Копия хуже оригинала. Как Мария Шарапова обыграла ученицу Мартины Хингис

Лучшая теннисистка России прошла на Australian Open соперницу из Швейцарии Белинду Бенчич и теперь сыграет с Сереной Уильямс.
news

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, обыграв в двух тяжелых партиях Белинду Бенчич из Швейцарии со счетом 7:5, 7:5. Там ее соперницей станет первая ракетка мира Серена Уильямс, остановившая еще одну россиянку Маргариту Гаспарян.

Две великие чемпионки, швейцарка Мартина Хингис и россиянка Мария Шарапова, являются представительницами абсолютно разного стиля игры. Если Хингис — это интеллект, тонкие комбинации, то Шарапова — в первую очередь грубая сила. В общем, эдакие теннисные Давид и Голиаф в женском обличье. Но Мария и Мартина выросли в разных поколениях, поэтому они провели друг с другом всего лишь три профессиональных матча в 2006 году. Что есть ужасно мало: подобные сюжеты едва ли не самое интересное в любых видах спорта, и можно только грезить десятками увлекательных поединков, которые бы состоялись, если бы Шарапова и Хингис родились примерно в одно время.

Затосковать по несостоявшейся многолетней дуэли, собственно, заставил матч 1/8 финала между Шараповой и Белиндой Бенчич, швейцарской теннисисткой, которая заявляет, что всему, что она умеет, ее научила тренер, мама Хингис, да и, собственно, сама Мартина. В игре Бенчич действительно прослеживаются черты учительницы, хотя правило, что копия всегда хуже оригинала, никто не отменял. Но даже при этом Мария и Белинда выдали практически триллер, в котором развязки приходилось ждать до самого конца каждой партии, причем, если продолжать детективные аналогии, было совершенно непонятно, кто окажется убийцей.

Шарапова провела третий подряд матч под крышей, которую организаторы надвинули на арену имени Рода Лэйвера из-за утреннего дождя. Возможно, этот факт был ее небольшим преимуществом, но никакого влияния на исход он, конечно, не оказал. Мария поначалу крепко надавила на свою юную соперницу, но Бенчич удержала два гейма на своей подаче, отыграв брейк-пойнты, и сама сделала брейк. Это событие стало сигналом к целой серии потерянных теннисистками подач, и показалось, что партия должна остаться за швейцаркой. Однако Шарапова в нужный момент стабилизировала на своей подаче то, что надо было стабилизировать, пару раз даже рискнула, подав навылет вторым мячом, и в итоге оставила сет за собой — 7:5.

Примерно в том же ключе шла и вторая партия. Шарапова поддавливала своей мощью, Бенчич интеллектуально огрызалась, но дело дошло до точно такой же ситуации, когда швейцарке надо было взять свою подачу, чтобы разыграть сет на тай-брейке. И Белинда точно так же с задачей не справилась, причем на этот раз Мария даже прибегла к помощи электроники, взяв удачный «челлендж» на матч-боле.

Теперь Шараповой предстоит 21-я очная встреча в карьере с Сереной Уильямс. Американка сегодня вышла на корт сразу после своей принципиальной соперницы, чтобы исполнить приговор россиянке Маргарите Гаспарян. Наша теннисистка в самом начале матча хотела было ошеломить первую ракетку мира активной игрой, но это оказалось похоже на отчаянную попытку обреченной мышки сбежать из-под лапы немножко ленивой, но уверенной в себе кошки.

Мельбурн

Открытый чемпионат Австралии

1/8 финала

Новости. Теннис