Владимир Сальников: Иностранные участники Кубка Сальникова смогут застолбить место на чемпионате мира

Президент Всероссийской Федерации плавания Владимир Сальников поделился ожиданиями от Кубка Сальникова.

– В этом году поменялось многое. Международная федерация плавания (FINA) включила турнир в список соревнований, в которых могут выполняться нормативы на чемпионат мира на короткой воде. В основном это касается иностранных участников. Федерация усложняет сознательно критерии отбора. Как правило, наши нормативы выше, чем у ФИНА. Для участников из других стран это будет возможностью получить результат и, исходя из особенностей национальных программ, уже застолбить место на чемпионате мира. 

Большинство выступавших на чемпионате Европы будут здесь. Мы не лукавим, говоря, что приедут сильнейшие пловцы мира. Мы наконец пришли к тому, что они появились внутри нашей команды. В том числе будут те, кто побеждал на чемпионате мира в Будапеште. Ежегодно число желающих попасть в списки растет. Мы сознательно ограничиваем его, стараемся держать в пределе 350 участников, хотя заявок всегда больше. Если бы полностью открыли двери – их было бы тысячи. Мы хотим, чтобы участвовали сильнейшие из сильнейших. 

– Благодаря чему удалось получить статус квалификационного турнира на чемпионат мира? 
– Уровень проведения, организации соответствует. Мы стремимся сделать турнир компактным и хорошо организованным. Он уже получил огласку на достаточно широком уровне. Приезжали представители ФИНА, в этом году они тоже будут среди гостей. С самого начала турнир был включен в календарь официальных соревнований и европейской федерации плавания. Формат и уровень достаточен, чтобы быть квалификационным. По откликам спортсменов мы находимся на весьма высоком уровне – как минимум, среди европейских турниров подобного ранга. 

– Чем объясните, что статус турнира повысился при отсутствии таких звезд, как Катинка Хоссу, Чад ле Кло, Юлия Ефимова, Владимир Морозов? Связываете это с атакой на Россию, где цель – дискредитировать российский спорт? 
– На протяжении многих лет были отдельные звезды, в том числе Хоссу и ле Кло. Обычно это связано с календарем. Сейчас турнир проходит вплотную к Рождеству. Это повлияло на приезд некоторых спортсменов, которые не хотят пропустить праздник. Никакого злобного умысла нет, турнир посещают те, кто может найти время. По индивидуальному плану Морозов и Ефимова не заявлялись изначально. В этом не вижу проблем, насильно никого не загоняем, - приводит слова Сальникова корреспондент "Советского спорта в Санкт-Петербурге".

Напомним, Кубок Сальникова пройдет в Петербурге 22-23 декабря в бассейне «Центр плавания».

Новости. Плавание