Саулюс Мейлутис: Моя дочь в девять лет 17 раз подтягивалась на турнике

Отец олимпийской чемпионки Руты Мейлутите дал интервью Sovsport.ru.

Отец олимпийской чемпионки Руты Мейлутите дал интервью Sovsport.ru.

- Чем занимаются братья Руты?

- Они плавали 5-6 лет, когда были маленькие. Из них получились бы хорошие пловцы, не брось они спорт. Посмотрите, какие бугаи.

- А когда Рута начала плавать?

- С семи лет. Мы хотели, чтобы она научилась держаться на воде, получить хорошую осанку.

Ей сразу сказали в бассейне, что у нее отличные задатки. Хотя все в Литве говорили: «Ну что плавание? Неперспективный вид спорта, больших денег там нет, плохие базы. Потеряны советские традиции, когда выступали олимпийские чемпионы Жулпа и Качюшите. Пусть идет в баскетбол. Там все прекрасно, это национальный вид спорта».

Ведь Рута хорошо играла в баскетбол, серьезно тренировалась два года. Быстрая, хваткая, по-спортивному агрессивная. Ей неинтересно было играть с 8-9-летними девчонками. И тренер, чтобы ее мотивировать, иногда ее пускал заниматься с мальчиками. Нужно было сохранить вкус к игре.

Мы даже во дворе резались, у баскетбольного щита – в «три касания». Рута часто побеждала и братьев, и меня. Здорово бросала трехочковые. А когда стала знаменитой, то перезнакомилась со всеми великими – Сабонисом, Хомичюсом, Куртинайтисом…

Руки очень сильные. В девять лет 17 раз подтягивалась на турнике. Ну а в плавание пошла, потому что не могла реализовать свое эго в баскетболе. Просто не видела равных себе в команде. А в плавании была сама по себе, выжимала всё по максимуму.

Новости. Плавание