Обошлось без истерик. Рублёв прервал серию из четырёх поражений

На удивление хладнокровно выглядел Андрей в своей первой игре в Мадриде.

После неудач с играх с Легечкой, Махачем, Попыриным и Накашимой, которые стоили Рублёву двух позиций в рейтинге ATP, восьмую ракетку мира ждал 34-летний Факундо Багнис во втором круге «Мастерса» в Мадриде.

Рублёв матом ругал тренеров. Россиянин не смог защитить главный титул в карьере

Рублёв и Багнис встречались друг с другом всего раз – в 2020 году россиянин уверенно обыграл аргентинца в Риме в двух сетах (6:4, 6:4). На турнирах ATP Багнис никогда не выигрывал, а лучший результат в его карьере — третий раунд US Open. Более чем подходящий соперник для того, чтобы вернуться на победную тропу, даже несмотря на неплохую форму Факундо и то, что грунт для него является любимым покрытием.

Стартовый гейм получился для россиянина непростым — начал с двойной ошибки, чередовал мощные форхенды с неудачными бэкхендами, но в итоге перетерпел традиционно тяжёлые для себя стартовые минуты, отыграл три брейк-пойнта и великолепным укороченным забрал затянувшийся гейм на своей подаче.

Рублёв_Getty Images001.webp
Источник фото: Getty Images

Трижды мог забирать подачу соперника Багнис, а в итоге тут же отдал свою. 2:0, после брейка Рублёв окончательно раскрепостился, взвинтил темп и стал показывать теннис, напоминающий игру лучших периодов Андрея, хотя Факундо и достаточно неплохо держал оборону.

+300% БОНУС НА ДЕПОЗИТ

Были на протяжении сета проблемы с первой подачей, но на результат это никак не повлияло. Зато на приёме у Андрея всё было отлично — сначала упустил несколько брейк-пойнтов в четвёртом гейме, а при счёте 4:1 сделал ещё один брейк, после чего оставалось только довести сет до победы, что Андрей уверенно и сделал — 6:1.

Второй сет Рублёв также начал со взятия подачи Багниса, но свою затем неожиданно провалил — реализовал наконец уже с четвёртой попытки в матче аргентинец брейк-пойнт после двойной россиянина. Факундо адаптировался, бил под бэкхенд Андрею и немного игру выравнял. Свою подачу Багнис взял и даже потрепал нервы Рублёву на приёме – при 0:30 Андрей уже начал закипать, но в итоге взял себя в руки и гейм выстрадал.

Факундо Баньис_Getty Images001.webp

Пятый гейм длился больше 10 минут, но россиянин сделать брейк так и не смог. Зато уже следующую представившуюся возможность не упустил — наконец попал идеально по линии на приёме, с чем до этого были сложности. Обменялись после этого подачами теннисисты — 6:4 в пользу Андрея, который в сложные отрезки матча на удивление для себя не распылялся на эмоции, а реагировал так, как и подобает игроку его уровня: концентрировался, пережидал и снова брал игру под контроль.

Русский теннисист назвал судью дебилом и «поплыл». Эмоции могут убить карьеру Рублёва

Смог, таким образом, покончить со своим лузстриком Рублёв. А может, и вовсе положил начало победной серии? В следующей стадии его ждёт кто-то из пары Шан – Давидович-Фокина.

Заглавное фото: Getty Images