«Где границы дозволенного?» Фото украинки с флагом России возмутило спортивное сообщество

Поступок спортсменки не оценили даже иностранцы.
news

В последние годы мировой спорт, к сожалению, всё чаще становится площадкой для политических провокаций. Атлеты всё больше осознают свою известность и используют социальные медиа, чтобы продвигать свои, не всегда уважительные по отношению к другим странам, взгляды.  

Пост спортсменки из Украины с флагом России несколько лет назад наделал много шума в спортивном сообществе.  

Скандальный переход

Карьера уроженки Полтавы Виктории Солцевой в плавании началась случайно. В детстве девочка часто болела, и родители приняли решение отдать её в бассейн — для закалки. Однако совершенно неожиданно у Вики прорезался талант, и ей заинтересовались в Киеве. Она брала медали юниорских чемпионатов мира и Европы, била различные рекорды… Всё изменилось, когда она стала выступать под руководством тренера сборной Украины Сергея Бондаря. Поползли слухи, что специалист пытается «продать» свою ученицу за границу.  

RIA_6687447.MR.1000.webp
Источник фото: РИА Новости

Поначалу разговоры шли о США, но затем всплыл вариант с Турцией. В 2014-м Вика официально стала турчанкой, получив не только новый паспорт, но и сменив имя — отныне она стала Викторией Гюнеш. На Украине, разумеется, подобный переход расценили как предательство. В конце концов, федерация делала всё возможное для развития спортсменки и помогла ей выйти на мировой уровень.

Украинские спортивные чиновники обещали сделать всё, что предусмотрено законом, чтобы сбежавшая в Турцию пловчиха не могла выступать за свою новую сборную как можно дольше. Бывшие тренеры Виктории были настроены по отношению к девочке более мягко: предательство, заявляли некоторые из них, на совести прежде всего родителей!

Сама Гюнеш с нетерпением ждала возможности выступать. После перехода под флаг новой страны она заявила, что вскоре в Турции появится «новая Роксолана». Брак с султаном Виктории, конечно, не светил, но на международные награды она очень даже рассчитывала. И вскоре начала завоёвывать медали. На чемпионате Европы 2015 года она взяла две бронзы. Потом последовал спад, на который пришлась и Олимпиада 2016 года. Свои следующие международные медали украинская турчанка взяла лишь в 2021 году. На чемпионате Европы в Казани она выиграла золото и бронзу.

Немецкий спортсмен зажёг под флагом России. Просто нереальное достижение!

Флаг России под ногами

В 2022 году Гюнеш стала героиней новостных лент по ещё одному неприятному поводу. На своей странице в социальных сетях девушка опубликовала фото, на котором какие-то люди стоят на российском флаге. В спортивном сообществе жест спортсменки не оценили.

«Где границы дозволенного поведения спортсменов? Если вы решили, что гуманно отстранить русских спортсменов от участия в международных соревнованиях, то примите и здесь меры. Национализм неприемлем в любом виде», — возмутился в соцсетях российский пловец Максим Ступин.

Поддержали нашего спортсмена и некоторые его товарищи: Владислав Гринев, Климент Колесников. Высказалась даже известный тренер Ирина Вятчанина, которая некоторое время работала с Гюнеш в сборной Турции. Её слова в адрес бывшей подопечной были, мягко говоря, жёсткими.

«Меня это удивило и не удивило. Больше поразила степень озлобленности и ненависти ее действий в такой форме. Взрослая девушка, безусловно, находится в каком-то шоке, так как родители живут на Украине. Но до такой степени, как она проявила свою ненависть, непонимание по отношению к нынешней ситуации, я считаю совершенно несовместимо хотя бы с тем, что благодаря тренеру из России она стала известна, как Виктория Гюнеш», — сказала специалист «Спорт-Экспрессу».  

RIA_974896.HR.webp
Источник фото: РИА Новости

Интересно, что поступок Гюнеш вызвал возмущение не только в российском сегменте мирового спорта, но и за рубежом. Международная федерация плавания (FINA) поспешила выразить свою озабоченность инцидентом и призвала всех спортсменов «вести себя уважительно». Также Викторию раскритиковали многие заграничные СМИ и пользователи соцсетей. Впрочем, никаких санкций по отношению к пловчихе не применили.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Плавание