Блок со шкафа. Сборная России закрыла бельгийские атаки

Sovsport.ru разбирает вторую победу сборной России на Гран-при. На этот раз россиянки обыграли команду Бельгии.
news

Sovsport.ru разбирает вторую победу сборной России на Гран-при. На этот раз россиянки обыграли команду Бельгии.

Замена

Главный тренер сборной России Юрий Маричев на матч с бельгийками сделал одно изменение в стартовом составе. С первых минут появилась блокирующая Анастасия Самойленко, которая составила пару Ирине Заряжко.

Совершенно точно, картину Анастасия не испортила и доиграла встречу до конца. Заряжко же покинула площадку, когда результат встречи вопросов не вызывал, и игровую практику получила Екатерина Любушкина.

Более существенные изменения произошли у Бельгии. В запасе остались блокирующая Фрея Альбрехт и единственная номинальная диагональная команды Лиз ван Хекке. Это уже настраивало на приятный тренировочный матч, в котором сборной России больших проблем испытать не должна. Она и не испытала. Хотя приступы добродушия случались.

Блок

По сравнению с первым матчем россиянки сразу приступили ловить атаки соперниц на блоке, который работал близко к слову «безупречно». Перебить его бельгийки не могли. Может из-за плохой формы, может из-за недостаточной высоты атаки, а может и потому что сборная России банально сильнее.

Самойленко заработала пять очков в этом компоненте, Заряжко – четыре. Два раза отличилась Ксения Ильченко и по разу Яна Щербань и Наталия Гончарова. Хотя визуально, удачных действий было намного больше. Иногда бельгийкам удавалось подстраховать своих атакующих, а порой мячи падали в аут.

Но простых атак с высоких мячей у подопечных Герта ван де Брука не было. Неприятности сборной России доставляла только быстрая игра бельгиек, которая получалась вначале второго сета. Порой даже одиночный блок не успевал, но и эта проблема была решена достаточно быстро. Лекарством оказалась подача.

Резерв

Хорошую игровую практику получили Наталья Малых и Евгения Старцева. Малых появилась еще в конце первой партии в рамках двойной замены с Мариной Бабешиной. Они успешно прошли расстановку, и Маричев дал им возможность довести сет до конца.

Сначала третьего сета Малых появилась уже вместе со Старцевой. И формально это была лучшая партия в исполнении россиянок. Малых показала даже более высокую эффективность в атаке, чем Гончарова. Старцева, как и обычно, смотрелась сыгранно с каждым из своих партнеров.

Опять в рамках двойной замены появилась Бабешина. Вместе с ней и третья диагональная команды Дарья Малыгина. Она даже набрала за сборную свое первое очко.

Задача

Маричев попробовал на площадке 12 из 14 заявленных волейболисток. Но это не учитывая Татьяну Кошелеву, которая должна выступить уже на следующем этапе Гран-при. Для заявки на Олимпиаду нужно 12 человек.  Самые низкие шансы на поездку в Рио остаются в Малыгиной. Второго либеро команды Елену Ежову тренер показа не задействовал ни разу. Ничто не мешает поехать на Игры и с одним либеро. Еще одного лишнего нужно найти в связке или на блоке. Работа продолжается.

Новости. Волейбол