Пришли честолюбивые дублеры. Павел Лысенков – о пловцах Чупкове и Рылове

Тот вечер, когда весь Казахстан оказался на седьмом небе от счастья, а Юлия Ефимова и Евгений Рылов получили шанс сделать счастливой всю Рос
news

Тот вечер, когда весь Казахстан оказался на седьмом небе от счастья, а Юлия Ефимова и Евгений Рылов получили шанс сделать счастливой всю Россию.

ШАГ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Когда Россия брала столь неожиданную медаль на Олимпиаде в плавании…

Да что за примерами далеко ходить? 2012 год – Евгений Коротышкин делит время с Чадом ле Кло, отставая на сотне баттерфляем только от Майкла Фелпса.

Но в чем неожиданность? Просто мы не знаем 19-летнего Антона Чупкова, который приехал на свою первую Олимпиаду и впервые вышел на олимпийский финал.

Однако ведь Чупков – многократный обладатель юношеских рекордов мира, победитель и призер Летних юношеских Олимпийских игр в Нанкине, четырехкратный чемпион юниорского первенства мира в Сингапуре…

Он сумел сделать шаг вперед – во взрослое плавание. Хотя в это мало кто верил. Вышел на старт какой-то худенький парень против крепких мужиков, хотелось его обнять и накормить. Вспомнилось, что в бассейн пятилетнего мальчика привела мама, чтобы сын улучшил здоровье. Не о медали Олимпиады ведь в такой момент думают мамы.

…После 150 метров Чупков плыл восьмым, то есть последним. А первым шел японец Иппеи Ватанабе, касаясь ленточки мирового рекорда.

Но на последнем полтиннике все смешалось. Куда-то отвалился японец, чьи ноги одеревенели от чудовищной нагрузки. А наш Антон вдруг прибавил и начал обходить одного за другим. Впечатал руки в бортик – третье место!

«Золото! Золото!» - безумным голосом заорали в микст-зоне на русском языке.

- Ну что вы, бронза, - поправляю их.

Мой взгляд так был прикован к Чупкову, что я не заметил – первым-то к финишу пришел 21-летний Дмитрий Баландин из Казахстана! Ребята обнялись на дорожке, и прекрасней картины в этот вечер не было.

УМНЫЕ И УПЕРТЫЕ

Я вот думаю – кто станет первым олимпийским чемпионом в России с 1996 года, когда королями плавания были Александр Попов и Денис Панкратов? Где этот герой?

Может, Юлия Ефимова или Владимир Морозов, в чье золото мы уже несколько лет верим как в новогоднее чудо?

Юля отобралась в финал на 200 м брассом (2.22,52), показав шестое время. Лучшее – у австралийки Тэйлор Макеоун (2.21,69). И в принципе ее можно достать, если Ефимова выплывет из 2.20 как на чемпионате мира-2013 в Барселоне (2.19,41).

Но мне кажется, это золото будет таким же неожиданным. Вдруг как в сказке скрипнула дверь, все мне ясно стало теперь…

Придет такой вот 19-летний Антон Чупков – и грохнет всех фаворитов. Как Дмитрий Баландин, который сделал счастливым весь Казахстан. Он так и сказал: «Теперь вся страна будет пить за мою победу!»

Или 19-летний Евгений Рылов, который тренируется в подмосковной Развилке, где бассейн на 25 метров и всего четыре дорожки.

Мы услышали о Жене на чемпионате мира в Казани. И даже не знали, как правильно ставить ударение в его фамилии (ответ – на последний слог). А там мальчик завоевал бронзу и твердо сказал, что теперь будет готовить себя к Олимпиаде.

В финал Рылов вышел с лучшим временем (1.54,45), обгоняя австралийца Митчелла Ларкина (1.54,73), двух американцев, двух китайцев…

Когда есть такие ребята – есть плавание в России. Будущее – за ними, молодыми и раскованными, умными и упертыми.

И хочется верить, что первое за 20 лет золото России случится именно завтра – 11 августа в ночи по бразильскому времени.

Мы его так долго ждем.

Новости. Плавание