Юлия Ефимова: Рута сломала руку? Ничего страшного... (видео)

Литовская пловчиха Рута Мейлутите получила травму, осложнив себе шансы на золото Рио. Что об этом думает Юлия Ефимова?
news

Литовская пловчиха Рута Мейлутите сломала руку, осложнив себе шансы на золото Рио. Что об этом думает Юлия Ефимова?


В пятницу четырежды чемпионка мира Юлия Ефимова побывала в редакции Sovsport.ru, а в понедельник подписала рекламный контракт – с компанией Speedo. При том, что вся сборная России имеет договор с Arena.

- Как же удалось разрешить это противоречие? – спросил я.

- В контракте федерации есть пункт, что Олимпиада в него не входит, - объяснил представитель Сергей Воробьев. – Ну а Юля готовится конкретно к Рио, не планируя выступать на короткой воде и чемпионате Европы. То есть у нас есть почти год.

Федерация – главный орган развития плавания в России. Конечно, мы общаемся с президентом Владимиром Сальниковым. Он пожелал нам удачи и олимпийского золота.

…Еще Воробьев рассказал интересную вещь, что все футболисты в клубах и сборных освобождены от контрактов по бутсам: «На этот инвентарь у них индивидуальные договора. Вы же помните чемпионат мира-1994 по футболу в США, когда в нашей сборной возник большой скандал из-за того, что федерация хотела заставить всех играть в бутсах одной фирмы.

В футболе от этого ушли. Думаю, пришло время сделать так и в мировом плавании. Ведь спортсмены должны выступать в том, что им нравится и удобно».

- А где же вы будете выступать перед Бразилией? – поинтересовались у Ефимовой.

- Будут какие-то проходящие незначительные старты в Америке, чтобы не мотаться по миру и не проходить акклиматизацию. Конечно, поплыву в апреле на отборочном чемпионате России. Хочу не просто победить в Рио, а побить мировые рекорды.

- Федерация внесла предложение назначить главным тренером Сергея Колмогорова. Как вы относитесь к инициативе?

- Я отказываюсь отвечать на этот вопрос. Не провоцируйте! – отрезала Ефимова.

- Ваша главная соперница Рута Мейлутите на днях сломала руку, катаясь на велосипеде. Как это повлияет на расклад сил в Рио?

- Я об этом не слышала. Но если срок восстановления составляет 1-2 месяца, то ничего страшного. Восемь месяцев на подготовку – выше крыши. Даже я за два месяца привела себя в порядок, когда после Олимпиады был большой перерыв, а также проблема с коленом.

О раскладе сил пока судить рано. Но в Рио стоит ждать сюрпризов от Китая и Японии. Там каждый раз на Олимпиаде кто-то выстреливает, а потом пропадает.

- Почему вы едете готовиться в Лос-Анджелес? – спросила корреспондент Первого канала.

- Я отвечала на этот вопрос миллион раз. Потому что у нас нет таких условий. Нет таких тренеров. Ну а Дэвид Сало – наставник сборной США. К сожалению, пока американцы выигрывают очень много у России и остального мира… Потом, когда брошу спорт, возможно буду развивать плавание в нашей стране, чтобы у нас тренировались и дети, и взрослые высокого уровня.

- Хотите открыть свою школу?

- Пока об этом только мечтаю. Но хотела бы сделать школу с американской методикой. Как вот основывают клубы в Лос-Анджелесе. Я учусь этому, много общаюсь с тренерами. Недавно в Москве такой клуб открыла Стася Комарова, и у нее хорошо получается. Думаю начать с Москвы, а потом это будет Тюмень, Волгодонск, Ростов… - задумалась Юля.

- Но вы же не уходите после Рио, да? – уточнили журналисты.

- Да мне будет лишь 28 на Играх-2020 в Токио. Я только разогрелась! – смеется Ефимова.

Новости. Плавание