотивировать, иногда ее пускал заниматься с мальчиками. Нужно было сохранить вкус к игре.

Мы даже во дворе резались, у баскетбольного щита – в «три касания». Рута часто побеждала и братьев, и меня. Здорово бросала трехочковые. А когда стала знаменитой, то перезнакомилась со всеми великими – Сабонисом, Хомичюсом, Куртинайтисом…

Руки очень сильные. В девять лет 17 раз подтягивалась на турнике. Ну а в плавание пошла, потому что не могла реализовать свое эго в баскетболе. Просто не видела равных себе в команде. А в плавании была сама по себе, выжимала всё по максимуму.

«В ЛОНДОНЕ ДУМАЛИ ЛИШЬ О ФИНАЛЕ»

- Вы ехали на Олимпиаду в Лондон, и никто толком Руту не знал. На что вы рассчитывали?

- На выход в финал. Тренер сказал, что если все сложится хорошо, и Рута не сломается психологически, то можно верить в медаль. Но не на золото, конечно. Там ведь выступала американка Ребекка Сони.

- Рута вышла в финал с лучшим временем (1.05,21), опережая и Сони (1.05,98), и Юлю Ефимову (1.06,57).

- Логически мы понимали, что дочка должна победить, потому что опережала всех с серьезным отрывом. Но не накроют ли эмоции? Не перегорит ли?

- Что делала Рута в день перед финалом?

- В такие дни тренер просто не допускает нас к дочери. Но судя по результату, Рута все сделала правильно. Хотя не улучшила время полуфинала (1.05,47), но этого хватило для золота.

Новости. Плавание