Тренер Храмцова: завоевать лицензию на Олимпиаду Максиму помогла поддержка болельщиков

Россиянин пробился в финал квалификационного турнира в Софии.

Главный тренер сборной России по тхэквондо Вадим Иванов высказался о завоевании Максимом Храмцовым лицензии на участие в Олимпйиских играх 2024 года в Париже (Франция). Специалист уверен, что в решающий момент спортсмену помогла именно поддержка болельщиков.

Храмцов сумел выйти в финал квалификационного турнира в Софии (Болгария), что позволило ему получить лицензию на грядущую Олимпиаду. В 1/2‎ россиянин сумел победить представителя Сербии Стефана Такова. Поединок проходил в весовой категории до 80 килограмм.

Максим попал в нокдаун в первом раунде, который он проиграл. Эмоциональная поддержка болельщиков его взбодрила, он собрался, уверенно выиграл второй и третий раунды, завоевав путевку на Олимпиаду, — приводит слова Иванова РИА Новости.

Ранее 26-летний Храмцов становился победителем Олимпийских игр в Токио (Япония), чемпионом мира по тхэквондо (2018) и дважды побеждал на континентальных первенствах в 2018 и 2021 годах.

В декабре 2023 года МОК допустил российских и белорусских спортсменов на летние Олимпийские игры 2024 года в Париже (Франция) исключительно в нейтральном статусе. С получением этого статуса связано выполнение ряда условий, таких как отсутствие связи с армией и структурами нацбезопасности стран, запрет на использование любой государственной символики и отсутствие любой поддержи СВО.

Олимпиада-2024 пройдёт в столице Франции с 26 июля по 11 августа.

Источник: РИА Новости
Новости. Тхэквондо