Чайки подгадили. Из-за птичьего помета 4-й день Australian Open растянулся до трех утра! - Советский спорт
17 января 2019 19:45ТеннисМысин Николай

Самый поздний матч в истории турнира, победа Даниила Медведева, уверенная игра Серены Уильямс и неожиданный успех Алексея Попырина. «Советский спорт» – об основных событиях очередного дня Открытого чемпионата Австралии.

СЮРПРИЗ ОТ ЧАЕК

– Матч идет до победы в двух сетах, тай-брейк третьей партии – до 10 очков, можно взять один туалетный перерыв и… Я должен сказать что-то еще, но не могу вспомнить, что именно, поскольку уже слишком поздно.

Судья улыбнулся, но девушкам – Гарбине Мугурусе и Джоанне Конте – было уже не до смеха. Их встреча – последняя в расписании четверга – формально началась уже в пятницу. Конкретно – в 0.30 по местному времени. И это – самый поздний матч в истории турнира! Причина, к слову, небанальна – девушки стояли пятым запуском на арене Маргарет Корт, где перед ними слишком заигрались Александр Зверев и Жереми Шарди. Организаторы в какой-то момент поняли, что поединок испанки и британки неплохо бы перенести куда-нибудь еще. Где есть искусственное освещение. Например, на корт «номер 3». Но он внезапно оказался… полностью загажен чайками. А нужного количества сотрудников для уборки в столь поздний час на территории «Мельбурн-парка» уже не осталось.

В общем, чайки продемонстрировали свое отношение к теннису и чемпионату. Организаторы – свою неподготовленность к подобным нестандартным ситуациям. А Мугурусе и Конте пришлось играть глубокой ночью. Думаете, девушки поторопились? Ха-ха три раза! Задержались на все три положенных партии и на 2 часа 40 минут! В итоге крепче оказалась Мугуруса (6:4, 6:7 (3:7), 7:5). Она и стала последней участницей третьего круга.

ХВАТКА МЕДВЕДЕВА

GettyImages-1083470884

– Я уже встречался с Харрисоном. В прошлом году, в Винстон-Салеме. Тогда победил. Райан – сильный игрок. Он может демонстрировать очень серьезный теннис. Но может выступить и не слишком здорово. Посмотрим, как получится на этот раз, – рассуждал накануне Медведев.

Американец, может, и не провалил этот матч, но реальной борьбы на корте мы не увидели. Даниил, страдавший от жары во вторник, на этот раз был вполне свеж. И выглядел на порядок увереннее. Да, он считался фаворитом – как ни крути, а 15-й номер посева! И полностью оправдал этот статус, разбив соперника в трех сетах с одинаковым счетом 6:3. Как и Карен Хачанов накануне Йошихито Нишиоку.

Но на этом разминка закончилась. В третьем круге Медведева ждет Гоффен. А бельгиец – это вам не Харрисон. И уж тем более не Ллойд Харрис (соперник Даниила в первом раунде). Бывший игрок топ-10 неплохо смотрится на кортах Australian Open. И за путевку в 1/8 финала (где Даниил на «Больших шлемах» раньше ни разу не был), Медведеву придется побороться.

При этом он, увы, стал единственным из россиян, кто выиграл в четверг свой поединок. Все остальные наши девушки и еще один парень в конце концов уступили. Для Анастасии Потаповой, Маргариты Гаспарян, Натальи Вихлянцевой и Евгения Донского Australian Open закончился. По крайней мере – в одиночном разряде.

НЕВЕЗЕНИЕ БУШАР

GettyImages-1095362190

– Я жаловалась маме: как обидно, что уже во втором круге попала на Серену! Но она быстро поставила меня на место. Сказала: «Ты радуйся, что не вышла на сеяную уже в первом раунде!». И, в общем-то, она права.

Это слова канадки Эжени Бушар. Финалистка Уимблдона-2014 по-прежнему пытается реанимировать карьеру, и вроде даже набрала вполне хорошую форму, но в 1/32 финала в Мельбурне ей выпало сыграть с самой Сереной Уильямс. Этот матч – точнее, его вывеска – стал, возможно, центральным в женской части турнира в четверг. Только борьбы не получилось. Серена ловко разобралась с Эжени – 6:2, 6:2. При том, что Бушар сама смотрелась неплохо.

– Иногда я подавала первым мячом, а в ответ получала удар в ноги под заднюю линию. Уильямс это умеет. Она играет очень-очень-очень хорошо! И сейчас она – явная фаворитка турнира, – подчеркнула канадка.

РУССКИЙ АВСТРАЛИЕЦ

GettyImages-1083470204

В целом четвертый день Australian Open прошел без сенсаций. Не считать же таковой поражение Хена Чона – прошлогодний полуфиналист турнира из-за травмы резко сдал прошлым летом, и сейчас не смог справиться с французом Пьером-Юго Эрбером. В женской части непросто пришлось Симоне Халеп (кто забыл – она лидер рейтинга), но румынка в трех сетах и вопреки болям в ноге все же дожала американку Софию Кенин. А центральный матч вечера – между Новаком Джоковичем и Жо-Вилфридом Тсонга, который пару лет назад тянул бы минимум на четвертьфинал, закончился уверенной победой серба.

И все-таки, один сюрприз случился. Турнир покинул Доминик Тим.

Александр Зверев, Денис Шаповалов, Стефанос Циципас – думаете, список нынешних юных звезд, уже стоящих в топ-10, топ-20, топ-30, имеющих русские корни, но выступающих под другими флагами, на этом исчерпан? А вот нет! Встречайте – Алексей Попырин. 19 лет, чемпион юниорского «Ролан Гарроса» (2017), 149-я строчка в рейтинге, счастливый обладатель wild card на Australian Open и свежеиспеченный участник третьего круга турнира. Тиму, конечно, помешала травма – из-за нее он снялся в третьем сете. Но первые-то два Попырину пришлось брать самому!

Да, он родился уже в Сиднее. И, разумеется, он – гражданин Австралии. Но имя и фамилия парня говорят за себя. По крайней мере – о его корнях и родине его родителей. Возьмите Алексея на заметку. Эксперты говорят, что в скором будущем он сможет пошуметь не хуже Шаповалова и Циципаса.

27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
14/03 08:00Теннис
Доигрались! Впервые за 21 год в топ-20 мирового рейтинга нет россиянок«Советский спорт» – о том, как это случилось.
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
24/04 13:00Хоккей
Ждем в сборной Овечкина, Кузнецова, Орлова и Гусева. А Ковальчука надо брать!Мы разобрали огромный состав сборной России, которая готовится к чемпионату мира в Братиславе. Теперь понятно – кто поедет, а кто – нет.
24/04 17:30Футбол
«Даже баран понимал, что арбитр судит предвзято». Уфа против судьи МоскалеваСудейские скандалы в российском футболе в последнее время все чаще разрывают информационное пространство. И если раньше судью просто отправляли «на мыло», то теперь пошли гораздо дальше.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
24/04 15:00Футбол
Вспомнит ли Карпин спартаковские времена? Интриги 25-го тураЦентральным в 25-м туре станет матч «Ростов» – «Локомотив». Представляем главные интриги российского мид-уика!
23/04 23:00Хоккей
Едем к белорусам. В четвертьфинале ЮЧМ наши встретятся с главными возмутителями спокойствияПоследний матч в группе на ЮЧМ в Швеции сборной России не удался. Наши грешили удалениями и не смогли распечатать ворота хозяев турнира (0:3).
23/04 23:30Хоккей
Шишки, мох, и пыль. Всё это – «Вегас»! Но что они творят?Сегодня в седьмом матче серии «Вегасу» нужно победить «Сан-Хосе» (начнут в пять утра по Москве). Тогда наш автор останется жив и бодр. За что же он так любит эту команду?
24/04 23:00Футбол
Дзюба-шоу в Питере. Гол и передача форварда помогли «Зениту» победить «Динамо»«Зенит», победив «Динамо» (2:0), сделал очередной солидный шаг к чемпионству.
24/04 08:30Хоккей
Сумасшедший камбэк от «Сан-Хосе»: четыре шайбы за четыре минуты!Такое вообще бывает? «Вегас» вел в решающем матче 3:0, но в третьем периоде за каких-то четыре минуты «Сан-Хосе» забил сразу четыре гола. «Вегас» нашел в себе силы сравнять. А потом...
24/04 18:00Футбол
«Ранние подъемы и поздние заезды измотали Мамаева и Кокорина»В среду врач «Зенита» осмотрел в изоляторе «Бутырка» Александра Кокорина, а в четверг форварду питерцев и полузащитнику «Краснодара» Павлу Мамаеву предстоит допрос в Пресненском суде. О подготовке к этому ответственному для обоих подсудимых мероприятию рассказал адвокат Мамаева Игорь Бушманов.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.
11/04 15:15Фигурное катание
Россия проиграла командный ЧМ. Досрочно, без шансов – и из-за СамаринаПервый день командного чемпионата мира в Фукуоке завершен. Сборная России, лидировавшая перед мужской короткой программой, теперь – только третья.
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
24/04 22:15Хоккей
И тут появился Знарок... Сборная России выиграла у Латвии в матче ЕврочелленджаПервая из двух встреч в Риге с латвийцами принесла волевую победу сборной России 4:2.
21/03 08:00Биатлон
Наталья Сорокина: Логинов удержит второе место, он в хорошей формеС 21 по 24 марта в норвежском Холменколлене пройдет заключительный этап Кубка мира по биатлону.
12/04 17:30Фигурное катание
Туктамышева еще поборется с японками на финише ЧМ. Лишь за серебро – и тем не менееПеред последним днем командного чемпионата мира сборная России по-прежнему идет третьей. Но шанс отобрать второе место у хозяев турнира в субботу у нее есть.
15/02 07:00Теннис
Опять Испания, опять Хорватия! Россия узнала соперников в Кубке ДэвисаСостоялась жеребьевка финального турнира Кубка Дэвиса