Фанатка «Спартака» выбила олимпийскую надежду. Жаркие разборки россиянок в Германии

Анастасия Потапова и Людмила Самсонова сошлись уже в первом круге турнира в Штутгарте.
news

После вылета Екатерины Александровой с турнира в Штутгарте стало понятно, что представительство России резко сократится ещё по итогам первого круга. Катя очень обидно проиграла Онс Жабер, при том что она является настоящей грозой авторитетов и стабильно выбивает фаворитов с крупных соревнований в 2024 году. От её ракетки уже успела пострадать даже первый номер мирового женского рейтинга Ига Свёнтек. А уж представительница Туниса аж шесть раз из восьми уступала дорогу Александровой. Но, так или иначе, а двух других россиянок жребий свёл уже в начальной стадии, поэтому с кем-то из них публике в любом случае пришлось бы попрощаться.

Американка не пустила Александрову в финал. Кате просто не хватило сил

В личных встречах у Людмилы Самсоновой и Анастасии Потаповой наблюдался паритет. Вообще, за шесть лет их пути пересеклись лишь дважды. Сначала в далёком 2018 году на турнире в Италии Самсонова в трёх сетах взяла верх над соперницей. Насте удалось отомстить два года спустя в Санкт-Петербурге. Та победа была более убедительной – Потапова разобралась с Самсоновой в двух партиях.

Победитель этого противостояния в Штутгарте дальше попадал на чешку Маркету Вондроушову. Иными словами, были все предпосылки для того, чтобы продвинуться по сетке как можно дальше. Правда, уже в 1/4 финала на пути с большой долей вероятности встанет Арина Соболенко. Но это когда ещё будет.

5260302848368856216.webp
Источник фото: Getty Images

Кстати, Самсонова почти наверняка отправится на парижскую Олимпиаду, поскольку рейтинг позволяет ей пройти критерии отбора. А вот у Потаповой таких перспектив пока нет. Трудно представить, турниры какого ранга и сколько раз нужно выиграть болельщице московского «Спартака» для того, чтобы оказаться в числе четырёх лучших теннисисток России.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Реклама 18+

И тем не менее первый сет остался за ней. Не без труда за 50 минут Насте удалось выиграть со счётом 6:4. Не менее напряжённо складывалась и вторая партия, завершившаяся в итоге успехом Люды с аналогичным результатом. Таким образом, решающим должен был стать заключительный, третий сет. И если поначалу Самсонова ещё оказывала какое-то сопротивление, то затем силы покинули её. Хотя при счёте 1:5 она смогла отыграть пару геймов, но Потапова уверенно взяла своё.

gettyimages-2064222721-2048x2048.webp
Источник фото: Getty Images

Теперь чисто теоретически мы можем увидеть и российский финал. Но это всё же маловероятно. И не только потому, что в случае успеха в 1/8 финала Потапову дальше ждёт Соболенко. Дело в том, что у другой уцелевшей представительницы России – Вероники Кудерметовой - архисложная сетка. Она уже попала на Елену Рыбакину, а если совершит подвиг, то на десерт получит Свёнтек. Разумеется, заранее хоронить шансы россиянок никто не собирается, однако турнирная судьба у Вероники, мягко говоря, не подарок. Но пока все в ожидании матчей 1/8 финала. Та же Александрова в Майами доказала, что чудеса возможны на любых стадиях и с любыми соперницами.

Заглавное фото: Getty Images
Новости. Теннис