Владимир Стецко: Говорят, на молодежном ЧМ сеты играли до 21 очка ради бразильского телеканала

Комментатор ТК «Россия 2» и пресс-атташе ВФВ Владимир Стецко рассказал о плюсах и минусах, которые может принести в волейбол сокращение продолжительности партий с 25 очков до 21.

Напомним, такое правило было опробовано на молодежном чемпионате мира в Бразилии, где сборная России заняла лишь третье место.

«По некоторым сведениям, эти изменения делались специально для бразильского телеканала Globo, который хотел бы умещать матчи в один час и двадцать минут. Президент ФИВБ, тоже бразилец, Ари Граса взял за основу именно эту базовую цель. Но ведь все равно какой-то плавающий момент в 20-30 минут остается, как ни крути, поэтому не думаю, что эти нововведения способны действительно исправить положение дел. Разница по времени между тремя и пятью партиями все равно остается большой, ну, может быть, на пять-семь минут она станет меньше.

Боюсь, что в борьбе со слишком долгими матчами так можно перегнуть палку и получить в итоге матчи слишком быстрые. Все-таки от просмотра игры, длинной в один час, тоже удовольствие сомнительное. Кроме того, и это уже личное наблюдение, класс команды проявляется как раз где-то после счета 20. Видимо, это связано с тем, что командам чуть более низкого уровня трудно долго удерживать концентрацию. Достаточно вспомнить олимпийский финал, когда в решающий момент наша команда смогла отыграться со счета 19:22. Количество вот таких вариантов значительно уменьшится. Увеличится элемент случайности.

Для зрителей, наверное, этот вариант интереснее, но для тех команд, стран, игроков, которые много работают, это создаст только дополнительные проблемы. Пожалуй, вот в чем я вижу возможный положительный момент. Вероятно, такое сокращение продолжительности матча позволит волейболистам дольше играть и позже завершать карьеру. Все-таки между матчами по час двадцать и два двадцать большая разница. Хотя и тут, наверное, главное не сколько играть, а как часто», - приводит Sportbox слова Стецко.

Источник: Sportbox.ru